Можно ли уйти в минус по дебетовой карте?

Можно ли уйти в минус по дебетовой карте? Сбербанк, Овердрафт, Длиннопост

В каких случаях можно увидеть минус по дебетовой карте, и какие из их них возможны в Сбербанке. Этот текст написан к «новостям» о том, что Сбербанк подключил овердрафт к дебетовым картам.


Овердрафт


Это банковская услуга, похожая на кредитование. Овердрафт бывает разрешённым, а бывает техническим. Разрешённый овердрафт — это возможность потратить больше денег, чем лежит у вас на карте. За это платится определенный процент, как по кредитке. Раньше в Сбербанке можно было подключить такой овердрафт к своей дебетовой карте, и это делалось только по инициативе клиента. С декабря 2016 года у нас этой услуги нет, она осталась лишь у тех, кто подключил её несколько лет назад.


Технический овердрафт, или теховер


Это совсем другая история. Именно о ней пишут наши клиенты, когда говорят, что видели овердрафт по дебетовым картам Сбербанка.


Теховер появляется из-за особенностей работы платёжных систем и есть у всех (совсем у всех!) банков, которые выпускают дебетовые карты. Он никогда не бывает очень большим, и здесь нет риска уйти в серьезный минус.


С 1 сентября Сбербанк перестал брать комиссию за теховеры. Раньше комиссия действительно была — как правило, это были суммы в размере нескольких рублей.


Когда может возникнуть теховер?


Например, если вы делаете покупки за границей при нестабильном курсе валют. Вы оплачиваете покупку по одному курсу, и в этот момент банк одобряет операцию. Реальный платёж пройдет через пару дней, когда стоимость валюты может измениться. И если денег на карте было впритык, а курс поменялся не в вашу пользу, появится небольшой минус по карте.


Аналогичная ситуация может быть, когда вы снимаете деньги с карты сразу после того, как они были зачислены (причем только из другого банка!) — деньги уже отображаются на карте, но не успевают поступить на счет, и вы уходите в виртуальный минус. Такие случаи не очень приятны для клиентов, и сейчас мы много работаем над тем, чтобы не допускать их совсем.


Редко, но бывает также, что теховер появляется при ошибке в списании денег магазином — например, плата за покупку снялась дважды, а возврат произошёл не мгновенно. В этом промежутке баланс по карте может стать отрицательным, но лишь до момента исправления ошибки.


Теховер гасится автоматически, как только на вашей карте окажутся деньги. Если вы видите в СМС от банка, что у вас на счету минус 5 рублей, просто положите на карту нужную сумму. Ещё раз — процент за это Сбербанк с вас не возьмет.


Также вы можете увидеть минус в своем мобильном приложении, если банк снял с вас деньги за годовое обслуживание карты или за СМС-сервис Мобильный банк. Если у вас на дебетовой карте не хватило денег, банк обозначит нужную сумму. Когда на карте будут деньги, оплата спишется.


Так почему дебетовая карта в Сбербанк Онлайн у некоторых клиентов всё-таки называется овердрафтной, если она на самом деле дебетовая?


Как овердрафтные могут отображаться карты Сбербанка от Classic, Standard и выше. Это обозначение осталось с тех пор, когда можно было подключать к своей карте разрешённый овердрафт. К картам класса ниже (например, Electron) овердрафт подключить было нельзя, и они обозначены как дебетовые. Чтобы не путать наших клиентов, мы заменим описание в Сбербанк Онлайн до конца сентября — все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые.


Коротко


1. С декабря 2016 года в Сбербанке невозможно подключить к карте разрешённый овердрафт, т.е. нельзя пользоваться дебетовой картой как кредиткой.


2. Технический овердрафт бывает по любой карте любого банка, это связано с особенностями работы платёжных систем.


3. За задолженность по техническому овердрафту Сбербанк не берёт процентов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Теховер гасится автоматически, как только на вашей карте окажутся деньги. Если вы видите в СМС от банка, что у вас на счету минус 5 рублей, просто положите на карту нужную сумму. Ещё раз — процент за это Сбербанк с вас не возьмет.

У большинства людей вопрос в другом. Почему вообще прошёл такой платёж, когда баланс уходит в минус? А если смог пройти платёж на минус 5 рублей, то где гарантия, что не сможет пройти платёж на минус миллион рублей? Людей беспокоят не сами отрицательные суммы и их размер. А именно сама техническая возможность уйти в минус. А с учётом российских реалий как бы не получилось так, что это уже клиенту придётся доказывать, что он не верблюд и долг у него возник в результате банковской ошибки.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

-"Можно ли уйти в минус по дебетовой карте?"

-"Теперь можно. Ваш сбербанк"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатило по тихой подъе*ать, да?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько минут назад моя как бы "овердрафтная" карта снова превратилась в дебетовую. Чудеса. (Смотрел в приложении)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краткая ситуация - на картинке.

Замечу что теховердрафт был всегда и с 40%-ами годовыми.

Этим Клиентам спасибо, я теперь знаю что по одной моей карте есть "разрешенный"

А Сбер как всегда сел в лужу.

Иллюстрация к комментарию