Моя столярка. Часть 3

Всем привет. Предыдущие 2 моих поста про обустройство рабочего места вызвали определённый интерес, поэтому сейчас запилю еще один. В нем я расскажу о своих обновках за последние полгода, об опыте их использования, о впечатлениях. Насколько актуально и интересно получится судить не мне, но надеюсь, что-то полезное из этого получится. Итак, поехали...


1 Надоело мне мучаться с циклоном...

Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост

... и приобрел я себе, хоть и маленький, но вполне себе стружкоотсос

Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост

В чем же разница этих 2-х девайсов и почему я решился на апгрейд?.

Во-первых, ведро с циклоном имеет достаточно маленький обьем. Про подключение к рейсмусу/фуганку даже речь не стоит ибо они производят отходы в просто неимоверных количествах. У меня циклон стоял только на циркулярку и очень редко - на фрезер. Даже при этом, в случае интенсивной работы по распилу дерева, ведро приходилось пару раз за день опорожнять.

Во-вторых, кто не в курсе, то крышка от Шитроковского ведра одевается очень плотно и снимать достаточно неудобно. Так же со временем начали отламываться зубчики по периметру крышки, которые и отвечают за герметичность емкости.

Но и это не самое противное. Недайбоже в пылу рабочего энтузиазма упустить момент полного заполнения ведра. Это значит что опилки полетели прямиком в пылесос и теперь придется доставать еще и его чтобы почистить. Это все время и здорово сбивает с рабочего ритма.

В-третьих, как ни крути, а такая система требует, собственно, пылесоса. Эпоха советских неубиваемых пылесосов давно в прошлом. Найти что-то б/у но рабочее тоже еще надо постараться, ну и это тоже какие-никакие деньги.

Стружкоотсос я взял через знакомого с небольшим дисконтом и в целом, я доволен. Мешок опустошить можно достаточно быстро, емкость его большая и хватает мне намного дольше. Сюда же асинхронный двигатель, заметно более тихий, чем коллекторный у пылесоса. Ну и диаметр шланг в 100 мм заметно лучше чем 50 мм у циклона. Единственный минус - ооочень короткий шланг в комплекте. То что видно на фото - это и всё. Еле-еле хватило чтобы подключить циркулярку по кратчайшему расстоянию. Кто надумает брать что-то такое же, сразу озадачивайтесь приобретением хотя бы пары метров шланга.


2 Упор Kreg.

Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост
Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост

Сразу поделюсь впечатлением - вещь изумительная. Свою торцовку я уже убрал в дальний угол и кроме как брать её на выезд, я ей больше пользоваться не собираюсь. Точности в ней мало, места занимает прилично. Есть мысль продать её, на эти деньги купить хороший пильный диск на циркулярку на 80 зубов и все операции торцевания и пиления под углом решать при помощи упора.

Чем же он так хорош? Точность. На фото видна шкала наподобие той, которая используется в штангенциркулях, только для установки углов. Таким образом, можно выставить любой угол с градиентом в 0,1 градуса. При этом для самых "ходовых" значений уже есть предустановленные позиции, которые можно использовать просто перестановкой штифта (золотистого цвета который) в нужное отверстие.

Ну и так же немаловажна юстировка его положения в пазу циркулярки специальными штифтами в ползуне упора. Немного магии и упор не люфтит вообще. Никак. Совсем.

Так же присутствует весьма приятная плюшка в виде передвижного и откидного упора. Практика показала что именно откидной упор - весьма удобная штука. Кто будет делать что-то подобное даже на самодельных каретках, не поленитесь выполнить их именно так. Ничего сложного, но плюсы очевидны.


3 Пазовые диски CMT DADO.

Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост
Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост

Вещь достаточно неоднозначная в вопросе необходимости наличия в столярке. Скажу так. Есть возможность задушить внутреннюю жабу - душите и не пожалеете. Нет возможности - обойтись можно и без этого. Но будьте готовы что с этой фиговиной вы на некоторые операции потратите не час, а 5 минут. Даже для хоббистов это тоже актуально, потому что не у всех есть возможность тратить на любимое дело по несколько часов в день. У меня на хобби времени не так много, поэтому я стараюсь его экономить тоже. Чем же хороши они?


Во-первых, качество самих дисков. СМТ это вам не penis canina и даже обычные пильные диски стоят своих денег именно за счет качества. Геометрия самих дисков, напайки, методики стабилизации дисков и прочие технологии современности в данной продукции не остаются без внимания.


