МТС - как заработать заикание и выжить

Начиталась постов про работу и решила выговориться.

Длиннопост!

Пришла я работать в сию организацию 18-ти летней девчонкой без каких либо задатков сильной волевой личности.

Захотелось поведать тем, кому это интересно, несколько фактов/историй об этой работе:

1. На собеседовании никого не смутил мой юный возраст и абсолютное отсутствие опыта работы с чем бы то ни было, что порадовало и не порадовало одновременно (лучше бы не приняли, честное слово).


2. На тот момент, когда я устраивалась на работу, стажировка была по времени около месяца. Неделю (или две, уже не помню) надо было ездить на тренинги, потом идёт чередование: неделя - стажировка в салоне связи, неделя обучения в офисе. Следует отметить, что куча времени, потраченная в офисе, не приносит ну никакой пользы вообще. По крайней мере мне. Приходя работать непосредственно в салон связи вы осознаете, что не знаете ничего!


3. Во время стажировки мне, в целом, повезло с коллективом. Я была самой молодой, явно не опытной, поэтому меня жалели и помогали. Конечно, был один кадр, который наехал один раз на меня за то, что я неуважительно разговариваю с сотрудниками (это он про себя, ага). Я просто шутя ответила ему на какой-то посторонний вопрос, прошли выходные, и он встречает меня с наездом и угрозой, что доведёт до слез (сказочный идиот, но куда без них в наше непростое время).


4. В конце стажировки идут серьёзные экзамены (на которых вам обязательно дадут списать, ну, или дали бы, раньше).


5. Наконец, заветный салон связи, который станет вашим вторым домом на долгое время! Вы будете приняты в дружный коллектив, начнёте слаженно работать на благо компании и собственного кошелька!

Серьезно что ли? Нет, конечно. Потому что с этого момента начинается все самое интересное (читай: деградически отстойное).

Практически в первый же день мне дали понять, насколько я по их меркам тупая, раз не могу ответить клиенту, есть ли у нас чехол для самсунга времён динозавров с розовой подкладкой и вставкой для брелка. Ну или как-то так. Мне хотелось крикнуть: Ало! Я первый день здесь! Я понятия не имею, что у вас тут за чехлы (которых была гора, в прямом смысле, нерассортированная гора). Ну да ладно. Дальше веселее.


6. Планы! Обманы!

Менеджер сразу дал понять: надо втюхивать невтюхиваемое всеми возможными способами. Обман в салонах МТС - это как зеленые листья на деревьях летом. Абсолютно естественное, неизменное явление. Почему? Потому что планы! За них вам выносят мозги, грозятся всеми правдами и неправдами! Уволить, перевести в другой салон (об этом позже), устроить вынос мозга. Соответственно, хочешь жить, умей вертеться. В нашем случае: умей вовремя отвлечь и сфоткать человека на вебку, чтобы подать заявку на кредит. И это только одна десятая махинаций.

Забегая вперёд скажу сразу: когда я уволилась, то думала, что уж меня то им никогда не провести. Ребят, меня дважды надули. Дважды!! Меня! Я знала все их ухищрения и умудрилась попасться два раза! Так что делаем небольшой вывод: не зарекаться.

А если кому интересны ещё махинации: вам могут завышать цены за "допы" - дополнительные услуги. Наклейка пленки/стекла на телефон, какая-то там диагностика и прочая лабуда. И нет. Сотрудники не берут себе лишние деньги в карман. По крайней мере я не видела. Они просто на те деньги, что у вас, пардон, стащили, пробивают ещё какие-нибудь услуги. Зачем? План!

Мурашки по коже от воспоминаний. Для меня обман - это худшее, что случалось видеть в этой работе. К великому счастью, я так и не поддалась до конца. А если где-то по своей юности и страху перед начальством сглупила, то расплатилась сполна, уж поверьте. Из собственного кармана.


7. И так. Что у нас там с угрозами по переводу на другое место работы, если не сумеешь делать план своего салона связи и собственный личный план? Все просто. Чтобы вы понимали всю картину: меня и почти всю команду, с которой я работала, если не у самых начал, то где-то там рядом, переводили за 7 месяцев 4 раза. Я лично проработала в, внимание, шести салонах связи за семь месяцев!!! Шикарно, правда? И дело не в том, что со мной все было так плохо. Нееет. У нашего управляющего менеджера (под ее руководством находилось около 10-15 точек-салонов связи) было такое хобби: она для профилактики переводила нас на новые места работы каждые полтора-два месяца. Ну или около того. И делала так со всеми своими подчиненными. Она, наверное, считала, что от смены рабочего места процесс выполнения плана пойдёт лучше. И да, конкретно о ней я скажу в следующем пункте.


