Моя первая экономическая стратегия.

В 86 году отец снова стал выписывать Технику Молодёжи. Среди любимых тем про технику и оружие я обнаружил новую рублику: Клуб электронных игр. Там были даны программы для програмируемого калькулятора. Были программы по управлению космическим кораблём, дирижаблем, самолётом. Тема была новая и интересная очень захотелось купить такой калькулятор и попробовать свои силы в этой непознанной среде. Увы родители не были заинтересованы покупкой калькулятора. Зачем он, вон счёты есть и логарифмическая линейка, а вообще в уме надо считать.

Шел уже 87 год, я закончил путягу и работал но купить программируемый калькулятор не получалось. В магазины нашего городка такой товар не привозили. Идее играть на калькуляторе я постепенно заразил своих друзей и спустя некоторое время друг, который переехал в соседний город привёз мне такой калькулятор МК 61.

Моя первая экономическая стратегия. Текст, Калькулятор, Мк-61, Длиннопост

Он самостоятельно "потыкался" в него и понял, что ничего в этом не понимает. Поэтому с радостью сбагрил его мне. И предложил показать как с помощью этого можно вообще играть.

Я достал из стопки журналов Технику Молодёжи, по чистой случайности это был 9 номер за 86 год. В нём была программа "Урожай". Суть программы: игрок председатель колхоза и надо управлять этим колхозом. Конечно это не компьютер с красочной картинкой но игра оказалась интересной.

Выглядело это так: Ввожу игру, затем записываю данные в ячейки памяти ( площадь пахотных земель, количество денег на счёте и другие данные) и запускаю программу.

После непродолжительных размышлений на экране появляется число, это наличные на счету. Можно выделить часть денег на распашку новых земель и нажать продолжение вычислений следующий шаг посадка. Последовательно предлагается выделить землю под засев ржи, пшеничы и кукурузы. Затем на экране появляется буква Г надо выделить деньги на сбор грибов и ягод. Следующий шаг, на экране С выделяем на сторожей и собак для охраны урожая иначе растащат. На экране L это налог вынь да полож государству, не хватит денег расплатится придётся в следующий раз отдавать с процентами. Нажимаем продолжить и год закончился на экране сумма на счету. Вспомнив предидущий год можно понять мы в плюсе или неурожай.

Моя первая экономическая стратегия. Текст, Калькулятор, Мк-61, Длиннопост

Игра оказалась заразительной, ко мне ходили друзья и просили поиграть. В последующие месяцы я задолбался по многу раз вврдить эту игру и уже помнил её наизусть.

IT минувших дней

993 поста7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я только в начале 90х добрался, но долго играл с ним.
- любимый "ЕГГОГ", который менялся в зависимости от числа 10^100, 200, 300 и т.д. где-то начисто выключал калькулятор.
- градусы радианы переключатель - скорость менять в полётах.
- две операции в секунду с подмигиванием
- красиво сделанная самим таблица кодов, чтобы читать программу, хотя постепенно основные операции выучились наизусть
эх... лепота. и мечтал о мк-85 с бейсиком и графическим режимом.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, у меня родители инженеры и отец на своем Б3-34 даже кандидатскую обсчитывал. Ну и ТМ с 85 года выписывали, а предыдущие номера фрагментарно покупали в букинистическом. Так что и Урожай, и с Луны на Землю на Кон-Тики, и на дирижабле - на всем геймился от души ))

Полный архив журналов нынче ТМ можно скачать на торрентах, а эмулятор отечественных калькуляторов доступен здесь http://www.emulator3000.org/rus-index.htm

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

О, я на точно таком же на Луну летал ))) До сих пор где-то лежит...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В "охота на лис" часто на нем залипал с братом.