МРТ и не только по ОМС, вид сзади.

Доброго дня, Пикабушникам. Много раз здесь и не только поднималась тема прохождения обследований по полису ОМС. В частности, дорогостоящих типа того же МРТ, КТ и т.д. и т.п. Хотелось бы поделиться своим виденьем этой проблемы, так сказать изнутри.

Сложилось так, что я работаю Регистратором в крупном Областном Диагностическом Центре (далее ДЦ). Названия писать не стану, так как это не имеет, на мой взгляд, особого значения. В рамках нашего ДЦ принимают редкие специалисты и проводятся самые различные исследования по тому самому полису ОМС. Попасть к нам с улицы (читай просто позвонить и записаться) - невозможно. Только по талону квоте или при наличии карты динамического наблюдения. И не потому что мы такие злые и не хотим помогать людям. А потому что по закону мы - вторичная организация. Это значит, что к нам пациент попадает уже обследованный для подтверждения, опровержения или поиска верного диагноза и назначения лечения по установленному. В связи с этим, у нас почти весь прием квотирован. Мы рассылаем квоты на все, вообще все лечебные учреждения нашей области, каждый месяц. Там есть талоны и на консультации врачей, и на исследования, в том числе МРТ.

Для понимания, пример. Пациент сдает по месту жительства кровь и делает УЗИ. Врач в поликлинике, исходя из результатов, предполагает диагноз - Сахарный Диабет 2го типа (СД). Своего Эндокринолога в поликлинике по каким-то причинам нет. Такому пациенту выдают номерную квоту на прием нашего врача. Обычно, срок записи по квоте на прием 7-9 календарных дней. Далее наш эндокринолог направляет пациента на до обследование. Зачастую, говоря именно о пациентах с СД, им назначается сдача анализов на сахар, толерантность к нему, гормоны щитовидки и т.д. Так же направление на УЗИ, консультации офтальмолога, невролога, ортопеда и редких специалистов типа ревматолога, нефролога, сосудистого хирурга, подиатра и т.д. На все про все у пациента есть три месяца. Если вдруг по каким-то серьезным причинам, он не смог уложиться в положенный срок (попал в больницу, заболел, заболел наш доктор) мы идем всегда на встречу и записываем к врачу на заключительный прием.

Теперь плавно переходим к дорогостоящим обследованиям и редким врачам. Начнем с последних. Многие пациенты жалуются, что приходиться ждать приема несколько недель, а то и месяц, чтобы попасть на прием к специалисту. С этим невозможно не согласиться. Однако стоит отметить несколько нюансов.

Во-первых, такие врачи могут быть у нас в единственном числе. И если случается так, что врач заболел или ушел в отпуск - его просто некому заменить.

Во-вторых, в связи с нашим чудеснейшим законодательством и указами президента, многих (читай всех) врачей перевели на 0,5 или даже 0,25 ставки по ОМС. Это значит, что вместо 12 человек доктор может принять только 6 или вообще 3. Здесь стоит отметить еще кое-что. Наши врачи в большинстве своем всегда принимают по доп.талонам. Это такой талон, без времени приема, когда пациент сидит и ждет, когда у специалиста появится возможность его принять. И если, Вам показалось, что это возможность заработка для врача - вынуждена Вас расстроить. Это далеко не так. Нашему ДЦ придаться доказывать, что пациенту реально был необходим этот прием, потому что в противном случае страховая ничего не заплатит. И даже если нам это удастся, то деньги врач получит только в следующем квартале.

В-третьих, есть такая группа пациентов, которую в нашем центре все знают в лицо. Это люди, которые ходят к нам "лечиться" годами. Без преувеличения. И это не пациенты, которым без помощи наших врачей будет плохо или они не получат своевременной помощи. Данная группа несознательных граждан (хочется написать несколько иначе, но не будем) записывается на приемы к редким врачам, на редкие обследования и просто не приходят на прием. Не звонят с предупреждением, как делают нормальные люди, а просто не приходят. И вот это место, которое было так сильно нужно кому-то, просто сгорает. Не стоит думать, что таких пациентов один или два. Их намного, намного больше. Отказать им в обслуживании мы, по закону, не можем. Если я, как Регистратор, встану в позу и потребую номерную квоту на прием, потому что трехмесячный срок у них кончился два месяца назад - они пишут жалобу на меня или кого-то кто поступил так же. А после идут в поликлинику и закатывают скандал. Получают квоту и обратно идут к нам. Замкнутый круг. Поликлинике конечно проще скинуть нам этих людей, но из-за них не попадут на прием реально больные и нуждающиеся в помощи пациенты.

И к дорогостоящим обследованиям. Пройти МРТ и тому подобные вещи в нашем ДЦ по полису можно в двух вариантах. Первый - отдельная квота. Не стоит думать, что их невозможно получить - вполне возможно. Но зачастую, начальство на местах придерживает их для тех самых несознательных граждан. Второй вариант - по назначению нашего врача. Тут тоже не все так просто как хотелось бы. Каждому доктору выдается на месяц определенное количество талонов, по которым их пациенты могут пройти обследования в нашем центре. И их всегда меньше, чем пациентов.

В нашем городе-миллионнике есть не только наш ДЦ, где есть МРТ и редкие врачи, которые принимают по полису. Таких мест минимум 6. И мало кто из пациентов знает, что можно позвонить в страховую и получить необходимое обследование в другом месте на основании назначения нашего врача. И это будет гораздо быстрее. Стоит отметить, что мы всегда извещаем об этом пациента.

Однако, не мало тех, кто начинает кричать и закатывать скандал, потому что они хотят проходить это обследование именно у нас и плевать на все и всех. Вот здесь, я скажу, не как Регистратор, а как человек. На все хочу - платное отделение. Либо Вы идете обследоваться куда Вас направит страховая, либо идете лесом. Из-за таких хотелок и скандалов некоторые реально месяцами не могут попасть к так необходимому им врачу. К сожалению, у нас нет никаких рычагов воздействия на таких людей. И каждый раз, когда Вы будете слышать в трубке "Открытой записи на МРТ сейчас нет, поэтому мы ставим Вас в очередь", знайте - это не мы забрали себе и своей родне все талоны.

Горько заканчивать первый пост на этой ноте, поэтому несколько простых и действенных советов. Первое, узнайте сколько врачей принимает или сколько клиник проводят необходимое Вам исследование в рамках ФОМС. Второе, позвоните в каждую и узнайте - есть ли у них собственные квоты или достаточно полиса и направления. Третье, звонок в страховую компанию всегда необходим, если вас направляют из одного учреждения в другое, особенно если это направление поликлиника -> больница или ДЦ.

Искренне желаю Всем здоровья и добра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Копирайтер какой-то писал, столько воды, предложений без смысла: "невозможно не согласиться, но следует отметить несколько ньюансов..." и тп
Автор поста оценил этот комментарий
Короче нет вообще или да, но надо побегать?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А квот у вас так мало, потому что процентов 80% вы отдаете платным клиникам, остальные 20% стоят в длинных очередях на бесплатное обследование. Вот и весь секрет

раскрыть ветку