Моё субъективное мнение о крафте #1

Всем доброго времени суток любители пива в целом и крафта в частности. Прочитав ваши советы, критику и другие комментарии, решил подойти более ответственно к первому, не пилотному посту. Более вкрадчиво отбирать информацию и излагать её для вас своими словами в первую очередь. Готовился я к нему дольше и въедливее, чем к написанию пилотного (ссылка на пилотный пост). Прочитал историю, а также все мифы, связанные с появлением стиля. А стиль у нас с мировой известностью, один из любимейших для многих, это IPA – Indian Pale Ale. Это сильно охмелённый бледный эль. Если по-простому. И сразу о первом и, наверное, главном мифе этого стиля: Его охмеляли так сильно, для того, чтобы он не скис и доплыл до индии, где, как мы знаем, у британской короны была колония и где было много англичан, скучавших по родине). Отчасти это так, но только от части. В то время в XVIII веке, всё пиво сильно охмеляли, чтобы сбалансировать горечь и солодовую сладость, плюсом были консервирующие свойства такого способа. Но при этом само название стиля IPA появилось только в XIX веке. Пивоварня Бертон-апон-Трента поставлявшая пиво в Россию, после запретительного тарифа на импорт в Россию иностранных товаров, лишилась рынка сбыта светлого крепкого эля для России (*стоит сказать, что портеры так же продолжали поставляться в Россию, запретный тариф тёмных сортов пива не касался), которого было наварено много. Они попытались сбыть эль в Англии по низкой цене, но ничего не вышло, для Англичан пиво было очень сладким и покупать его не торопились, и чтобы не обанкротиться, пивоварня обратила внимание на тропические колонии Индия, НЗ и тп. Собственно, тут то они и начали добавлять побольше хмеля. Во-первых, потому что для тропического климата более горькие сорта пива были более питкими, ну и, во-вторых, чтобы доплыло. Так же Бертон на тренте начали использовать местную воду с добавлением гипса, что позволило получать более сухое, горькое и осветлённое пиво.

В общем стиль развивался бодро до конца XIX начала ХХ веков. Но потом первая мировая и более лёгкие и питкие лагеры и пилснеры вытеснили с европейского рынка индийский (горький) бледный эль. И уже своё второе рождение или даже перерождение, он встретил в новом свете в 90х годах XX века.

Что-то уже много получилось, попробую коротенько эти, почти 30 лет возрождения стиля, и перейдём к тестовым позициям.

В Америке IPA варили с начала ХХ века, т.к. рецепт туда ещё попал сто лет назад, но активно стиль начал развиваться с середины 90х. И развитие было бурным, в США было очень много крафтовых пивоварен, а IPA стала основным орудием крафтоваров в борьбе с фабричным пивом. И стиль развивался и в наше время получил кучу ответвлений (Session IPA, Double IPA, Milkshake IPA, New England IPA, и т.д.), благодаря экспериментом пивоваров с хмелем, солодом, добавлением цитрусовых, фруктов, лактозы и прочих лупулиновых ингредиентов. А горечь (IBU), как основной параметр IPA перестал быть основным. Сейчас IPA встречается и более мягким, с тонким ароматом, почти без горечи, и фруктовым, с лёгкой кислинкой. К слову, стоит сказать, что очень много новых хмелей было выращено, что дало, конечно, основное поле для экспериментов. Но пора бы переходить к основной программе, историей, которую я постарался пересказать своим языком, всем уже поднадоела)) Поэтому встречайте сегодняшние позиции и все они, как вы догадались, будут в стиле IPA.


Итак, произведение Екатеринбуржской пивоварни Jaws – Атомная Прачечная. Наверняка многие слышали об этой ипочке на американских хмелях (чинок, каскад, симко, цитра). Это делает её не классический IPA, а в американском стиле.

Моё субъективное мнение о крафте #1 Крафтовое пиво, Алкоголь, Пиво, Обзор, Длиннопост

Основной упор тут сделан на горечь, на этикетке гордо красуется 101 IBU (индекс горечи), горечь хорошо чувствуется, люблю такое, во вкусе есть цитрус, пиво достаточно крепкое 7% и плотное, послевкусие немножко отдаёт в карамель, что в целом терпимо, было время, когда они то ли с солодом экспериментировали, то ли варка была с ошибкой в технологии или в рецепте ошибка, но карамелизованности было оооочень много. Сейчас, выправились и сама марка прачки стала классикой русской, что ли, всем начинающим её рекомендуют. Но вернёмся к ощущениям рецепторов и аромату, которого нет, а вот на рецепторы вернулась горечь, алко не чувствуется вообще. Цвет тёмно-янтарный, пены почти нет, пиво не мутное, было бы странно, если бы была мутность.

В общем ровное пиво во всех аспектах, погода сейчас пить самое то, для лета тяжеловато. В Москве ценник начинается от 220 рублей (дешевле не видел, но не исключаю, что есть). Оценка untapped 4,13 оценку оставило 9,854 пользователей. Моя оценка 4 из 5.

Рекомендую.


Следующий сорт тоже IPA от американской пивоварни Sierra Nevada, одна из топовых американских пивоварен. Это классическая американская ипа Hop Hunter IPA. Хмели использованные тут дают цитрусовые нотки и не плохую горечь 60 IBU, она не отталкивает и не напрягает рецепторы. Пьётся легко. Послевкусие. Да хрен его знает, часто читаешь что в послевкусии тряпки, кошачий лоток и проч. Не, серьёзно, в тапке (untapptd) так и пишут)) Но уже не найду.

Ну а теперь фишка этой ИПА, её охмеляют не шишками хмеля и не гранулами, а жидкими хмелевыми маслами. Я лично разницы не увидел, но говорят, это даёт ароматику, а, как я заметил выше, аромата нет. Поэтому будем считать это маркетинговым ходом, коих в крафтоварении не мало. Хмели тут используются так же американские и каскад и цинтенинталь. В общем если увидите, надо брать и пить. Цена в Москве за 0,33 от 280 рублей (возможно есть дешевле).

Моё субъективное мнение о крафте #1 Крафтовое пиво, Алкоголь, Пиво, Обзор, Длиннопост

В тапке оценка 3,8 и оценку поставили 190к пользователей. Оценка, к слову, не такая уж и низкая, зная, на сколько широк рынок крафта в США. Моя оценка 3,75 из 5. В общем пробуйте, да воздастся)


Ну и последний на сегодня горький стиль Double IPA от тульской пивоварни Saldens щедро охмелённый 2 хмелями Simcoe и Chinook.

Моё субъективное мнение о крафте #1 Крафтовое пиво, Алкоголь, Пиво, Обзор, Длиннопост

Аромата нет, слегка замутнён, что не совсем по стилю DIPA. Достаточно горький IBU 120. В послевкусии совсем нет солодовой сладости, есть что-то ещё… похоже на хвою… в целом классическая ДИПА, без выразительно карамельки, её почти нет и горькая, как я люблю. По алко 8,5% об. И меня уже накрывает. Так что на сегодня всё, друзья. Финалочка. Цена в Москве – 220 рублей, оценка в тапке 4,11 из 1395 проголосовавших. В России в целом оценки ставят щедрее, связываю это с тем, что выбора у нас тут очень мало.


В общем пейте крафт, берегите себя.


*Оставляйте ваши комментарии, если надо что-то улучшить, ну и просто указывайте на ошибки.

Очень сложно конечно описывать пиво после 3 банки, поэтому в следующий раз либо 3 и коротенько, либо в течении недели буду собирать 3 сорта)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Шел 2019 год. Люди писали обзоры на "Прачку")

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Урааа! Спасибо! Читал про свой любимый ипа с удовольствием.
Тоже начинал с прачки, но сейчас уже как-то не заходит
а вот Saldens самое то
насчет волковской - это так сказать, если сегодня вечером хочется пива, но идти/ехать в бар нет, а крафтового магазина рядом тоже нет, то отлично подойдет для домашнего вечера.
еще очень порадовал ипа сорта Mosaic и от пивоварни New England
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Пожалуй, что отпишусь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У Salden’s, если не ошибаюсь, еще минимум 4-5 видов IPA, которые некисло отличаются друг от друга, и они поинтереснее прям совсем ширпотреба. Прачка тогда и сейчас - две разных вселенных. Если будете рассказывать о таком сегменте - не забудьте о балашихинской Аляске, прикольные штуки придумывают )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а что насчет IPA от Волковской пивоварни? Интересно ваше мнение.

раскрыть ветку