Во-вторых, широкий спектр применения. Всё что можно сказать по этому поводу отлично сказано в небольшом видео на ютрубе Максимом Козловым. Ссыль кидать не буду, легко бьется в поисковике. В последней своей работе, где я делал столик, пазовые диски позволили быстро и точно подогнать соединение шип-паз в довольно сложном для меня месте...

Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост
Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост
Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост

Сделать нужно было с высокой степенью повторяемости и максимально точно, чтобы соединение не оказалось прослабленным. Да, всё это можно было сделать и без дисков обычной стамеской, но тут опять встает вопрос времени. Здесь у меня на все 4 ножки ушло ну может полчаса. И то, один раз подогнал в размер - все остальное получится не хуже. Вручную пришлось бы подгонять каждую ножку по отдельности.

Диски представляют из себя набор из 2-х дисков, которые ставятся по краям и за счет большего числа зубов обеспечивают чистый рез, и подрезных дисков, которые ставятся между этими двумя и выбирают все оставшееся "мясо". Подрезные диски разной толщины, что как раз и позволяет варьировать ширину паза от 6,35 мм (ставятся только 2 крайних диска вообще без подрезных) до 23 мм (полный набор). Помимо этого в комплекте идут проставочные пластины, которые дают возможность изменять ширину паза с шагом в 0,1 мм. Как правило, добиться желаемой степени присадки можно максимум с 3-й попытки.

Насколько нужная вещь - пусть каждый решит сам для себя. Я лично согласен, что цена слегка завышена, но вдаваться в дискуссию по этому поводу не хочу вообще.


4 Наконец-то, я обзавелся нормальными угольниками. Я уже отмечал в предыдущих постах насколько это актуальная проблема. И вот...

Моя столярка. Часть 3 Столярка, Столярная мастерская, Мастерская, Длиннопост

Теперь немного пояснений. Угольники заказал у хорошего человека и мастера своего дела Сергея Петреева, который так же имеет канал на ютубе и откуда я собственно и узнал об этих милых вещицах. Заказать можно либо деревянные (слева), либо алюминиевые (справа), либо и те, и другие. Телефон лежит для понимания размеров. Все изделия выполнены на ЧПУ и по точности вопросов нет вообще.

Те что слева 2 штуки, это обычные угольники для повседневной работы. Алюминиевые, справа, служат как поверочные. Я их использую для выставления прямого угла на упоре фуганка, пильного диска на циркулярке, стола на сверлильном станке и пр. Если раньше мне приходилось потратить время чтобы выставить пильный диск в идеал и больше не трогать его чтобы не сбить прямой угол, то теперь я спокойно меняю угол наклона и элементарно возвращаю его в исходное положение. Просто и ооочень быстро.

Кто не разберется с поисками автора угольников и его видео, могу ссылку скинуть в комменты. И кстати, всё поставляется в достаточно удобной для хранения упаковке и вполне может быть рассмотрено как подарок любимому мужчине по случаю ДР, Нового года и прочее. Если он тоже любит работать руками, он наверняка оценит. Да и цена вполне демократичная для изделий такого класса точности.


На этом пока и всё. Есть вопросы, критика, предложения или вопросы - пишите. Сразу оговорюсь, что не стоит поднимать вопрос стоимости приблуд. Да, дорого. Для кого-то может вообще неподьемно дорого. Но что ж поделать что уровень жизни в стране не позволяет нам идти в ногу с европейскими ценами. Давайте надеяться на лучшее.

И в качестве постскриптума. С 1 ноября я начал строить новую мастерскую. Чердачная жизнь порядком надоела и немного подпортила здоровье (сквозняки не дают работать дольше 3-4 часов в день). Фото процесса постройки мастерской пока светить не буду, потому что как будет всё готово, оформлю отдельный пост с впечатлениями и примерной сметой. Так что скоро будем справлять деревяшечное новоселье ))

Всем пока. Спасибо что осилили мою писанину

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

3
Автор поста оценил этот комментарий

1)Стружкоотсос хорош для фуганка, рейсмуса и промфрезера. Для остального придётся оставить пылесос

2) Крег-зашибись, но инкра лучше ))

3) СМТ хорошо, но пазовые Фелисатти намного дешевле

4) Лучше купить большие стекольные угольники, либо маленькие слесарные. Все эти самоделки и "столярные" угольники не выдерживают проверку точностью и временем.


И почитайте всё-таки про столярное дело (Практический курс столярного искусства М.А.Нетыкса), чтоб не делать таких "клубничных" соединений.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на циклон поставить большое ведро нельзя ну или мешок?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пазовые диски - высокоскоростная замена фрезера?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! Упор вещь конечно, давно мечтаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Я такой фильтр поставил на 200 литровую бочку с хомутом и внутри сделал из каркас из стеклопластикой арматуры.