Моё мнение про планку

Моё мнение про планку Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Исследования, Упражнения, Пресс, Понты, Длиннопост

Тот, кто говорит, что минута – это не долго, никогда не делал планку! А стоит ли ее делать? Ведь многие люди утверждают, что она опасна. Другие же кичатся тем, что могут простоять в ней целых 5 минут. Для начала отмечу, что никого ни к чему не призываю, если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь у своего лечащего врача, можно ли вам делать планку, и всё такое. Во-вторых, скажу, что всё, написанное ниже, является моим субъективным мнением.


Итак, что я думаю про упражнение «планка»?


А думаю я, что это даже не совсем упражнение, это, скорее определенная поза или исходное положение к какому-нибудь упражнению. Есть, к примеру, положение стоя, есть сидя, лёжа, а есть положение опора на руки. К примеру, при отжиманиях от пола, мы принимаем положение «опора на руки». То есть в моем понимании, упражнение – это выполнение каких-то действий. Любая статическая стойка – это не упражнение, это статическое положение тела.


Но давайте задумаемся, а какое физическое качество вы хотите развить планкой? Силу, ловкость, выносливость? На самом деле, я очень сомневаюсь, что планка хоть что-то из этого может развить. Развивается всегда то, что мы тренируем. То есть если вы хотите развить выносливость именно в «статическом стоянии», то да, скорее всего, планка вам поможет. При динамической выносливости, то есть когда необходимо выполнять какие-то действия, планка вам уже вряд ли поможет.


Но зачем вам в обычной жизни такое качество, как стояние в планке? На мой взгляд, это не более, чем «показушное, соревновательное действие», типа кто больше простоит. Ну стоишь ты 5 минут, а я 3, и чё? А я отжимаюсь, к примеру, больше. Только вот отжимания уже могут помочь развить и силу, и массу, и выносливость, и всё остальное.

Моё мнение про планку Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Исследования, Упражнения, Пресс, Понты, Длиннопост

С другой стороны, планка – это опорное положение для отжиманий, то есть, может пригодиться в развитии отжиманий, к примеру, для сохранения и повышения стабилизации лопаток, развития статической выносливости мышц плечевого пояса, для стабилизации таза и прочее. Некое такое «упражнение» для стабилизации исходного положения. Но кто из вас отжимается даже по 2 минуты, не говоря уже про 5?


Мировой рекорд в планке составляет 8 часов и 1 минуту (загуглите). Это примерно на 8 часов больше, чем у тебя. И то, вроде как, он перестал стоять лишь потому, что ссать захотел.


Доктор Бубновский сказал, что планка это дурное опасное упражнение и бла бла, и вот многие стали избегать планку. Но давайте говорить откровенно, с дуру и половой орган сломать можно, чё теперь, не теребонькать что ли? Ясно понятно, что если у человека есть определенные проблемы со здоровьем, то планка может навредить. Ну так при определенных проблемах со здоровьем, любое упражнение может навредить. А с дурной техникой, так и «нормальное» упражненение может даже здоровому навредить.


Если же вы относительно здоровый человек, то вряд ли планка сможет вам как-то навредить. Хотя у планки действительно есть несколько негативных моментов.

Моё мнение про планку Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Исследования, Упражнения, Пресс, Понты, Длиннопост

Находясь в горизонтальном положении, у нас в напряжении находится огромное количество мышц, в которых, естественно, затрудняется кровоток. Грубо говоря, в мышцах происходит закисление, организм пытается вывести из них продукты распада, и доставить в них кислород, тем самым увеличивается ЧСС и систолический объем сердечного выброса. Давление повышается. Но из-за ограничения кровотока в бедрах и мышцах живота, кровь вынуждена свободно циркулировать лишь в голове. Вот и привет, инсульт!


Означает ли это, что планку не нужно делать? Конечно нет, практически при любом упражнении можно минимизировать риски и увеличить эффективность.


Если мы упражнениями хотим развивать мышцы, то мышца должна закислиться за определенное время. Как правило, это 20-30 секунд. Так почему бы нам не создать такое напряжение для мышц, чтобы уложиться в это время, затем сделать отдых, восстанавливая кровоток и давление, и таким образом стоять в планке хоть 3 часа?


Большинство людей даже минуту уже пытаются стоять лишь бы простоять. Зачем? Если не готовы побить мировой рекорд в 8 часов, то ваша минута никого не удивит. Не лучше ли стоять действительно с напряжением мышц, развивая их?


Просто для примера, можно что-то положить сверху, можно встать на неустойчивую поверхность, можно поднять ногу, руку или еще чего. Масса способов усложнить планку таким образом, чтобы вас хватило на те же 20-30 секунд. Об одном из таких способов я уже писал ранее - https://m.vk.com/wall-143335632_11847. Когда выводим локти вперед, чтобы они находились под головой, а не под плечевыми суставами.

Моё мнение про планку Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Исследования, Упражнения, Пресс, Понты, Длиннопост

Время работы ограничено, риски повышения давления, со всеми вытекающими, минимизированы, и тренировочного эффекта получаете гораздо больше.


Кстати говоря, есть еще один плюсик в планке.


Как разминается большинство людей? Правильно, на кардио тренажерах – беговая дорожка, велотренажер, эллипс и прочее. Делается это для чего? Чтобы «разогреть мышцы», повысить ЧСС, подготавливая организм к работе. Только вот сколько человек бегает по дорожке в качестве разминки? Как правило, минут 10-15. А если сделать пару-тройку таких подходиков планки по 20-30 секунд, вы сможете «разогреть мышцы» и повысить ЧСС минуты за 2. Ведь мышц напряжено множество. Экономия времени отличная.


Выводы:

- не вижу никакого смысла стоять в планке лишь бы простоять в планке, не более, чем «соревновательные понты»;

- если же вы хотите каким-то образом развивать мышцы, ограничьте время нахождения в планке до 20-30 секунд, усложнив ее вышеназванными способами;

- и нет, я не считаю, что планка это прямо опасное упражнение. Выполняя планку по 20-30 секунд, с интервалами отдыха, вы минимизируете негативные эффекты, увеличивая положительные.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_19951


Если хотите посмотреть правильное выполнение некоторых упражнений, то подписывайтесь на мой инстаграм - https://www.instagram.com/ig_molot и ютуб канал - https://www.youtube.com/channel/UCiti76hwWCitw4hzFQCz6HA.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пссст, парень, связки тоже надо тренировать.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пссс, парень, ну ка расскажи что такое связки, и как их отдельно тренировать. Только с аргументами

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему получается упражнения по А. Зассу не упражнения?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему получается, что меня интересуют аргументы, а не влиятельность и известность имени того, кто их делает

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чём здесь имя и известность? Упомянув А. Засса я хотел сказать про изометрические упражнения, вы их не считаете упражнениями? Про пользу и их вред я не говорю.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И - изометрические упражнения.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь хоть один пруф

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не являюсь ярым сторонником, но "Епифанов. Тренировка сухожилий и связок" показалось мне достаточно убедительным https://www.youtube.com/watch?v=cQB24-XqxOw

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пруфов не будет. Ясно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давай по пунктам.
1) Мышцы растут быстрее, чем то, чем они крепятся к кости
2) Сила мышц ограничена прочностью связок, так как есть отдельная система нервов для связок, и мозг ориентируется на их сигналы
3) Связки растут пропорционально времени нагрузки на них
4) ???
5) PROFIT

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Епт. Пруф это доказательство, если вы не знали. Я прошу доказательства того, что изометрия прицельно развивает связки. Пруф. А не ваши какие то слова. Я такие рассуждения и в интернете читал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку