Может ли убить зарядка телефона в ванной?

Что то эта тема малость поддостала.

Много диванных экспертов считают что в новостях бред полный и обычная китайская зарядка для телефона выдающая 5В просто не может убить. Мол де и телефоны спекаются напрочь, и КЗ аж по всему дому. И УОЗ, которого кстати может и не быть, должен был сработать и отключить.


Покопавшись немного в поиске нашел картинку классической компоновки китайского зарядного устройства для телефона.

Слабое место тут помехоподавляющий конденсатор С5 на 680p.

Вот этот то конденсатор и убивает людей.

Может ли убить зарядка телефона в ванной? Удар током, Зарядка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих блоках питания , втом чесле и зарядниках китайских, есть высоковольтные конденсаторы , которые после отключения от сети держат напряжение , однако , чтобы такой конденсатор убил , сам блок питания (зарядка ) должна упасть вводу. Если упадет сам телефон стоящий на зарядке , то ничего не произойдёт.  Но и ещё , нужно не забывать , что у каждого человека тело имеет разное сопротивление, кому-то и 100 вольт может хватить , чтобы убило

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как этот конденсатор убьет, попав в воду? Ток идет по самому короткому пути между проводниками, а проводники под напряжением - это выводы конденсатора и расстояние между ними 5-10 мм.

P.S. А нет, может и конденсатор убить, но его надо уронить со скоростью метров 500 в секунду (скорость пули) и уронить на жизненно важные участки тела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку