МСЭ

Довольно долго я молчала, так как писать было не о чем, но сегодня нашу семью можно поздравить: мы прошли медико-социальную экспертизу и добились своего. Маринке дали инвалидность.
Звучит ужасно: поздравить с получением инвалидности. Но только родители "особенных" детишек меня поймут.
Данная инвалидность оформлена не ради пенсии (5525 рублей), на это даже коммуналку полностью не оплатишь, не ради санаториев (с нашими проблемами с транспортом о санаториях можно только мечтать), а для того, чтобы получить возможность обучаться по индивидуальному плану развития. Да, мой ребенок ходит в специализированный коррекционный детсад, где с ней и ещё 14 ребятишками из нашей группы занимаются логопед, психолог, дефектолог и ещё куча специалистов, но теперь есть большая вероятность, что прогресс будет более явным.
А на последок хочу немного рассказать о МСЭ и что нам сказали делать дальше, возможно, кому-то эта информация пригодится.

Итак, приехали мы сегодня на экспертизу, я в тихой панике, муж на непробиваемом пофигизме, ребенок в непонятках. Пришли, предъявили документы, сверили все данные, нас отправили в коридор, с фразой :"ждите, вас позовут". Не прошло и десяти минут, нас вызывают в кабинет. Сидят три женщины, мелкая напряглась, вцепилась в меня мертвой хваткой, да так, что я еле в кабинет зашла. Сначала начали расспрашивать про жилищные условия, есть ли лифт, на каком этаже живём, сколько комнат в квартире, есть ли у ребенка своя комната, сколько человек в семье, есть ли в НАШЕЙ семье инвалиды (родственники не считаются, в данном случае семья состоит из мужа, жены и детей). Потом стали расспрашивать о том, как проявляется заболевание у ребёнка. Через минут двадцать расспросов, наконец-то обратили внимание на дочь. Она к тому моменту освоилась, начала требовать у одной из врачей пирамидку. Маринка попросили назвать цветам фигуры, которые показывала "тетя-доктор", показать несколько животных, посчитать сколько на картинке предметов и показать соответствующую цифру. Все это ребенок делал с откровенной ленью, и почему-то немного... заторможенно.
Потом нас попросили полчасика подождать результата вне кабинета.
И вот, называют нашу фамилию, я захожу в кабинет и... Мне выдают розовую бумажку с фразой, что инвалидность подтверждена и до апреля 2024 года вам тут делать нечего. В довесок к справке, которую НЕЛЬЗЯ ламинировать выдали памятку и знак на автомобиль о наличии в авто инвалида.

МСЭ Мсэ, Детский аутизм, Инвалидность втэк, Аутистические расстройства, Длиннопост
МСЭ Мсэ, Детский аутизм, Инвалидность втэк, Аутистические расстройства, Длиннопост

Так что с сегодняшнего дня я мать ребенка-инвалида.

На последок в данном посте хочу сказать родителям любых детей : "Уважаемые мамы и папы, не слушайте никого, ни тех, кто будет отговаривать, ни тех, кто будет убеждать и уговаривать, думайте своей головой, эта розовая бумажка не способ нажиться на ребенке получая его пенсию, поверьте, в 99% случаев проще отвести ребенка в сад, а самим работать, так гораздо выгоднее, не получение путевок в санатории, это один из вариантов помощи вашему ребенку от государства, если вы не в состоянии бороться с его недугом самостоятельно. И поверьте, получение инвалидности для ребенка, это не то, к чему нужно стремиться, это необходимость для таких детей, как моя дочь".

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы! Не думаю, что вам надо оправдываться перед кем-то, меры соц.поддержки инвалидов  у нас до того незначительные, что вряд ли кого-то можно заподозрить в корысти. Но раз уж какие-то преференции есть - конечно, надо ими пользоваться, почему нет? И пособие тоже лишним не будет, и льготы по коммуналке.

Памятка, надо сказать, нормально составлена, понятно что и зачем делать, и что в итоге можно получить.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Карачаево-Черкесии,  чтобы инвалиду получить инвалидность,  надо заплатить хорошенько... Главное,  недавно одних взяточников взяли с поличным,  но новые пришли и продолжили их дело...  Как с такими ублюдками бороться?  Почему реальные инвалиды должны платить за инвалидность?!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слава адекватным родителям получающим блин инвалидность! Да, я знаю как это трудно. Но на твою, у меня 10 подопечных (я дефектолог), и в одном из классов есть ребёнок с УО. Однако мать отказывается что либо с этим делать. Он просто сидит, буквально, сопли жуёт. Занимаюсь с ним в свои свободные часы (между бумажками и методичками) или в обед, но будем честными, я не мать Тереза! И таких историй много, очень много. Очень за вас рада, у подруги тоже праздник был когда инвалидность подтвердили
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я молодец не без помощи неравнодушных людей, в том числе моих подписчиков и комментаторов. Я долгое время сомневалась в данном поступке, долго думала, а стоит ли? Но, на мое благо, большинство людей из моего окружения и с сайтов, где обсуждаются подобные темы, убедили меня, хотя бы попробовать попасть на МСЭ, а там, будь что будет.
Поэтому, уважаемые подписчики, спасибо Вам огромное.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже проходили повторную 01.04 ))) но не об этом.

Это Москва  и это очень многое решает. В регионах не все так "радужно". Областной центр, ЦФО. Инвалидность по основному диагнозу (не аутизм) без вопросов до 18 лет, но там как бы решать нечего, вся комиссия заняла минуты 3. Помимо этого у нас аутичные черты (полный набор) диагноз пока не ставят, возраст 2 года. Обратились за реабилитацией в спец центр (бюджетная организация), приняли, сказали: да, без проблем, но ближайшая очередь к дефектологу Сентябрь, обращались в Феврале. Ходим к дефектологу раз в неделю в частную "школу" за деньги само собой, хотим чаще, но мест нет. Найти АБА-тераписта нереально. В сад коррекционный если и будет ходить, то только с мамой и на пару часов (ограничения по основному диагнозу), ибо даже родителям своим ребенка не доверяем :). Из льгот пользуемся только бесплатной парковкой в центре))) и лекарства , но без них никак. Ну и пенсия 13т.р. с копейками, но ее не трогаем, пусть копится до 18 лет. Льгота на налог на авто только до 150 сил, у нас больше 200, машину надо продавать, а жалко).

Собственно комментарий не несет никакой цели кроме как "нытья" о том, что "Зажрались в своей Москве" даже в этом аспекте. Бюджет города позволяет создать среду для реабилитации детей, врачи, специалисты тоже в большом количестве. Подумываем о переезде в Москву.

Прошу понимать правильно "Зажрались" - это юмор.