Моя премьера

Доброго времени суток всем!

Этот пост - для тех моих подписчиков, которые читают историю моей жизни. Предыдущая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/istoriya_moey_zhizni_final_ili_prodo...

В прошлый раз я написала, что в моей жизни началось нечто новое и интересное. Дождавшись логичного завершения, могу с вами поделиться.


Для тех, кто читает впервые: предыдущие четверть века я проработала преподавателем и концертмейстером в музыкальном училище. А в начале сентября мне предложили работу пианистки в оркестре театра на "разовые", то-есть только на необходимые концерты и репетиции к ним. Я согласилась.


Первая встреча с дирижером была более, чем обнадеживающей. Мне показали пару легких произведений, которые я тут же сыграла  на репетиции оркестра.  Дальше меня отвели в отдел кадров, дали длиннющий список документов, необходимых для устройства на работу. Сказав при этом, что уже на следующей неделе будет три репетиции и два концерта, на которых я буду нужна. Поэтому с документами желательно поторопиться.  На первый взгляд, всё было безумно просто и казалось легким заработком.

В начале первой репетиции я в основном бездельничала. Нот у меня было совсем мало, так что я больше слушала, чем играла. Хотя после каждого перерыва дирижер приносил мне новые партии. К концу репетиции их набралось почти с десяток.

- Ерунда! Справлюсь! - подумала я.

На второй день дирижер встретил меня с охапкой нот. Я опешила. Не терпелось попробовать их поиграть с оркестром. Но не тут-то было. Как выяснилось, это концерт не просто оркестра театра с солистами и балетом. Нет! Это театральное представление, которое должно развлекать зрителей. А что главное в таком концерте? Правильно - начало! То бишь, эффектный выход всех участников. Режиссер экспериментировала, а мы всё выходили и выходили...


Так прошли почти полтора часа. Репетиция окончилась. Я хорошо умею считать. Осталась всего одна репетиция, потом начнутся концерты. У меня на руках почти два десятка партий. Из них большинство произведений я ни разу(!) не играла с оркестром. Я подошла к дирижеру:

- Все эти произведения будут в концерте?!

- Да, конечно! - спокойно ответил он и ушел, оставив меня в полнейшем шоке. Вечером я начала тихо истерить: как я буду играть в концерте? Как? Что мы ещё успеем порепетировать, если осталась всего одна репетиция??? И зачем я согласилась на эту авантюру? Я же опозорюсь!

Третья репетиция традиционно началась с пачки новых партий. Проверив программу, дирижер вынес вердикт: из почти трех десятков произведений, я не нужна лишь в нескольких. Еще чуть-чуть, и он даст мне все необходимые ноты.

- Ага! Пора бы! Концерт-то уже завтра! - злорадствуя от безысходности, подумала я.

К моему величайшему удовольствию на третьей репетиции мы не только ходили, репетируя красивый выход, но и наконец-то прошли хотя бы по разу всю программу. У меня в голове была жуткая каша! Но это было уже хоть что-то. К тому же выяснилось, что в день концерта днем будет ещё одна репетиция. Ура!

Последняя репетиция прояснила туман в голове. Иногда мне уже даже не нужно было загибать пальцы на руках и ногах, чтобы посчитать десятки тактов пауз (оркестровые музыканты поймут!).

Ещё один немаловажный нюанс: играть нужно было на электрофортепиано. Мне крупно повезло, что работая в училище, я много лет играю в студенческом оркестре, и когда-то играла и на клавишах. Как бы там ни  было, к такому инструменту надо привыкнуть, ощущения совсем не те, что на обычном пианино или рояле;  педаль, лежащая на полу,  вечно норовит убежать куда подальше. Ну и играть по руке дирижера - это совсем не то, что играть со студентами-солистами. Короче, не будь у меня  опыта игры в оркестре и на клавишах, я б, наверное, всё же струсила и  отказалась от такой авантюры. Но отступать было поздно!

Настало время расплаты, то-есть сам концерт. Встретив солистов и балет в костюмах, с макияжем и прическами, я ахнула от восторга! Какие красивые! Театр всё же, а не обычный студенческий концерт, в которых я привыкла участвовать! А когда я увидела, что эти костюмы и платья меняются на каждый номер, то пришла в абсолютно детский восторг!

А вот внешний вид публики разочаровал. Я уже давно не была в театре, но когда раньше выбиралась, то всегда стремилась нарядиться. Сейчас это, видимо, не актуально. Женщины в джинсах и простых кофтах, мужчины в клетчатых рубашках, как по мне, больше подходящих для ношения дома. Было ощущение, что поход в театр перестал быть праздником, а стал такой же обыденностью, как вечерний просмотр сериала.  Но! Не мне судить! Нынче время такое - грани стерлись. А жаль! Уж слишком велик получается контраст между публикой и артистами. Хотя, возможно, так и должно быть.

Самое удивительное ожидало меня после концерта. И солисты, и оркестранты, и работники театра начали поздравлять меня с премьерой! Я поняла, что это театральная традиция. А особенно приятно было услышать такое поздравление даже от Заслуженного Артиста, который уже на следующий день специально подошёл ко мне во время репетиции. Скажу честно, артисты такого ранга по сей день кажутся мне небожителями, которым не обязательно снисходить до простых смертных. Да и привыкла я, что в родном учебном заведении директор частенько норовит даже не здороваться. Не то, что поздравлять с удачным выступлением. Ну не царское это дело!

Отработав ещё несколько репетиций и концертов, я начала ждать зарплату. Конечно, мне понравилось играть в концертах, но я потратила массу сил и времени на них. А величина материального вознаграждения по-прежнему оставалось загадкой Ждать пришлось долгенько. А получив долгожданное СМС, я поняла - рассчитывать на серьезный заработок в театре не стоит! Можно работать там лишь только ради удовольствия выступать с хорошими артистами и музыкантами. В свободное от основной работы время.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что так получилось с деньгами. Но... опять таки. Сначала ведь обговаривают сумму, а потом уже соглашаются на работу. Никто ничего не обещал, вот ничего и не дали. А фактически - вас надурили :(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Было интересно читать продолжение)))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот публика разочаровала. Я уже давно не была в театре, но когда раньше выбиралась, то всегда стремилась нарядиться. Сейчас это, видимо, не актуально. Женщины в джинсах и простых кофтах, мужчины в клетчатых рубашках, как по мне, больше подходящих для ношения дома.

Ах, так воооот что важно в публике артистам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно дилемма. Служить в театре, имея возможность наслаждаться общением, или зарабатывать на достойную жизнь в другом месте. Вот бы объединить.

Автор поста оценил этот комментарий
"Первая встреча с дирижером была более, чем обнадеживающей"

порно и огонька в этой саге не будет, обычная суровая правда жизни.