Может кому поможет, а может мне кто поможет....

Все началось 4 месяца назад....

Сбылась мечта идиота (моя) и мы завели собаку

Может кому поможет, а может мне кто поможет.... Собака, Немецкая овчарка, Щенки, Длиннопост

Я мечтала о собаке 20 лет, готовилась несколько месяцев к выбору породы и пола, прочла кучу литературы и просмотрела все видео какие смогла найти, но как оказалось совсем не готова и не понимаю что надо делать. Вопросов появлялось (да и до сих пор появляется) все больше, а конкретных ответов нет. Может мой рассказ поможет таким же не опытным, как я, а ваши комментарии подскажут в чем я накосячила или посоветуют что делать.

И так, начнём. Покупали мы щенка за 200 км от дома, хоть заводчик и говорил что не кормили накануне песеля и дали глистогонные, сюрпризов в машине нам избежать не удалось. Щенка укачало, он сходил в туалет на коврик, так что запаситесь водой, салфетками и не сажайте его на сиденье (не только, потому что я такая чистюля, а укачивать там будет меньше)

Может кому поможет, а может мне кто поможет.... Собака, Немецкая овчарка, Щенки, Длиннопост

Это он уже освоился, а первые пару дней дома был грустный, не играл, на улицу выходил нехотя. Карантин мы не соблюдали, все прививки уже были сделаны и мы выходили на лужайку около дома. Я марально была готова к скулежу и ночи на коврике в первые пару дней, но видно щен устал и спал как убитый. Он у меня вообще достаточно ленив....

К туалету мы привыкли достаточно быстро, от пеленки я отказалась сразу,  побоялась, что будет трудно отучить.  Я выводила его на улицу сразу после сна, это часов 6 утра, потом сразу после еды, часов 7, потом в час дня, (раньше не было возможности из за работы, о по приходу лужа была) потом в 16, 19, 22, и перед сном, но иногда утром все равно находила лужи, с тем чтобы сходить по большому у нас все было проще, я заметила, что ему хочется каждые 12 часов, так что так и ходили, первые разы было сложнее, мы с ним утром после еды выходили на улицу, и гуляли до тех пор, пока он не сход в туалет, бегали, играли (надо двигаться, у них тогда кишечник начинает усиленно работать и терпеть становится невмоготу) и потом через 12 часов

Главное усвоить 3 правила: 1-каждый раз когда он сходит в туалет на улице, его надо усиленно хвалить, радоваться и дать что нибудь вкусное. 2- после того как все сделано, не тащить сразу домой, а прогуляться хотя бы пару минут, а то он специально будет терпеть 3-пока он приучается ни в коем случае не ругать за неожиданности в доме, убрали молча и всё. Если он заигрывается или при вас начинает писать, то скажите нельзя, хватайте и несите сразу на улицу. Мы приучили буквально за пару недель, но ещё около месяца проскальзывало что мог не дотерпеть.

Текста много получается остальное поверхностно, если кого то, что то заинтересуете, отвечу в комментариях

Мы пережили: - рвоту глистами (это я уже потом узнала, что не стоило полагаться на заводчика и нужно было дать глистогонные уже дома. Не будьте как я!)

-«детскую» сыпь на животе

-смену всех зубов(кроваво, но терпимо)

-порез лапы (клей БФ это чудо)

-ушную инфекцию (спасибо бездомной подруге)

Что имеем на данный момент: 26 кг безграничного счастья, несмотря на съеденный диван (как спасти остатки дивана?), исполненную детскую мечту,  невообразимое счастье, когда это чудо встречает тебя после работы, «лизь» вместо будильника и куча позитива

Вопрос дня: -как понять что Ваш щенок подрос? У Вас больше нет контейнера, который стоял на (уже не) высоком столе)))

Может кому поможет, а может мне кто поможет.... Собака, Немецкая овчарка, Щенки, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пару дней назад обзавелись таким красавчиком
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который недавно (в сентябре) тоже стал обладателем овчаркощеночка, дам несколько своих рекомендаций.

1) не верить заводчикам - максимум на следующий день со щенком к ветеринару на осмотр и за рекомендациями по питанию/уходу/прививкам и пр.

2) если собака не племенная или не собираетесь заниматься разведением - стерилизуйте. Серьезно. Не слушайте чушь про радость материнства и зов природы, избавите и себя, и собаку от проблем в будущем. Кстати у нестерилизованных сук гораздо выше риск возникновения рака молочных желез. Разве что стерилизовать стоит после первой течки - все же половые гормоны должны хоть немного сыграть свою роль в развитии собаки.

3) так же у немцев есть серьезная склонность к дисплазии бедренного сустава. Чревато серьезными проблемами, особенно при физнагрузках. Можно сделать операцию на бедре, которая эту проблему устранит.

4) с овчарками надо заниматься. Прям серьезно. Иначе большой риск получить неадекватную истеричку вместо собаки, которая буквально будет опасной для вас и окружающих. Лучше конечно с хорошим кинологом. И много.

5) сразу купить много игрушек - поможет сохранить мебель в доме :) хотя меня не спасло от уничтожения нескольких пультов, нескольких зарядных, геймпада, ботинка, кожаных ножен и некоторых других вещей. Поэтому все ценное и/или вредное для собаки - в закрытых ящиках и/или в закрытых комнатах.

6) терпение и настойчивость помогут вам четко дать собаке понять, кто в доме хозяин. Главное правило - быть более настойчивым, чем собака.

7) при наличии средств лучше кормить хорошим сухим кормом. В нем есть все необходимое собаке, он сбалансирован и с ним гораздо проще, в том числе и в процессе воспитания. Но может быть дорого. Главное - постоянный доступ к чистой воде. Ну и не перекармливать. Дозировка исходя из веса и возраста собаки. На жалобные глазки не вестись!

Ну и воть :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Милаш! Вы с ним главное занимайтесь, дрессируйте и воспитывайте. Без излишней жестокости, но без "кнута" пряник не работает. Особенно у кобелей, когда ближе к году у них начинают играть гормоны и они пытаются стать вожаком в своей стае, и тут уж приходится доказывать кто сильнее и главнее.
Вот мой. Прожил 16 лет, был верным другом и самой лучшей охранной системой (частный дом на тот момент без сигнализации) - кучу металлоломщиков в саду поймал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. у моего зубы поменялись абсолютно незаметно для окружающих

2. заводчик глистогонку может и давал, вот только щенок опять мог заразиться, лучше давать чаще.

3. щенки в силу слабой сопротивляемости болезням, могут заболеть и ушным грибком и ушным клещем, тут надо следить постоянно.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне простите, не сдержался
п.с. пес очень классный)
Иллюстрация к комментарию