8. УМ - управляющий менеджер. Ее боялись все. Ну или практически все. Тот, кто, типа, не боялся, просто был хороший актёр. Дело в том, что она умела морально тебя задавить. Психология была такова: я посмотрю на тебя со стороны убийственным взглядом, буду звонить вам в салон, и только попробуй не подними трубку, буду выносить вам мозг, почему вы не оформили три кредитных карты, 20 сим-карт супер МТС и не продали товара на 100000 за пол дня. И поверьте, ей было глубоко все равно, что за весь день в наш салон зашло без преувеличения полтора человека (один пришёл за услугой, второй - спросить, где здесь банкомат). В общем, там в названии поста было что-то о заикании.. Ах да, спасибо родному мтс, спасибо родному УМу, так как после ее звонков и многочисленных грозных появлений в салоне связи, я, трусливая, боязливая девочка, до этого не страдающая речевыми дефектами, начала заикаться при волнении. И кстати, именно с того момента началась моя крепкая дружба с успокоительными. Но да ладно.

А вообще, она как-то сказала моему непосредственному менеджеру, что я ей нравлюсь. Мило.


9. Клиенты. Ну тут уж совсем никого не удивлю. Истерики, ор, крики о двух потерянных рублях, которые, как выяснилось, сам потратил на смс сыну и забыл, и тд и тп. Больше всего радовала угроза уйти к другому оператору. Дело в том, что я знала клиентов, которые с номером МТС перешли на Билайн, с него на Мегафон, а потом снова на МТС. Как говорится, из трёх зол выбираем меньшее. Сейчас ещё теле два есть, но не об этом речь.

В общем, угрозы, куча жалоб и тому подобное. И что самое забавное, в большинстве истерик в конце концов оказывалось, что они сами виноваты. Клиенты, в смысле. Уходили с красными лицами, с полушёпотом у двери: "до свидания". Так и хотелось прибавить: "Надеюсь, больше не увидимся".


10. Увольнение. Теперь, когда мой возраст приближался к 19-ти годам, а характер, благодаря всем этим стычкам с УМом; с истеричными клиентами, у которых ты лично стащил 50 копеек со счета, накалился до предела, я таки решила на этот ответственный шаг. Но думаете, в мтс вас так легко отпускают? К тому времени у компании началась страшная текучка. Они резко снизили зп, подняли планы, усложнили процесс получения премий, что привело к огромной толкучке с заявлениями об увольнении в коридорах кадровиков. Но чтобы просто подготовиться к увольнению, вам надо было оббежать столько мест, столько подписей, что можно сойти с ума. Но у меня была шикарная м-м-мотивация.


11. Хотелось бы все это обобщить: пусть пост и получился длинным, но я лишь пробежалась по поверхности и не затронула ещё множество вещей. Надо признать: эти семь месяцев моей псевдо жизни не пошли в топку. Из мягкотелого человека, боящегося обидеть кого-либо каким-то не тем словом, я превратилась в конце концов в циника, и, к счастью, мне это здорово пригодилось в жизни. Да, мои руки по прежнему дрожат, когда на меня повышают голос. И заикание, за столько времени до конца не ушло. Но даже родные заметили, что я стала гораздо тверже. Что ж, спасибо за это МТС.


А о чем был собственно пост, нес ли он в себе какой-то смысл, я не знаю. Мне просто захотелось высказаться.


Ещё. Там было полно хороших ребят. Искренних, настоящих. Они не обманывали людей, старались помочь им от чистого сердца. И да. Все эти люди, которых я знала лично, сейчас там уже не работают.


А что до МТС. Компания вам скажет, что все там прозрачно, честно, открыто. Но..

Конечно, нельзя всех сотрудников под одну гребёнку. Этот пост - лишь то немногое, что я видела собственными глазами.


Конечно, сейчас меня могут закидать чем попало за то, что я гоню на их шикарную компанию, потому что ничего там не добилась. Да я даже была как-то лучшей в секторе по продажам. И именно тогда я уже вовсю планировала своё увольнение.


Сейчас от этих воспоминаний мне легко и даже смешно. Я была слишком наивной, слишком близко принимала к сердцу незначительные вещи.


Однако, могу сказать точно. Об одном я жалею по настоящему: надо было свалить от туда гораздо раньше.


Пы. Сы: И вообще, не надо никаких выводов. Это лишь клочки, обрывки воспоминаний с теми эмоциями, что царили внутри только окончившей школу девчонки.


И да. Я сейчас заканчиваю учиться и работаю в другой компании. Но это уже совсем другая история.


