Мракобесие и с чем его едят.

Как и обещала, пост про мракобесие в Забайкальском ВУЗе и не только.
В целом, медицинская академия, о которой пойдет речь, весьма хороша - обширные литературная и клиническая базы, много умнейших и добрейших преподавателей, множество замечательных специалистов и хороший ректор. Но есть и парочка капель дегтя в этой цистерне мёда.

Ситуация первая - стулоподжигающая.
Однажды на лекцию по анатомии к нам привели какую-то женщину. Я понятия не имею, кто она и откуда, но пригласила ее зав.кафедрой. Мадам подходит к ноутбуку и... включает нам презентацию про вред абортов. Если кратко, то почти два часа она рассказывала про грех, душевные муки матери, якобы гарантируемое последующее бесплодие, но самое главное, про то, как больно плоду. Закончив свой бредовый рассказ, она показала нам фильм "Безмолвный крик". Я напоминаю, дело происходит в медицинском ВУЗе, на лекции по нормальной, мать ее, анатомии. И нам показывают, как плод якобы кричит от боли (и это при том, что у него еще даже кора не сформировалась, какая, нафиг, боль?). Да если на то пошло, фильм признан антинаучным, какого черта он вообще делает в стенах академии!?
Многие "минусы" абортов она обсуждала именно с религиозной точки зрения.

Мракобесие и с чем его едят. Мракобесие, Наука и религия, Аборт, Длиннопост

Я не стала спорить или возмущаться, ибо зассала (мне еще экзамен у них сдавать), а остальные... некоторые девушки плакали от жалости к плоду в фильме, многие реально поверили этому бреду. В моей группе эта лекция не понравилась только мне и еще одной девушке, остальные же были согласны с тем, что увидели и услышали.
Все были согласны и тогда, когда один из хирургов в открытую призывал уничтожать геев, ибо у них "течет больная и гнилая кровь". И плевать, что об этом думает современная наука. Тут я снова зассала и не стала спорить с ним, ибо препод, мягко говоря, весьма неадекватный. Я считаю, что любые антинаучные темы не должны транслироваться студентам, и уж точно не в такой области, как медицина. И если бы я знала, что после третьего курса плюну на все и заберу документы, то многое бы высказала и той религиозной мадам, и хирургу.

Ситуация вторая - Иисус, Мария и ритуал от сглаза.
В принципе, религией были пропитаны многие сферы. В рамках лекций по биохимии или анатомии нам читали биографии местных святых (почему не в рамках той же истории медицины?), однажды запретили празновать Хеллоуин на територии академии (у нас же в академгородке церковь стоит!), а зачастую первые места в научных конференциях занимали те, кто готовил материал про вред пирсинга, видеоигр, ну или просто рассказ про жизнь очередного святого. Причем на одной из таких вот конференций полыхало у всей аудитории, но работа про вред видеоигр все равно заняла первое место, про пирсинг - второе. Нет, религия и медицинская этика - это замечательно, но не в ущерб же здравому смыслу.
Особое внимание стоит уделить первой медицинской помощи в среде студентов. Года до 2010 т.н. "ячмень" лечили фигами и плевками, а в общагах процветали заговоры, снятия порчи и отвороты. Все знали, в какой комнате можно погадать, а где тебе "голову поправят" с помощью резинки и фломастера. Благо, сейчас этого стало поменьше среди молодежи (слава интернету), но все еще встречается, да и среди профессоров тоже. Мама рассказывала, как преподавательница с кафедры химии ходила снимать сглаз к ее соседке по комнате. Естественно, вся комната хорошо сдала этот предмет.

