Моё субъективное мнение о крафте #2

Всем доброго похмельного субботнего утра. Пока вы попиваете утренний кофе/чай/рассол, я решил ознакомить вас с очередной порцией крафтового пива. Сегодня не буду утруждать вас чтивом о технологиях и терминах варки пива, судя по комментариям это не очень нравится, а интересно именно вкусовое мнение. Поэтому теперь я используя исторические факты или технологические термины буду заниматься цитированием.

Отступим от лирики, приступим к практике.

Сегодня у нас в гостях IPA от старой пивоварни Marston’s. История пивоварни легко гуглится, кину пару строк из википедии:

В 1875 году начала работу небольшая частная пивоварня «Park Brewery» (г. Вулверхэмптон, окрестность Бирмингема). В 1890 году пивной рынок диктовал свои условия и вынуждал объединяться многих независимых пивных производителей. Так появились «TheWolverhampton & Dudley Breweries» (W&DB) в результате слияния трех пивоварен – «Banks & Co.», «George Thompson & Sons» и «Charles Colonel Smith's Brewery».
В том же веке, но на несколько десятков лет раньше, предприниматель мистер Джон Марстон начал строительство передовой для того периода пивоварни в индустриальном сердце Англии – городе Бёртоне-на-Тренте. С тех пор пивоварня Марстона приобрела весьма прочную репутацию в своем регионе и прославилась своей «ноу-хау» технологией производства эля – «Burton Unions». Сейчас город Бёртон по праву считается мировой столицей английского эля. В результате изменения законодательства в 1999 году произошло объединение компаний, а в 2007 году новая группа сменила название на Marston's PLC. Используют в варке родниковую воду. Как они заявляю, это особенность изготовления.
Родниковая вода считается одной из главных особенностей пива, изготавливаемого на заводах «Марстонс». Обогащенная минеральными солями из долины реки «Трент» (единственной в своем роде в Великобритании) эта вода используется в приготовлении пива высшего качества и придает его вкусу особенную полноту и мягкость. Считается, что знаменитый источник «Бертон Велл» был найден Бенедиктинцами (монахами ордена Святого Бенедикта, основанного в 529 году).

Среди самых известный марок пива этой пивоварни: Pedigree и Oysters Stout.

У нас в гостя ещё один известный их сорт, это Old Empire IPA.

Моё субъективное мнение о крафте #2 Крафтовое пиво, Пиво, Пивоварение, Алкоголь, Длиннопост

В первой части я рассказывал о бертонских сортах IPA которые первые путешествовали в колонии ист-индии. Этот эль, по сути, реинкарнация и попытка восстановить тот старый, добрый, эль сваренный на родниковой воде из долины Трента с использованием 2 сортов хмеля из англии Goldings & Fuggle и с добавлением американского Каскада (это отступление от классической рецептуры). И так, посмотрим.

Моё субъективное мнение о крафте #2 Крафтовое пиво, Пиво, Пивоварение, Алкоголь, Длиннопост

Цвет янтарный и практически прозрачный, мути нет. Аромат цветочный, на сколько смог унюхать своим заложенным носом. При первом глотке горечь особо не чувствуется, но она начинает проявляться в послевкусии. Она цитрусово-травянистая, но без фанатизма, умеренная. В целом очень ровный эль, после него не хочется вымыть рот с мылом с криками: «что это было???». Ни в конце ощущается сладость биттеров. Прекрасный эль, для старта знакомства с IPA. Не крепкий – 5,7%. Алко нет вообще. Аккуратнее с ним, пьётся легко и можно выпить много и потерять самообладание)). Моя оценка – 3,75 из 5 на тапке (untapptd) а вообще у него оценка в тапке 3,28 оценили 26 343 пользователя.


Цена в Москве 150 рублей, по акции в Магнолии. Без акции видел от 250 рублей за 0,5.


Классика мне очень понравилось, но ещё на очереди у меня пара сортов из российских экспериментов.

На очереди прекрасный стиль Milkshake IPA. Какой-то централизованной истории у этого стиля нет, это скорее ответвление от классического IPA. Крафтовары в своих экспериментах дошли очень далеко, до того, что вдруг подумали: О! А если мы в стауты лактозу добавляем, почему бы нам и в классическую ИПУ её не добавить? На выходе получаем сладкий плотный напиток. Часто к такому стилю добавляют ягоды: малину, чернику, клубнику и прочие кисло-сладкие ягоды. И это немного прибивает сладость и делает напиток скорее кисло-сладким, чем сладким.

Итак, сегодня у нас подобный стиль от питерской пивоварни AFBrew – Blown Agent Purple.

Моё субъективное мнение о крафте #2 Крафтовое пиво, Пиво, Пивоварение, Алкоголь, Длиннопост

Сегодняшний пациент от пионеров российского крафтоварения питерской пивоварни AFBrew, бывшие технологи завода Балтика решили, что с них хватит фабричного пива и решили создать свою пивоварню.


Милкшейк ИПА с добавлением черники.


Открываем банку, нюхаем, аромат ягодный, но вкус приятный. Цвет насыщенный, фиолетовый, пенится хорошо. Пробуем. Не плохо, сладко-кислый вкус, в послевкусии ягоды на языке и молоко. Пиво достаточно плотное, хмель ощущается. Пьётся достаточно легко, кислинка приятная, сладость не выпирает, она не тягучая, как у некоторых откровенно сладких милкшейков, больше похоже на стиль фрутбиров, нежели на классический милкшейк. В целом приятный напиток, летом на даче освежает. Цена в Москве 280 рублей за банку. Средняя оценка в тапке 3,68 дали оценку 1176 пользователей. Моя оценка 3 из 5.


На сегодня всё, думаю по 2 сорта будет достаточно, больше сложно оценивать адекватно, да и лонгриды писать лень)

Приятного прочтения и приятных выходных

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

280 руб. за банку - не крутовато за пиво российского производства? Панк Ипа от БрюДог продается за 269 руб. с учетом доставки из-за границы, растаможки и прочее.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

269 рублей за 0,33 банку же?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, за 0,5

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Панк IPA в банках/бутылках 0,5 не существует. Есть 0,33 банка/бутылка и есть 0,66 бутылка

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно заблуждаетесь. Еще как существует. По цене 269 руб я брал в своем подмосковном ботлшопе, вот прям сейчас есть в магазине на Автозаводской в Москве. Я не знаю как тут ссылку запостить, а то по шее надают за рекламу =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хотя действительно в "пиволучше" есть нольпятые банки за 309 рублей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот магаз. Еще есть а РусБирШопе на Варшавке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо для еврорынка 0,5 выпустили

Автор поста оценил этот комментарий

официальный сайт брюдога:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я не интересуюсь ценообразованием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку