Моя борьба. Интернет в Китае

Безоговорочный лидер в номинации «Что бесит больше всего» в Китае - интернет. Сегодня я могу это официально заявить.


Как вы знаете (или нет), в Китае действует так называемый «Великий файрвол», который блокирует практически весь трафик из других стран. А что не блокирует - затормаживает.


Главные враги Китая - Facebook и Google. Кто не знал, Facebook владеет следующими сервисами: Instagram, WhatsApp, Messenger. Google принадлежит YouTube и куча других сервисов.


Так вот, это все в Китае заблокировано и не работает по умолчанию, если вы не используете VPN.


Так уж вышло, что я пользуюсь очень большим количеством сервисов Google, практически вся моя жизнь и работа хранится на серверах Google. Почта, фотки, облако, календарь и многое другое. Плюс у меня каналы на YouTube.


И, конечно же, я пользуюсь Facebook - бизнес страницы в самой соцсети, плюс аккаунты в Instagram.


Моя жизнь - бесконечная борьба с китайским файерволом. Успех - переменный.



VPN


За четыре года, что я тут живу, я испробовал десятки разных VPN. В 2015 году и бесплатных было достаточно, но теперь, когда Китай открыл охоту на VPN - мне приходится платить.


Я плачу по $8-12 в месяц просто за VPN. И один хер ничего стабильно не работает. То есть, я не могу быть уверен, что моя связь стабильна и «не будет ни единого обрыва».


Что это значит. Ну к примеру, я могу прийти утром в офис, врубить комп, и открыть почту. Gmail. И нихуя не открывается. И это бесит ужасно. Начинаешь тыкать - менять локации в VPN, подключать другой WiFi, с телефона трафик раздавать, перезагружать комп - на каком-то шаге да и сработает. Или ждать. Можешь 5 минут ждать, а можешь и час.



Мессенджеры.


Можно понять что вы фейсбук и Гугл (поисковик) заблокировали - там всякая информация, вредная для неокрепших китайских умов. Но мессенджеры за что? Тот же WhatsApp. Тысячи китайцев не могут со своими клиентами из-за рубежа связаться - тоже тыкаются в VPN.


ВСЕ мессенджеры, кроме WeChat, заблокированы - WhatsApp, Viber, Skype, Messenger, Telegram. Все, ты в ловушке. Отправляй клиенту письмо по почте и проси установить WeChat. Без использования VPN ты с ним не поговоришь.



Пикабу, VK и Яндекс.


Официально не заблокированы в Китае. Но работают НАСТОЛЬКО медленно и глючно, что честное слово, лучше бы вообще доступ закрыли и не бесили пользователей.


Кстати, лично я считаю, что не надо блокировать сервисы, нужно просто «затормозить» их - это бесит гораздо больше. Пользователь сам перестанет открывать глючный и медленный сервис, даже если доступ на него открыт. Телефон в стену из-за лагающего Пикабу я могу бросить уже через 2-3 минуты.


В итоге - на Пикабу, Яндексе и В Контакте я тоже сижу только через VPN, так меньше бесит.



Последняя капля.


Завёл я маленькую традицию на своём канале в YouTube - прямой эфир (стрим) каждое воскресенье. Перед компом не хотел сидеть - скучно. Ходил по улицам, в магазины заходил, заодно тему какую обсуждали. Все на мобильном.


Сегодня уже второе воскресенье когда у меня просто нет связи - видео лагает, одни квадраты и голос хуй услышишь. Невозможно смотреть - бесит даже меня, тем более зрителей.


То есть я захожу вот в магазин например, кто-то просит - сходи посмотри пиво, почем там в Китае, что продают. Я иду - обрыв связи. Пиздец, бесит ужасно. 15 минут не мог выйти в эфир. Как стримить? Никак.


Но я не сдаюсь. Сначала психанул конечно, видео сегодня удалил, решил - ВСЁ, никаких стримов больше. Потом посидел подумал - попросил жену найти новый VPN, новый тариф сотовой связи. Любые деньги плачу - нужно быть на связи.


Будем бороться дальше. Кто знает хороший VPN в Китае - посоветуйте в коментах.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: https://instagram.com/raysikh

106
Автор поста оценил этот комментарий
есть для тебя идея - арендуй себе самый дешевый виртуальный сервак на винде (не в китае), цепляйся к нему по удаленке, смотри почту и делай, что нравится.. либо если есть родные в рф, купи им дешевый ноут, подруби в сеть, настрой удаленный доступ, цена вопроса - электричество только
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор.если вы увлекаетесь линуксом,то рекомендую погуглить следующее-outline server ubuntu. И второе- shadowsocks server, streizand script github. Если вам все это читать и учить в лом,напишите мне,я вам дам доступ к уже настроенному. Давно хотел проверить,как это работает из под китайского фаервола

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
WhatsApp прекрасно работает без vpn если стоит симка  Travelchat или включена опция TravelChat посмотреть можете на сайте euroroaming. Стоимость 12$ в год. Пользуюсь на китайском номере программой vpn Psiphon pro. Скачать можно на 4pda. Для звонков могу порекомендовать программу Telz. Звонки через интернет, бесплатные минуты для тестирования, при звонке показывает ваш номер, пополнение счета с карты, тарифы есть в приложении.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Купить в России за 100 рублей vds и поднять собственный openvpn делов минут на 10. Ну или использовать ssh туннелирование, но это сложнее, хотя ещё быстрее и по скорости тоже.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые китайцы этим постом пытаются обнаружить способы связи с внешним миром, которые они еще не заблокировали...