Моя история о том, как съездить в лес раз в 5 лет и поймать клеща с боррелиозом в Краснодарском крае

Привет, товарищи. Живу я в Краснодаре, за грибами в лес с родителями гоняем с детства, когда детство кончилось - я делать это стал значительно реже. Так вот с клеами я также знаком с детства, почти после каждой поездки в лес кто-то из нас привозил на себе парочку. Самым опасным считалось вырвать клеща и оставить его голову (хобот) в коже, ни о каких болезнях не беспокоились, почему-то все думали, что в нашем крае не бывает инфицированных клещей.


Так вот, в 2016, на 12 июня мы поехали в лес, просто прогуляться. Я, начитавшись пикабу, перед поездкой сходил в аптеку, купил спрей гардекс или как-то так называется, как раз от клещей, прочитал инструкцию всем в машине, также зачитал памятку о том, где и как клещи попадают на одежду.

Приехали в лес, в жару я заставил всех надеть одежду с длинным рукавом, штаны заправить в носки. Погуляли, полежали под деревьями, поехали домой. Надо сказать, что спреем я брызгал всех и себя, и на кожу и на одежду.


Вечером, мать нашла у себя одного клеща на пояснице. Я, начитанный пикабушник, сказал, что выбора нет, клеща в банку и я поеду его сдавать на экспертизу в центр гигиены и эпидемиологии (как-то так эта организация назвается). Она сказала, что дело мое и она не против, но она бы так не парилась.


Я довольный тем, что на себе клещей не нашел, лег спать, а на утро проснулся и почесал бедро (в районе сустава тазобедренного) и понял, что у меня там прыщ или что-то такое, как оказалось - это был не прыщ, а клещ, который еще не насосался и которого я легко при почесывании оторвал, оставив голову с хоботком в коже. Я немного прифигел, потому что вчера ничего не было, а за ночь - появилось. Начал себя рассматривать и нашел еще одно место на лодыжке. Причем клещи были не такие, как я обычно привык видеть, они были черные и меньше, мне напомнили черное семечко кунжута. Я с лодыжки этого говнюка выкрутил ниткой и живого в отдельную банку. Иголкой выковырял остатки жала из бедра. На места укусов сделал компрес из спирта и хлоргекседина. Собрался и поехал сдавать клещей.
Одежду мы сразу пересмотрели после приезда, в ванной потрусили и постирали всю. Допускаю, что я плохо проверил рюкзак и именно в нем они и были.

Моя история о том, как съездить в лес раз в 5 лет и поймать клеща с боррелиозом в Краснодарском крае Клещ, Клещевой боррелиоз, Болезнь лайма, Краснодарский край, Видео, Длиннопост

В месте приема была очередь из 10 человек примерно и нифига она не двигалась, пришлось заполнять заявление, какие-то бумаги, а также получить и оплатить в терминале за 2 или три клеща по-моему 1600 рублей. Это немало. В кабинете, где принимали банки с говнюками мне рассказали, что найти возбудителей у клеща можно только пока он живой и то это не факт, что что-то найдется. Честно говоря, я день потратил на все это, в осоновном в очередях, потом уехал домой и затем (не помню через сколько дней) я получил результат, что никаких возбудителей у принесенных мной клещей не нашли (я оплатил проверку на 3 болезни вроде бы). Ну, я довольный, что перестраховался и даже денег не жалко, решил, что нам повезло и нафиг мне этот лес не сдался.


Прошло полтора месяца и в конце июля я с утра в душе вижу вот это пятно. Сначала я подумал, что я ударился где-то и это синяк, но потом я вспомнил, что в этом месте примерно у меня был клещ. Посмотрел на место укуса на бедре - там ничего не было.

Моя история о том, как съездить в лес раз в 5 лет и поймать клеща с боррелиозом в Краснодарском крае Клещ, Клещевой боррелиоз, Болезнь лайма, Краснодарский край, Видео, Длиннопост

