Моё мнение о фитнес-трекерах

Моё мнение о фитнес-трекерах Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Трекер, Исследования, ЗОЖ, Тренажерный зал, Длиннопост

В эпоху ленивых задниц, сидячего образа жизни и вкусненькой калорийной жратвы, модно стало носить различные фитнес-трекеры. Типа вот смотрите, надел, значит, спортом занимаюсь. Выскажу свою позицию по этому поводу.


Если коротко, то фитнес-трекер – это небольшое электронное устройство для измерения физической активности. Измеряя количество движения, скорректированное по времени, трекер может определить время и характер активности, а также некоторые особенности движения, такие как шаги и интенсивность.


То есть это, несомненно, лучше, чем различные традиционные шагометры, особенно встроенные в обычный смартфон.
С одной стороны, исследования говорят, что даже недорогие трекеры с акселерометром вполне способны обеспечить достоверную оценку физической активности [1]. С другой стороны, они все имеют определенную погрешность, но это не удивительно, что в нашем мире без погрешности?

Моё мнение о фитнес-трекерах Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Трекер, Исследования, ЗОЖ, Тренажерный зал, Длиннопост

Есть некоторые данные о средней погрешности подсчитанных шагов, будучи на беговой дорожке – 8,2%, при беге по обычной земле – 9,9%, а при 24 часовом периоде свободной жизни – 18,48% [2].


В любом случае, отслеживание шагов может положительно влиять на привычку людей «больше ходить». То есть когда люди понимают, что «за ними наблюдают», то стараются двигать попой больше, это подтверждает целый систематический обзор и мета-анализ [3]. Люди вообще достаточно подвержены «наблюдению со стороны», к примеру, были исследования, когда женщины, питаясь «на публике», то есть в общественных «забегаловках» наедали меньше, чем съели бы, если бы на них никто не смотрел [4]. У мужчин всё было наоборот, они же мужики, если на них смотрят, они должны сожрать всё.


Еще одной функцией данных трекеров является измерение сна. Всякие там фазы медленного и быстрого сна, способность установки будильника в определенную фазу сна, и прочее.

Моё мнение о фитнес-трекерах Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Трекер, Исследования, ЗОЖ, Тренажерный зал, Длиннопост

Тем не менее, ни одно из доступных устройств не раскрывает точного механизма для измерения сна и бодрствования, но большинство из них полагаются на 3-осевые акселерометры, которые оценивают движение спереди назад, из стороны в сторону, и вверх-вниз. Показатели активности регистрируются через определенное время, выводятся алгоритмы, которые и указывают спит человек или нет.


Короче говоря, они неточны для определения абсолютных параметров сна, т.е. общего времени сна, эффективности сна, времени пробуждения после наступления сна, задержки наступления сна и т.п. [5]. У людей с нормальным сном, фитнес-трекеры работали в принципе неплохо, а вот у людей с нарушением сна, они уже показывали себя не очень. Общий вывод данного исследования звучит так: «В целом, эти устройства имеют серьезные недостатки и ограниченную полезность, так как они не были тщательно оценены в клинических группах населения».


Что касается измерения частоты сердечных сокращений, картина довольно расплывчатая. Исследователи сами говорят о том, что на рынке слишком быстро появляются новые устройства, которые обещают быть лучше, но их так и не успевают проверять и оценивать. Если говорить об имеющихся данных, то здесь тоже есть определенные погрешности. При том, что в состоянии покоя, данные о точности гораздо лучше, нежели показатели точности при физической активности [6]. С другой стороны, а нахрена мне такие значительные погрешности при измерении ЧСС во время физической активности?


Вроде как ФИТНЕС-трекер, то есть потребитель как раз и хочет получить данные во время какой-то активности, а не в состоянии покоя.


Выводы:

- субъективно оценивая информацию и опыт использования некоторых фитнес-трекеров, могу сказать, что это довольно удобный способ отслеживать количество шагов. Помимо этого, удобные «фишки», типа посмотреть время, узнать, кто тебе звонит на телефон и прочие моменты, которые, на мой взгляд, мало относятся именно к задачам «фитнес-трекера». Если говорить про измерение сна и ЧСС, лично мне эта информация мало чего давала, да и имеющиеся данные слабо подтверждают какую-то стоящую пользу в этом плане;

- нравится – используйте, они действительно могут помочь заставить вас двигаться больше. Не нравится – не используйте.


Здоровья вам!


Источник:

https://vk.com/wall-143335632_22324


Материалы и исследования:1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30238836;2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27912681;3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30977740;4) http://news.cornell.edu/stories/2016/12/men-are-risk-overeat...; 5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28628429;6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5564399.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу ми банд 3 год. После нескольких операций надо контролировать давление и пульс. Вот для мониторинга пульса я его и купил.


Дважды за это время ставил Холтер и дважды ставил Смарт. С Холтер понятно, его не продублировать. Но замеры делал часто. А вот момент срабатывания Смарта виден. В момент накачки я запускал измерение пульса на браслете. Не всегда, только в четверти случаев. И потом после останова Смарта.


Итог на 30-60 процентов ниже браслет показывает. Иногда и на 100%.


Я теперь ему не верю. Абсолютно не верю. Ну а сон - это та ещё песня.


На отдельный пост тянет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, меня зовут Kireg  и у меня есть фитнес-трекер

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы фитнес-браслет эффективно повышал физическую активность, в него должен быть встроен электрошокер "шевелись, ленивая жопа!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Использую как шагомер и будильник. Все.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет трекера, я и без него знаю что сплю мало и плохо.