Моя поездка в командировку на 36+ часов в один конец

В одном из соседних постов попросили меня рассказать о том, как я 36+ часов в командировку летал. Хрен его знает, на кой ляд им это сдалось, но я в чужие дела не лезу, если просят, значит, есть зачем.

Итак.

В один прекрасный весенний день узнал я о том, что через пару месяцев предстоит мне командировка в солнечную Коста-Рику в самый разгар сезона дождей. А загран мой как раз к тому моменту истек и никаких поездок я не планировал, так что пришлось делать новый. По истечении месяца прихожу я в МФЦ паспорт получать, а он не готов. И всем плевать, что должны за месяц делать - при каждом создании заграна отправляется запрос в ФСБ на проверку доступа к гостайне, а ФСБ ответ еще не прислала, так что МФЦ не виноваты. И ФСБ тоже не виноваты, потому что по их нормам ответ на такой запрос до 4 месяцев занимает. И вообще жаловаться некому, проходите, молодой человек, не задерживайте очередь.

Потратил хренову тучу времени, со всеми поругался, и за два дня до вылета все-таки получил загран. Но проблема в том, что купить билет в Коста-Рику за два дня до вылета - это та еще задача. Даже те немногие рейсы, на которых остался эконом, уже сильно подорожали и в массе своей превышали квоту, выделяемую на поездку компанией. Да и паспорт пустой, а транзитные визы делать уже поздно, поэтому в некоторых странах, вроде США, пересадку сделать не получится. Поэтому самый нормальный вариант, который нашелся, был с двумя пересадками в сумме на 19 часов - Амстердам и Богота. Плюс 16 часов 40 минут собственно полета. Плюс еще ехать через всю Москву в Шереметьево и добираться до отеля от аэропорта в Сан-Хосе. Обратный рейс, правда, оказался гораздо комфортнее - всего лишь 8 часов пересадок, на этот раз, Панама и Франкфурт-на-Майне.

И да, все это какими-то самыми бомжатскими авиалиниями, без багажа.

В общем, поднапрягся, упихал в 15.4" сумку два ноута, ворох проводов, смену одежды, и отправился в путь.

Такой продолжительный перелет - штука все-таки довольно тяжелая. Желание общаться с попутчиками пропало еще в Амстердаме, дальше я только спал, читал и фильмы смотрел (два ноута с собой в перелет брать - это суперская идея, скажу я вам!) Спустя 15 часов с момента выезда из дома сильно отекли ноги, пришлось снять ботинки. А к моменту приземления в Боготе мне уже начало казаться, что я всю жизнь живу между самолетами и аэропортами, а все, что было до того, было просто сном.

Из Боготы в Сан-Хосе меня вез крошечный самолетик с посадкой 2-2, которого нещадно болтало в воздухе, что тоже добавило колорита к поездке. Реально один-единственный раз мне было страшно лететь.

Еще забавный случай произошел еще в Шереметьево, на паспортном контроле. Дело в том, что в день сдачи документов на загран я сильно не выспался, да и вообще тогда неделька тяжелая выдалась, а в МФЦ вместо нормальной фотографии оказалась лишь кабинка самообсуживания, в которую хрен упихнешься. В общем, на фото в том паспорте я выглядел примерно как человек слева на картинке (картинка не моя, с просторов):

Моя поездка в командировку на 36+ часов в один конец Поездка, Перелет, Коста-рика, Амстердам, Богота, Документы, Фото на документы

Только я был при этом гораздо более заросшим.

А вот перед отъездом я, напротив, постригся и побрился (женатая жизнь - она такая, иногда совершаешь безумные поступки). Ну и был пока что свежим и отдохнувшим, в Шереметьево-то. В предвкушении теплых вод Тихого океана.

В общем, погранец, увидев такое фото, отпечатанный два дня назад пустой паспорт (в Коста-Рику в то время можно было без визы летать) и посадочные талоны на 35 часов полета через Амстердам и Боготу без багажа, долго меня разглядывал. Потом позвал, видимо, коллегу, и они вдвоем меня долго разглядывали. Потом они позвали, видимо, начальницу, и опять долго меня разглядывали. Потом начальница спросила, нет ли у меня с собой случайно внутреннего паспорта. Внутренний паспорт у меня с собой сучайно был, штамп о выдаче заграна в нем стоял, и на фото я был похож гораздо больше, так что ситуация разрешилась положительно.

А в Коста-Рике было здорово. Всем рекомендую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Через Амстердам в Боготу :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и про Коста Рику напишите пожалуйста пост :)