Может и глупый вопрос, но...

1. Электричество не любит слабых контактов.

2. Температуру электрооборудования нужно проверять тыльной стороной ладони.

Вот это, пожалуй и всё, что я помнил из курса электротехники. Но настали времена, когда пришлось, то ли вспоминать, то ли заново учить электрику при строительстве дома. Скажу сразу: я за то, что бы электромонтаж делали специалисты, но в жизни всякое случается. Вот и у меня, скажем так, закончилось финансирование стройки (тот ещё доооолгострой) а строить надо. Засел за учебн.... за компьютер. Ютьюб , Лига Электриков на Пикабу и т.д. По всем , возникшим у меня вопросам вроде разобрался, но осталась небольшая проблема, с которой я и прошу помощи у специалистов, а не у диванных советчиков. Все, у кого спрашивал, в один голос говорили: нет, нельзя. Но на вопрос: почему? ответ был примерно такой: потому что гладиолус. А вопрос, собственно вот в чём. Вплотную к дому (дом-дер.брус) пристроен гараж, мастерская, столярка в одном лице. В общем длинное строение. Основа этого гаража - вбетонированные в ленточный фундамент столбы из 16 швеллера, сваренного в виде квадратной трубы и обвязанные по верху 16-же швеллером на сварку. Стены и кровля деревянные, но передняя стена, где ворота, лист. железо 4 мм , приваренное к столбам, на которую я хочу повесить вводной щиток (ну или как он правильно называется) а за гаражом сделаю заземление. Вот и вопрос: Если я от контура заземления приварю мет. полосу (одна сторона от уголка 50мм) к ближайшему столбу, а в эл. щитке на шинку заземления кину провод от опять же ближайшего столба или проще от листа железа, на котором щиток и висит, меня сильно пинать будут? Ведь по сути весь каркас будет шиной заземления, что очень удобно в плане заземления тех-же наждака,сверла и т. д. ( а столбы между собой в бетоне ещё и арматурой соединены и стойки арматуры вбиты в землю) Или всё же это несёт какую-то опасность?

Большое спасибо тем, кто дочитал до этого места, и отдельное спасибо тем, кто ответит на понятном языке. Можете меня поругать, пообзывать, понасмехаться, но ответить по существу. С уважением, Я.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

34
Автор поста оценил этот комментарий

Заземление должно быть гарантированно и в допусках. Что там у тебя получилось со столбами гаража и что с ними будет через 10 лет - хз, никто не скажет. Поэтому делай нормальное заземление где-нить в углу где никто не ходит и от него веди полосу приваривая к стойкам гаража и до щитка. Так у тебя получится 146% заземления и вроде как ничего ты не нарушишь. Всё что хочешь заземлить - земли только на эту шину, а не на стойки гаража.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то то, что вы делаете - более чем правильно. Вы одновременно используете металлическую часть каркаса здания как общую систему заземления и подключаете к ней дополнительный контур. В принципе, при наличии прибора для измерения, вполне возможно, что дополнительный контур не нужен. И существующий каркас даст нормальное сопротивление.

А по сечениям заземляющего проводника все проходит нормально.

И даже это не все. Полное заземление каркаса дает полноценную систему уравнивания потенциалов (СУП), которая необходима по ПУЭ.

Делайте. Это абсолютно нормальное и правильное решение.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если столбы все вместе обварены- тогда можно. А если столбы имеют контакт с арматурой фундамента, да она еще и в земле- тогда даже нужно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю у контуров заземления есть нормативное сопротивление. Надо смотреть в пуэ. Поэтому нужно его как-то измерить и если оно подходит, то наверное можно заземлять. Но я не спец в этом)
раскрыть ветку