Можем повторить...

В преддверии праздника Дня Победы, наблюдая подготовительно-праздничный антураж, порой, походящий больше на глупую браваду, чем на дань памяти и уважения, вспомнился мне случай 2-х летней давности, произошедший у нас в офисе.


Был у нас паренек Леха, возрастом под 30 лет, лейтенант запаса (окончил факультет военного обучения, во время учебы в ВУЗе и прошел месячные сборы, после этого нигде не служил). После первых майских праздников приезжает на работу с наклейкой на машине непристойного вида и надписью "1941-1945 - Можем повторить!". Парковка у нас прям перед входом в здание, сотрудники отдела знают машины своих коллег. Далее состоялся диалог, в котором участвовали многие сотрудники отдела, но дабы не вводить кучу новых персонажей, сведу диалог к общению только 2-х лиц - Лехи и Виктора, наиболее рьяного участника.


Витя (далее В): - Лех, че это ты за наклейку нацепил на свое корыто?


Леха (далее Л): - Дань уважения дедам, сражавшимся за Родину!


В: - А что повторять-то ты собрался?


Л: - В смысле? Ну если враг нападет, отгребет так же) Еще Невский говорил...


В: - А чего ж ты от кадров тогда бегал, когда они тебе повестку в военкомат больше месяца не могли всучить? И кстати, как поход в военкомат?


//Небольшое отступление: Несколькими месяцами ранее военкомат, через наш отдел кадров выдал направления на мед. обследование и повестку на явку в военкомат некоторым военнообязанным мужчинам организации. Цель выдачи я не помню, может на сборы хотели привлечь. Мне не выдавали, а у других особо не расспрашивал. К слову, знаю, многие тогда проигнорировали эти бумажки.


Л: - А что я там забыл? Я свое отслужил!


В: - А как же "повторить"? Сейчас обстановка видишь какая нестабильная. Страна проверяет свои резервы...


Л: - Они там сами намутили, пусть как-то без меня и выгребают. У меня не спрашивали, когда в Крыму референдум проводили!


В: - Так и у дедов не спрашивали, когда Пакт Молотова-Риббентропа подписывали, когда в Союз страны привлекали.


Л: - это другое, захватчик пришел на нашу землю и они пошли ее отбивать!


В: - так и сейчас может захватчик прийти, НАТО нанесет ракетный удар и надо будет отбиваться, а ты даже не отметился в военкомате, что есть в строю такой боец.


Л: - да на фиг оно мне надо из-за Крыма с Украиной отгребать! Если начнется заваруха свалю в Белоруссию к родственникам.


В: - Так и тогда, получается, народ должен был свалить к родственникам, под предлогом "не разделения политики власти".


Л: - Так им некуда было просто валить... - издевательски заржал Леха.


Витя встал и вышел куда-то, через 2 минуты он явился - в руках у него была сорванная с машины наклейка, которую он демонстративно наклеил на лысую голову Лехи!


Взято здесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх.. А я бы съездил на сборы)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Таких дегенератов все больше и больше. На немецкие авто "трофейная" хреначат, "можем повторить", "На Берлин" и прочее и прочее... А еще Георгиевские ленты, так обидно за этот символ. Честь была в гвардейских частях эту ленту к знамени цеплять. А сейчас? Вот только туалетную бумагу в нее не обертывают, и то не точно. На шнурки, на авто, и вяжут ее везде и приклеивают. Блять так идешь и видишь на газоне пьяный вдрызг в своей блевотине "гвардеец" лежит. Отпраздновал, хули, купил ленту приобщился к общему вкладу в победу.

А плакаты и банеры, где тупые "дезайнеры" не в состоянии отличить технику и солдат Красной армии от остальных??? А если это не тупые, а сознательно портящие этот день? Тогда еще хуже на душе становиться.

Мы должны испытывать гордость за предков-героев, мы должны помнить, мы должны пресекать попытки переписывать историю. Но вот так опошлять и извращать такой день, по моему скотство.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще интересно наблюдать корреляцию между квасным патриотизмом и работой военкомата. Сам тоже работник кадров, напрямую взаимодействую с военкоматами. С учетом того, что живу я в/на, тема призыва и мобилизации у нас актуальна, в связи с чем возникает много мозговыносящих эпизодов.

- Ненавижу москалей, аж кушать их не могу.

- Ну дык иди на контракт, там сейчас недобор.

- Не, там и без меня справятся. Вот если мобилизация, то я завсегда готов...

- Так о тебе в военкомате не слуху не духу, давай я передам документы, а то как они тебя мобилизуют? (работает по договору подряда, в трудовых отношениях не состоит).

- Та не, не надо, пойду я.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю как продают флаги, наклейки на каждом углу. И думаю, превратили великий праздник в бизнес ( суки) флаги и символику победы надо бесплатно раздавать и запретить продажи.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дибилы...