Моя подработка на кладбище. Ответы на вопросы.

Сегодня проснулся и охерел, что пост Моя подработка на кладбище. набрал 3000 плюсов и количество моих подписчиков увеличилось почти в двое. Поэтому считаю себя обязанным запилить ответы на самые распространенные вопросы под тем постом, и плюс расскажу, то о чем вчера забыл.

Итак, по поводу сайта. Ссылку не дам. Сейчас попробую объяснить почему. Тот сайт, с которого мне идут заказы создал представитель одной народности или диаспоры (не знаю как правильно), сайт носит информативный характер о религии, традициях, обычаях и т.д. Но в дополнение был создан раздел с целью помощи своим землякам в поисках усопших родственников. Я знаю, что он нанимал фотографов, которые ходили по кладбищам и фоткали все захоронения по порядку. Дальше уже из этих фото создавался каталог. А функция заказа уборки идет, как дополнение. То есть сайт не несет цели заработка на уборках. Владелец сайта IT специалист в одной очень крупной фирме. Для него сайт, как хобби, которое приносит небольшой доход. Поэтому не считаю нужным светить сайт. Да и конкуренты мне не нужны в работе.

Свой сайт я не пилю, во-первых потому, что не умею. Во-вторых, для меня это просто подработка, и я не хочу её делать основным средством заработка денег. Мне нравится моя основная работа, к тому же на основной я получаю не плохо. И в третьих, как не крути работа сезонная, только в теплое время года. А кушать хочется круглый год.

Кто-то писал, что сайт легко гуглится по запросу "уборка мест захоронения", так вот сайт не гуглится по этому запросу. Я от листал три страницы поиска (дальше было лень), но сайта среди результатов нет.

К вопросу о деньгах. Многих возмутило, что я получаю примерно одну треть от заказа. Владелец сайта заморочился, создал базу, сайт, осуществляет поддержку сайта и т.д. На мой взгляд это справедливо.

Кто-то писал, что за косарь в день, проще курьером бегать. Не проще. Средняя цена доставки по Москве 350 рублей, чтобы заработать 1000, надо сделать три доставки, по времени это займет в среднем часа 4-5 в лучшем случае. Я бегал курьером, знаю о чем говорю. У меня на одно захоронение уходит 20-40 минут, или часа два на особо тяжелые случаи. Выходит даже при особо тяжелом случае, примерно за 2 часа я делаю тысячу. Сейчас работа происходит намного быстрее, чем когда я только начинал. Как-то необходимо было отмыть памятник из бетона от лишайника и мха. По неопытности я отмывал его пол дня. Сейчас тоже самое я делаю минут за 15-20 (дольше за водой хожу, чем мою).

Еще к вопросу о деньгах, у меня с заказчиком есть договоренность, что он скидывает мне сразу несколько заказов, так как ради одного ехать не выгодно ни мне ни ему. Последний раз когда был, было 3 захоронения, 3 уборки. Приехал примерно к 9 на кладбище, уехал в начале третьего. 2 захоронения были мне не знакомы, долго искал. заработал 2400. За пол дня я думаю это не плохо.

Мой личный рекорд 7500 за день, но там я летал по кладбищу, как электровеник.

К вопросу о кладбищенской мафии. Не знаю о ком идет речь, реальных братков или быков за три года я не встречал. Да есть обычные бригады работяг, которые живут за счет кладбища. При чем как я понял, бригад на кладбищах много, а работы мало. Конкуренция у них между собой огромная. Но они занимаются установкой памятников, цветников и оград. Уборкой они не занимаются, поэтому мои интересы с ними не пересекаются. На том же Хованском, где была перестрелка, было заказов 5. При одном заказе ко мне подошли представители из четырех разных бригад по очереди, с предложением помочь за деньги. В другой раз, пока я красил ограду, недалеко постоянно крутился представитель от бригады, и смотрел, что бы я ни чего не делал по восстановлению памятника. В третий раз, не хотели машину пропускать, чтобы проехать до нужного мне захоронения, обосновывая тем что я могу в машине везти цемент и прочую приблуду, для восстановления памятника или ограды. Пришлось показать, что машина пуста, потом только пропустили.

Цены у разных "местных" бригад тоже разнятся. Как-то надо было выяснить для заказчика сколько будет стоить восстановить цветник (плиты разъехались) у "местных". Бригада таджиков сказала, что 3000 всё сделают в лучшем виде. Бригада русских меньше чем за 14, даже не подойдут. На сколько я знаю там сделали у таджиков, и сделали на совесть.

К вопросу о восстановлении надписей. Вчера, что-то тупанул, с примером. Я своей тете восстанавливал надпись, как раз по граниту. Восстановление делается по гравировке в камне, в случае с моей тетей после восстановления стало заметно, что гравировка сделана криво в части венков под фото. В живую надпись светится золотом, фото к сожалению не передает блеска.

Моя подработка на кладбище. Ответы на вопросы. Кладбище, Подработка, Деньги, Работа, Длиннопост
Моя подработка на кладбище. Ответы на вопросы. Кладбище, Подработка, Деньги, Работа, Длиннопост

И напоследок, были вопросы о площадке, где я нашел эту подработку, на Ю начинается на Ду кончается (не реклама). На площадке заработать можно, можно даже не плохо заработать, всё зависит от умений и желания. Я по сути, могу только что-то сделать по дому (розетку поменять, течь в кране устранить и т.д.), в компах особо не шарю и т.д. Но там нашел подработку, главное со свободным графиком, я еду, когда мне удобно ехать, а не когда надо. Помимо кладбищ у меня есть еще 2 заказчика с коттеджами. На одном надо периодически менять газовые баллоны для отопления и чистить снег, у второго заказчика 2 коттеджа, там необходима иногда уборка приусадебной территории. Подработок в общем мне хватает.

И когда мне житель Москвы говорит, что работы или подработок нет или не может найти, то мне откровенно смешно! Заработать в Москве на кусок хлеба можно всегда, даже не умея вообще ни чего.

P.S. Моим подписчикам, спаисбо, что Вас так много. И за ошибки прошу не пинать, в школе был троечником.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт, который на Ю начинается, уже два года как ввел охуенную систему монетизации, при которой чтобы откликнуться на предложение надо сначала купить у них пакет или подписку.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, извини, не могу не спросить, любопытно. За давностью лет, надеюсь, боль утраты уже притихла. Тётя твоя скончалась совсем молодой девочкой. Что за трагедия случилась?
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Создателю того сайта, кстати, огромная благодарность, только благодаря ему мы смогли найти могилу прабабки, ибо знали только кладбище, а место и как туда попасть знал только покойный дед. На том сайте нашли квадрат, полдня по нему ходили и таки нашли могилу.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по количеству лайков на предыдущий пост на тот свет тоже провели интернет.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать мне вот как человеку не русскому, крайне не просто найти работу, у меня есть доки об образовании, сходил в армию думал с военником проще будет а вот хрен там. Даже 2 Гос. Награды за срочку ни как не влияют на работодателей. Я до этого работал с автозапчастями и была организация куда я хотел устроится, но они видя место моего рождения принципиально не хотели брать на работу. Обидно знаете ли за такое отношение.

раскрыть ветку