Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом

Привет тем, кто читает этот пост)

В детстве как и многих других детей меня восхищали и притягивали лошади. Но я не знал, что моя тяга к лошадям даст о себе знать в 24 года.


Летом 2018 года по стечению обстоятельств я узнал о том, что в микрорайоне где жили мы с родителями находится центр в котором занимаются иппотерапией (оздоровительные занятия/езда на лошадях). Благодаря своей инвалидности мне предоставили целых 20 бесплатных занятий. И я естественно решил попробовать себя в роли наездника.

Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом Лошади, Инвалид, ДЦП, Личное, Мотивация, История, Реальная история из жизни, Иппотерапия, Длиннопост

"ПОЛЮШКО" Секция верховой езды, иппотерапия, адаптивная верховая езды в городе Перми.

Придя на место я увидел большое поля, площадью примерно в 1.5 гектара. На территории центра находились 2 опытных тренера, от 1 до 4 специально обученных волонтеров и 4 лошади для занятий. Помимо этого, не далеко от поля я заметил еще две молодые лошади.


Как мне объяснили - это подрастающие поколение лошадей возрастов в 4 года. Эти лошади проходят специальное обучение для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.


Посадка на лошадей осуществляясь со специального возвышения с прикрепленным пандусом, что позволяет попробовать себя в роли всадника практически любому желающему.


Самое страшное — начать.

Именно так чувствовал я себя, когда первый раз садился на лошадь. Эта была не уверенная посадка с применением помощи волонтеров. Но всё менялось со временем…


Сперва меня учили элементарным вещам — держаться в седле, совершать в нем ряд движений, привставать на стременах (место снизу для фиксации ног) и базовым командам для управлению лошадью. Занятия проходили два раза в неделю. Каждое занятие длилось по 30-40 минут.


От простому к сложному.

Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом Лошади, Инвалид, ДЦП, Личное, Мотивация, История, Реальная история из жизни, Иппотерапия, Длиннопост

Август 2018 года. И я Рябина.

Спустя чуть меньше месяца мне давали уже более сложные упражнения — встать и стоять на стременах, работа с мячом во время езди, работы с деревянной палкой во время езди и наконец-то меня обучили ездить рысью.


Что я получил в результате занятий иппотерапией?


1. Развитие равновесия;


2. Улучшение осанки;


3. Улучшение походки;


5. Навыки работы с животными;


И приятный бонус в виде 2 места на соревнованиях по прохождению специального маршрута.

Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом Лошади, Инвалид, ДЦП, Личное, Мотивация, История, Реальная история из жизни, Иппотерапия, Длиннопост

Вот ряд моих советов по достижению любой цели:


1. Регулярная работа над достижением цели;


2. Открытость новому;


3. Обсуждение своей работы с близкими людьми.

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько людей с вами работало? У меня на конюшне у тренера было направление по работе с детьми с диагнозом ДЦП. Всегда на тренировке она- тренер, врач, и помощник. Интересно, как у других это организовано
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравилось кататься на лошадях в детстве, вообще страшно не было даже галопом, но забросила это дело. А пару лет назад подруги на девичник мне прогулку подарили. И такой страх меня обуял внезапно. Уж не знаю в чем тут дело, то ли я почувствовала, что конь не в духе, то ли он почуял мой страх, но в итоге коня напугали дети и он встал на дыбы. Сотрудница ипподрома вообще не отреагировала, мне повезло, что мои рефлексы быстрее мозгов, моментально вытащила ноги из стремян, спрыгнула и откатилась в сторону, чтобы не затоптал. Повезло, что не пострадала, а то невеста с гипсом так себе экзотика. Вот теперь вроде и хочется кататься, а вроде уже и страх засел. Но на тот ипподром больше не пойду)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень молодец! А я ленюсь зарядку блин делать по утрам(((

Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! А плаванием заниматься не пробовали?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история