Моя собака угасает (догхантерам/догхейтерам не читать)

Каких-то 14 лет назад жена ехала в электричке с работы и вдруг увидела "потеряшку" - собака металась по вагону и искала родственную душу. Он метался по вагону, заглядывал всем в глаза. Никаких предпосылок к приобретению собаки у жены не было, т.к. в доме уже были кошка и кот. Но собака решила иначе, она просто положила морду лица на ноги жене и пронзительно посмотрела. Есть какой-то термин, детально описывающий это состояние, но сколько я ни искал, кроме "эмпатии" не нашел ничего подходящего. Короче, после такого вот сеанса "психотерапии" решение пришло само собой. Типа, щас заберу, а потом кому-нибудь пристрою. Особого энтузиазма у меня появление нового питомца не вызвало и при семейном голосовании результат сложился так: Ж (жена и две дочери  - "за"), М (я и сын - "против"). Правда, все "Ж" дружно сказали, что гулять и ухаживать за собакой будут все вместе, но, по факту, досталось это мне :) Собаку на семейном совете назвали "ЛАВР" (фильм "Небеса обетованные" навеял). Хотя никакого внешнего сходства даже и близко не было. Невысокого роста, с обрубленным (зачем-то) хвостом, черный, беспородный...

Не скажу, что утренние и вечерние прогулки были особо обременительны, но "из песни слова не выкинешь" :)

Через 7 лет мы с женой переехали жить в деревню, ну, и животные, конечно же, с нами. Не скажу, что деревня, после города, какой-то особенный рай для животных, но отсутствие химикатов на дороге, чистый воздух и свобода передвижения, сыграли свою положительную роль. Собака с удовольствием ездила с нами по грибы, гуляла по лесу и по хозяйски обжилась в деревне.

Но время шло, мы все не молодели и вдруг обратили внимание, что собака (ЛАВР) стала бояться выходить из комнаты. Т.е. сделает шаг и тут же сдает назад. Опять же во время прогулок, обнаружилась потеря ориентации, при попытке задрать ногу на дерево, Лавр заваливался на бок :(

Делать нечего, поехали по "кругам компетенции" ветеринаров.

Одна сказала, что это проблемы с суставами и рекомендовала какие-то препараты для укрепления.

Второй сказал, что собаку пора усыплять, т.к. у него что-то там с мозгом и проблемы со зрением (бельмо).

Третий... - это была клиника на Вернадского, там сделали МРТ, анализы крови и... сказали, что собака старая, да, но мучить его не надо и изменения возрастные и ничего с этим делать не надо.

После обследования Лавр решил, что поживет ещё и вновь стал бодрой и жизнерадостной собакой. Мы с ним гуляли, он с интересом обнюхивал всякие интересности и бодро бегал по окрестностям.

Но так продолжалось недолго, каких-то полтора года. Резкое ухудшение состояния наступило с неделю назад. Лавр перестал есть, отказывался долго гулять и большую часть дня просто лежал, тупо глядя в одну точку.

После чтения профильных форумов мы поняли, что жить Лавру осталось недолго и вот тут началось самое страшное - ожидание смерти любимомого питомца. Нет ничего более страшного, чем это.

Жена тихонько рыдает, я сам утираю скупую мужскую слезу, Лавр с трудом выходит за калитку и тут же, укоризненно глядя мне в глаза, тащит меня домой.

Не знаю, сколько Бог отпустил Лавру жизни, но чувство неотвратимой потери не отпускает.

Не самый позитивный пост под новогодние праздники, но  от реалий жизни никуда не денешься, думаем, как захоронить собаку в промершую землю :(

P.S. Если бы я писал этот пост на бумаге, то она (бумага) уже промокла бы от моих слез. Я не сильно впечатлительный мужчина, но сейчас не могу удержаться.

P.S.S. Простите за негатив и сумбур...

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не собаку провожал на радугу, а кошку, вроде понимаешь что сразил инсульт(отказ задних лап, не отзывается на имя, ходит под себя, еду не берет, блюет через час, потихоньку гаснет), вроде понимаю что пора усыплять и с холодным сердцем вызвал врача, мучается же, так-же спокойно смотрел как её увезли в крематорий, бережно завернув в любимый коврик.

Но...

Только, после последнего поворота закрытия двери и мысли "все, Шерры больше нет." так накрыло, так дико ревел, проливая ведра слез и не мог остановиться, пока не нажрался в хлам.

Крепитесь.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Первое- сочувствую очень сильно. Это действительно сложно пережить,но можно. Второе,советую завести другую собаку, можно в помощь первому псу,бывает,что поднимает настроение и последние дни жизни могут быть более активными. А помимо этого, лучше всего не оставлять пустоты. Пост он свой рано или поздно сдаст, поэтому нужно,чтобы его кто-то принял. Это как психологи и ветеринары сочетают,так и личный опыт говорит. А так, держитесь

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, вас понимают все собачники, которые относятся к своим питомцам с любовью, а не как к мебели. Особенно те, кого уже ждут на радуге их хвостики. У меня сейчас пенсионер, все время что-то отваливается, и я стараюсь гнать от себя плохие мысли, но порой накатывает до истерики. Если бы я могла передать ему свои 10 лет жизни, я бы это сделала не задумываясь. У меня собака по сути самое важное в жизни, мой якорь...и я не знаю, за что потом буду держаться.

Как потерявший уже двух собак могу только посоветовать следить за животным, заранее найти хорошую клинику или грамотного врача, которые правильно смогут животное отпустить в случае мучений. Но желаю вам еще пожить вместе как можно дольше, и вы же можете пока постараться поддержать пса! Мой ест кучу добавок, витамин, проходит курсами уколы и физиотерапию, и думаю, что лишь благодаря этому мы пережили уже кучу знакомых, не смотря на то что у меня больной пес.

И я не понимаю тех, кто говорит, что дескать вооот он прожил долгую хорошую жизнь, время лечит. Да нихуя! Не помогают эти отмазки, и как было больно так и осталось.

И по поводу земли..можно кремировать в индивидуальном порядке, урну отдадут.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Публиковал пост не в расчете на сочувствие, но ваши ответы... это что-то. Сижу у компьютера и плачу, блин, я взрослый мужик, у меня трое взрослых детей :(

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крепитесь. Я знаю по себе,что такое смерть собаки(члена семьи). Две псюхи....МОИ псюхи ,потому что любили ВО ВСЕМ меня,серебристый той пудель,китайская хохлатая паудерпуф.Первая ушла в рай...болела долго,почки отказывали,с печенью что то не то...Она Очень страдала,мы делали капельницы,делали ВСЁ что можно. Я работал в ПО. И она всегда ждала моего прихода за полчаса до того как я приходил.Просто садилась и ждала у двери.Жена засекала...Ника...Николь...Николаха.Последний день(утро) Вечером жена звонила,что все плохо,даже после капельниц и уколов,псюха не вставала.Я был на дежурстве((( Утром примчался домой,сразу к ней,столько радости и тоски я не видел никогда((( я взял её на руки,просил еще пожить...она вздохнула...и ушла....Жена сказала,что она пыталась доползти,что бы меня встретить...Николашка,ты останешься АНГЕЛОМ для нашей семьи.

   Ланька.Китайская хохлатая паудерпуф... Супруга приобрела её в питомнике видя наше с сыном горе(пустоту) в доме. 100 евро стили это чертеня ))) Забрала её из питомника клейменую,с офигенным списком родни.Но она осталась там единственной из помета.И ей уже был третий месяц.....Привезла и сказала...вот....Собака тебе.А так как она девочка,то любить будет только тебя.Так и было) То что говорил я выполнялось,то что говорили жена с сыном тоже выполнялось ))) но с перерывами...иди сюда! два шага и легла,повтор...опять лежка,но когда доходила до них,то обязательно лизала в нос,как я им говорил,извинялась,что олго шла. Десять лет.Прививки,все что положено(Ника была первая наша собака и мы не знали,что нужно что то делать,к нам попала от других хозяев в возрасте примерно 1,5-2 лет,прожила с нами 10) После 10 лет она,Ланька,начала хрипеть,задыхаться.Мы в клинику! Там обследовали и сказали,что у китайцев такое бывает((( после 10 лет может обнаружиться порок сердца....Шок в семье. Собаки ставшие членами семьи болеют людскими болезнями......Боялись ВСЕГО. Но как бы Ланьке не было плохо она гуляла всегда хорошо.....Утренняя прогулка прошла,лапки помыты,она прибежала в спальню,запрыгнула на кровать....я чмокнул её в нос....короткий взвизг(((((( Ланька ушла на небо((((


Извините,что так долго пишу.Мужику 58 лет,а плачет по собакам.По любимым собакам,по моим собакам!!!!

   На 55 лет жена сделала мне подарок ))) Подарила рыжего чертеня )))) Той пудель,который с ПЕРВОГО дня рвался на кровать ко мне.Супруга говорила,что когда я на сутках,то может и в коробке спать и в кресле.Но когда я дома,то только плачь и попытки(месячного щена)забраться на кровать. Так в нашей семье из трех людей появилась третья собака,четвертый член семьи,и опять МОЯ ))) Бонька,Бонифация,Рыжик,Солнышко,Золото.....


Простите за длиннопост.....просто тяжело вспоминать и думать....что я не сделал,что бы они жили.....


Спасибо,если прочтете.

раскрыть ветку