Можем ли мы чувствовать себя в безопасности?

Архангельск, ул. Галушина, 21 августа, примерно 22:20 вчера ночью, возвращаясь с прогулки с собакой домой, возле одного из домов на окраине увидел на тротуаре одиноко стоящий кейс посреди тротуара, как будто кто-то шёл, поставил и ушёл. Мы все с вами помним о недавних терактах в Европе и в Сургуте (да, официально покушение на убийство, но мы-то с вами знаем). Поэтому решено было сообщить об этом кейсе куда нужно, мало ли что? Есть замечательный номер 112 – служба спасения. Позвонил, объяснил, попросили не вешать трубку и соединили с полицией. Через несколько секунд соединение установилось:

- Слушаю, Дукалес (фамилию дежурного изменил)

Рассказываю про подозрительный чемодан

- (громкий протяжный шёпот) у-о-о, да-а-а.

Не знаю, что это было, но по смыслу похоже на: да-а-а, бли-и-ин! Хотя точно утверждать не берусь.

Оставил свои данные, получил обещание выслать наряд.

Интересно посмотреть, как профессионалы работают, поэтому отошёл с псом подальше, стою, жду. Проходит 20 минут, никого нет. Я домой хочу, спать хочу. Но, думаю, а вдруг там на самом деле бомба? Вероятность теракта в каждой точке земного шара ничтожна, но они ведь всё же случаются. Решил позвонить в ФСБ. Дежурный ФСБ посоветовал обратиться в полицию, но сказал, что информацию передаст.

Прошло ещё 20 минут, мне уже домой ну очень сильно хочется. Решил я бросить это дело и направился к дому. По пути навстречу мне быстрым шагом прошагали два человека, один из которых был в полицейской форме. Наконец-то дождались. Пошёл за ними, встал вдалеке так, чтобы было видно, но быть незаметным. Они кейс увидели, трогать не стали, вызвали подмогу. Ну, думаю, вот он, момент истины, сейчас жара начнётся.

Прошло ещё 20 минут ожидания, тут уж я не выдержал и ушёл домой спать. Даже посочувствовал тем полицейским, которые там, видимо, своих коллег ждали.

Мораль в том, что я-то думал, что экстренные службы должны как-то поэкстреннее на такие вещи реагировать. Я не знаю, чем история кончилась, были ли в чемодане аккуратно перевязанные пачки долларов, пакеты с кокаином, тротил или пустота, но если бы кто-то решил на самом деле устроить взрыв ночью в спальном районе в Архангельске, даже после оповещения правоохранительных органов у него был бы на это целый час. А может и ещё больше. Мы оплачиваем армию, ВВ и целую кучу разных спецслужб, смиряемся с ограничением гражданских свобод ради безопасности, целуем на ночь детей и жену и ложимся спать, чтобы наутро воплощать свои грандиозные планы, а в это время на улице целый час никому нет дела до возможной смерти в кейсе.

P.S. имеются аудиозаписи разговоров, но прикрепить рейтинга не хватает.

P.P.S. Маленькое дополнение. Тут недавно был пост про чемодан в подъезде, который страж порядка просто пнул в присутствии автора того поста, чтобы проверить, нет ли там бомбы. Поэтому мне и было интересно посмотреть, как они будут работать. Сегодня утром чемодана уже не было. Ночью убрали. Был ли там хотя бы кинолог с собакой, натренированной на обнаружение взрывчатых веществ, мне не известно.

Можем ли мы чувствовать себя в безопасности? Поисково-спасательная служба, Полиция, ФСБ, Терроризм
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бомба. Зачем ставить бомбу ночью посреди тратуара,чтобы специально привлеч внимания?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в конце нулевых старого задрипаного жигуля напротив школы за неделю до 1 сентября бросили, задних сидений нет, вместо них здоровенный ящик. Два дня звонили в полицию и ГИБДД, всем пох. Позвонили в ФСБ, через три минуты (!) прибежали (!!) встрёпанные менты, стали оцеплять. Ещё через пару минут прилетели с мигалкой и сиреной (!!!) ГИБДДоны, перекрыли улицу машиной, побежали перекрывать с другой стороны. Через минут 40 приехала собственно ФСБ. Собачка что-то унюхала, два подъезда ближнего дома эвакуировали. Машину вскрыли, ничего не бахнуло. Была ли бомба, не сказали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, вот после просмотров совершенных терактов, сделал для себя вывод - их не планируют. Скорее всего, это заказы лиц, заинтересованных в панике. Спросите почему?

Так вот, после совершения терактов не показывают никаких требований от террористов. Ладно СМИ, но можно ведь выложить и в интернете. Дальше, способы свершения. Въехать в толпу людей на самосвале в не очень людном месте - глупо. Хотите больше жертв нужно ехать в туристические зоны, это нанесет больше вреда государству, чем убийство коренных жителей.

Теракт в метро Спб. Цель не ясна. Если нужно было больше жертв, то после свершения взрыва в вагоне, нужно было устроить два взрыва при выходе, либо въехать в один из них на самосвале. Но то, что творится в мире терактами назвать очень сложно. Какие у них цели - не ясно. Я вижу, что цель проста, чтобы граждане сами хотели, чтобы государство вело тотальный контроль и слежку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая время и местность, вероятность, что там пачки денег, я думаю, выше, чем бомба..

Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то на вокзале наблюдала одиноко стоящий чемодан. Тоже в свете последних событий напрягло. Пошла, сказала представителю власти, он кого-то по рации вызвал. Этот кто-то с металлоискателем проводил вокруг чемодана и пошёл по своим делам.