Еще немного о мракобесии, но уже в региональных масштабах:
- Однажды бабка моего отчима пыталась вылечить мне растяжение связок мочой. После моего визга и попытки побега, она намазала ногу какой-то самодельной мазью, вроде даже без мочи. Прошло почти десять лет, а кожа на ноге все так и не восстановилась, а от ожога остался ощутимый шрам.
- Эта же бабка лечила асептический некроз методом прикладывания к суставу какой-то особой смолы из леса. Итог - глубокий инвалид.
- От детских страхов и бессонницы меня водили к бабке, отливать воском. Ни к психологу, ни к неврологу. К бабке. Собственно, пожинаю плоды.
- Когда мамин супруг пошел налево и потратил на любовницу ее же 8 тысяч, то она пошла... к бабке, чтобы отвадить любовницу. Не удалось, ну да и слава богу.
- Когда мама выходила замуж, то ей за шиворот засыпали горсть земли. Объяснили, что от сглаза. Просто пиздец, я считаю.
- Были у нас знакомые, после ухода которых мы постоянно вытаскивали иглы из углов ковра и обоев, однажды нашли пакетик с шерстью. Неприятно это. Еле отвадили их.
- Однажды мой дядя обвинил маму в колдовстве, потому что его жена потеряла телефон после того, как ей позвонила мама. Все логично)
- Знаю лично одну мадам, которая пыталась приворожить мужика вином со своей менструальной кровью. Не получилось.
- Почти все боятся ГМО, холестерина в растительном масле и машинного масла в пальмовом. Спасибо кафедре биологии ЧГМА, что занимались развенчанием этих мифов хотя бы среди студентов.
- Про память воды тебе раскажет каждый глухонемой. Почему -то в это очень активно верят в деревнях. Видимо, отголоски Кашпировского и его заряженной воды, а также дистанционного лечения геморроя дают о себе знать.

Мракобесие и с чем его едят. Мракобесие, Наука и религия, Аборт, Длиннопост

В целом, это проблемы не только глубинки, а всей России, но раз уж пошла такая пьянка, то грех было не упоминуть.
Как всегда, отвечу на любые вопросы в комментариях)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Почти у половины страны тараканов в голове хоть отбавляй...а с возрастом это все круче проявляется.

Даже сейчас у всех интернет, но многим лень почитать про свои болезни, лекарства, какие- то новости и все делают, как бабка (подружка) сказала. Легче развлечь себя, чем нужное узнать, это ж напрягаться надо!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще периодически плююсь идя по городу. На территории Читинской государственной медицинской академии возвели храм. Возле одного из корпусов ЗабГУ тоже храм. Первое что видит любой человек приехавший в Читу по железной дороге, тоже храм. На окружающих город сопках кругом православные кресты. Добро пожаловать в светское государство. Ещё пару лет, и можно будет услышать треск хвороста под ногами.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история у меня была. Есть у нас преподаватель противная. Каждую пару заливала про религию, место женщины в семье, обязанности и счастье материнства. Я слушала, терпела, потому что её предмет был важен для перехода на 4-й курс. А потом она переключилась на тему войны. Говорила, какие немцы плохие, что нынешние ничем от них не отличаются, такие же варвары, только и ждут, чтобы опять Россию завоевать.
А у меня дедушка - немец. Хороший человек, в жизни зла никому не делал, гордость всей семьи. Именно в тот момент вскипела во мне разбавленная немецкая кровь, и я начала спорить с преподавателем. Но попробуй убедить женщину за 50 с высоким самомнением, что она ошибается и говорит чепуху. Она меня не забыла, а в декабре единственную со всего потока завалила на экзамене. Никакие уговоры зав. кафедры не помогли, поэтому сейчас сижу в академе....

9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта медакадемия выпускает кого? Знахарей?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В бытность мою студентом ЧГМА на кафедре нормальной анатомии была такая Мельникова (вроде как), ультраправославная. Случалось на её парах писать сочинение "что такое духовность". Не она ли стала завкафедрой? Ещё помню на ФЗ такая Ложкина была, рассказывала про грядущую катастрофу и что надо дома строить капсулу из картона и запасать пшено в мешках. С пришельцами вроде как контактировала, но это не точно.

раскрыть ветку