Ну, думаю, влип. Вместо работы собрался и поехал в инфекционку. Там, я по незнанию, смог пробится и добраться в закрытое отделение, меня уже пярм почти в больницу уложили, только потом сказали: "Стоп, парень, хрена ты тут делаешь, тебе нужно в поликлинику идти, а не в больницу, там новеньких осматривают". Поликлиника на территории, но с другой стороны и я вообще на закрытую территорию как-то попал и обрадовался, что в больницу мне ложиться не надо. Там я в регистратуре завел карточку и пошел в очередь к паразитологу. Зашел на прием, сел, врач немного странновата была, рассеяная ужасно, такое чувство, как-будто не в себе, дала мне градусник, померила давление, посмотрела на пятно и сразу же сказала, что у меня боррелиоз или что-то там еще и антибиотики я начинаю пить сегодня, но перед ними я иду сдавать анализы. Антибиотики Панцеф, сказала пить минимум 14 дней, а там может еще +7 дней. Я вообще не рад антибиотикам в таких длительных курсах, но важность пить четко по таймеру и всем курсом понимаю и поэтому выбора у меня не осталось. Тут же пошел платно (такие анализы только платно сдаются) сдал кровь из вены на возможных возбудителей. Стоило это рублей 150-300 - не помню совсем. Через пару дней были результаты, я должен был с ними к врачу прийти, у меня так получилось, что я к ней попал через неделю и там я увидел, что результаты у меня отрицательные. Я разозлился за то, что неделю пью антибиотики без причины, но мне врач сказала, что пятно кольцевидное есть - значит проблемы у меня есть, я просто обратился очень вовремя, когда инфекция еще не так распространилась, чтобы вызвать сильную имунную реакцию. Пятно стало немного слабее выделяться на коже, но не пропало. Врач сказала, что я не заразный, что я в целом трудоспособен и все у меня нормально, просто нужно пить антибиотики, весь курс в 14 дней.

В общем, у меня все хорошо, антибиотики пропил, пятно прошло. Самочувствие вообще никак не менялось, как было все херово, так и осталось (шучу). Следующим важным этапом нужно было сдать анализ после 3х месяцев с момента укуса. Я так и сделал. Надо было явиться к врачу, но я не попал, результаты были лучше, чем первые, поэтому я посчитал, что все окей, так, собственно, и оказалось.

Мать в прошлом году поймала клеща, но на анализ не возила, он дохлый был, что ли. Но через месяц сдала анализы в инфекционке, все окей. Причем симптомов не было никаких, просто я настоял.


Видос - не мой, но поелзный.

Очень информативным считаю вот этот ролик, я теперь понимаю, как нужно было обрабатывать одежду, я делал все совсем не так.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. В прошлом году ловил клеща с боррелиозом. Клеща заметил сразу почти, достали ниткой, в баночку, он там сдох. На следующий день привезли в травмпункт, сдали за 20 минут и домой. Через три дня позвонили что клещ заразный, подошел к инфекционисту, полчаса делов и поехал дальше на работу. Все бесплатно, кроме антибиотиков, но они реально копеечные, рублей 20-25. Через месяц сдал анализ на боррелиоз, все норм.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вы кусок из себя выковыряли...

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клещи чувствуют твой страх. Чем больше ты о них думаешь, тем больше они кусаются.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Около трёх лет назад, живя в Геленджике, поехал я утром в Адербиевку на праздник.

Примерно в 11 праздник закончился, а я, почёсывая сытое пузцо, обнаружил у себя чуть выше джинсов свежего клеща.

- Ну ёб!!!!!1 - возопил я. Потому что уже представлял, как поеду в свой законный выходной цедить холодный кагор на Диком пляже в Дивноморске.

Больница, волокита бумажная из-за того, что я не местный, извлечение, лечение, все дела. Да ёж вашу муть!


Приехал в Дивноморск, разыскал больницу.

- Шо там у тебя? - седой врач отставил чашку кофе и бутерброд (я пришел в обед)


- Пф-ф, да у тебя просто клещ тут.

- Клещ! Не стал вытаскивать, а где его на энцефалит проверить?

- У нас энцефалитных не бывает, коров не так много.

Он смазал клеща и кожу вокруг, затем сильно дёрнул гада пинцетом.


- Держи.


- Что я вам должен? - Я полез в сумку за кошельком. Ни полиса, ни паспорта с меня спрошено так и не было.


- Да ничего - прочавкал врач, стянувший перчатки, ополоснувший руки и взявший чашку и бутер в руки.


Я улыбнулся солнцу в окошке, поклонился врачу и пошёл на пляж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня боррелиоз без эритемы (покраснения) в месте укуса проявился, зато с температурой 40, болью и онемением конечностей.

Больница. Антибиотики. Капельницы с поддерживающей терапией. Анализами крови подтвердился лайм.

После выписки еще антибиотики и контроль по крови через 6 месяцев и через год.

По анализам все чисто. Онемение и легкая потеря чувствительности двух пальцев руки сохранялась около года.

раскрыть ветку