Спасибо тем, кто дочитал до конца.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я девять месяцев в теле2 отработала, и вот честно, все тоже самое. Только офис у нас в городе один был, и я была главным продавцом. Мне прислали девочку с образованием в 9классов, которая не то что писать грамотно не умеет, разговаривает откровенно как гопник. И всему её научить я должна. А как можно научить человека открывать и закрывать смену, если он приходит уже после открытия салона, и сваливает минут за 10 до закрытия, а после закрытия ещё нужно все документы за день собрать, кассу посчитать, инкассациию на утро заказать и пр, в общем дел ещё минут на 30, и это при условии, что не тупить.
А еще дико бесило их постоянное подключение по тимвиверу, я с абонентом работаю в личной карточке, а они курсор отберут и стоишь втыкаешь. Пялят камеры постоянно (это я ещё о видеоминиторинге не говорю), а что это у вас там уже пол грязный, вы ж его пол часа назад мыли, мойте опять (да, пол мы тоже сами мыли) и как же это бесило, мы ж не уборщиками сюда устроились работать. Потом страховки нужно продавать, потом спорт лото появилось, вот серьёзно, если бы теле2 начали продавать ламинат, нам бы и его нужно было каждому клиенту втюхать. Поэтому неадекватные клиенты - это ещё цветочки. А приезд территориального менеджера, Господи, такой треш. Плюс, откровенный наеб в зп, когда я запросила справку 2ндфл они там вжались, и после начали все ровно выплачивать, т.к я эту справку переодически с них запрашивала. Ох, как они не хотели меня увольнять, просили остаться или вернуться позже, но нахер.
Если кто-то ещё думает, что работа продавца-консультанта в салоне связи проста, то предлагаю вам самим устроиться и рассказать нам после полугода отработки.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

удивляет мнение, что продавец в силах серьезно повлиять на выполнение плана) я не стану покупать ненужную мне хрень, чтобы продавец не сказал (даже ручку у волка с уолл стрит не куплю=)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, какая тема. Тоже работал в МТС. Точно также были обманы, планы и опять обманы.

Но знаете, что самое страшное было для меня, это то, что я не мог оттуда вырваться. То есть у меня выходила ЗП в Питере около 20 000, бывало даже меньше! Помощи ждать не от кого, уйти не могу, так как надо за аренду платить 12500 ( снимал комнату), а на остальные ¬ 7 тысяч кушать, да купить что-то. А пока ищешь другую работу, можно и месяца два прокуковать, но кто мне аренду платить будет?

Как решил проблему? Довольно непросто. Я работал ночами в кальянной. То есть я работал до 9 в МТС, далее ехал на другую станцию и с 10 до 4-5 работал в кальянной, Карл! То есть я почти не спал вообще. И как только я получил там первую ЗП (в кальнной), я уволился из МТС. Это был праздник для меня :)


Но добавить хочу также, что да, пользы тоже извлек не мало, и самое главное, повстречал много классных и приятных людей, с некоторыми из которых общаюсь до сих пор.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, читаю и утираю слезы. То же самое и у меня, только в Мегафоне. Я семь лет отработала тут. И сейчас могу сказать, что цинизм и ирония- главное что оттуда выносишь. Сейчас у нашего руководства такой маразм начался, что я убегаю, теряя тапки. 3 дня осталось доработать. Есть конечно много хорошего: у меня появилось несколько друзей, с которыми мы бы не встретились в обычной жизни. Я вижу людей, что они хотят сказать, с каким они настроем и даже могу немножко влиять на них в свою пользу. У меня стрессоустойчивость такая, что упади рядом бетонная плита- я выдохну и продолжу заполнять отчеты. У меня начался синдром психиатра. То есть: нормальгые, адекватные, сообразительные люди почти не приходят в салон, они решают проблемы посредством звонка оператору, через личный кабинет и прочее. А вот люди, которые устоаивают истерику что не работает интернет при выключенных мобильных данных в телефоне (я не утрирую, я серьезно), люди, которые да, на смс племяннику 2 рубля потратили и забыли и пришли устроить истерику в салон связи- вот именно таков наш контингент. И мне по прошествии 7 лет уже начало казаться, что все на свете люди такие, глупые, ленивые, не умеющие думать и вообще не пытающиеся включить свой мозг. Это пипец, товарищи.
Нет, это конечно часть таких, в том потоке наших абонентов. Есть и отоадная сердцу часть нормальных, адекватных, просто хороших людей. Вот они то и поддерживают веру в человечество. Вот с такими людьми я всегда здороваюсь на улицах и обмениваюсь улыбками. Город у нас маленький и многие друг друга знают.
В общем я тут в комментах накатала простыню, но это просто прощальная простыня. Как- никак 7 лет жизни отдано мегафону))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы все МТС да МТС, как будто не в РТК работали. Фоткать клиентов украдкой - вообще хрень какая-то, зачем их делать, если клиент не будет ничего не оформлять.
раскрыть ветку