Моя бабушка постарела.

Это было сложно заметить — воспитывала меня она, и сейчас живет с нами, каждое утро учебное провожает меня в институт, встает, закрывает дверь, улыбается скромно, мол, внучек, проходи давай уже на свои забугорные технологии.
Моя бабушка постарела.
У нее диабет второго типа — кожа истончилась в папирус, и скоро ей восемьдесят лет, и мы пониманием, что пусть лучше она поест конфет, чем проживет лишний месяц, в течение которого ей будет больно. У нее был сломан позвоночник (она убиралась в день крещения моей младшей сестры перед приходом гостей, хотя ее никто не просил, и упала с табуретки). У нее проблемы с сосудами и сердцем. Это не так уж и страшно, на самом деле, со всем этим живут, и живут хорошо. Не она.
Моя бабушка постарела.
Она родилась за два года до начала Великой Отечественной. Ее детство — это голод и работа. Она воспитала в одиночку трех детей, и со старшим как-то не получилось, спился, стал наркоманом, но потом одумался, в монастырь ушел. Средняя дочь устроилась отлично, МФТИ закончила, там встретила своего мужа, да так в Москве и осталась, не захотела в Екатеринбург возвращаться. А с младшей дочерью, моей мамой, так и живет, не расстается.
Моя бабушка постарела.
У нее отдельная комната и ее пенсии не хватает на ее лекарства. Мы хорошо живем и обеспечиваем ее полностью, но невольно задумываешься — а как бы она без нас? А может, без нас она бы и позвоночник не сломала, жила бы себе хорошо, и мама все еще себя винит, что решила не протирать те чертовы книжные полки.
Моя бабушка постарела.
Она уже не помнит моего имени, а существованию моей младшей сестры удивляется каждое утро. Маму спрашивает: ну как там у вас с Сережкой? На свидание позвал, небось?
Моя бабушка постарела.
Она отказывается есть, кричит на меня ни за что, а потом плачет и извиняется, она думает, что сейчас осада Ленинграда. Она спрашивает — а когда мама вернется? Она спрашивает — ты сделал уроки? Не помочь тебе с математикой?
Моя бабушка постарела.
Ей больно каждую секунду ее существования. Она старается, на самом деле старается, но ночью, бывает, тихо-тихо, просит: «Послал бы ты уже мне смерти». Она любит всех нас, каждого члена этой большой семьи, но

Моя бабушка постарела.
Но если честно, я думаю, что лучше бы она умерла.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не приведи Бог, дожить до такого состояния. Не жизнь, а сплошные мучения. Вам терпения, а бабуле здоровья, от души.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нашей бабушки (моей свекрови) сегодня диагностировали рак.

Она 40-го года рождения, 78 лет. И тоже война была в её жизни, хоть она была совсем крошкой и не помнит, но живя в деревне хватила лиха. Всю жизнь работала, тянула семью - пьющего мужа и двух непутевых сыновей, один из которых мой бывший муж. Дом, работа, дача, и так всю жизнь без продыху. Совсем недавно она была ещё очень бодрой и шустрой, ни следа старческого слабоумия или чего-то такого. Давление разве что стало донимать. Так и не удивительно, оба сыночка сидят дома сиднем. Один даже на улицу не выходит. Но в последние несколько месяцев бабушка стала чувствовать слабость и недомогание. И вот сегодня врачи вынесли вердикт. Это так несправедливо, боже мой, так несправедливо!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне иногда кажется, что воспоминания о прошлом догоняют людей не просто так. Возможно, что для завершения жизни людям необходимо дорешать какие-то внутренние проблемы, оставшиеся там - в ушедшем времени, пережить заново и кого-то непрощённого простить... а может простить себя?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же чувства

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой рассказ,берущий за душу и последняя фраза обрубила все на корню(((((((

Моя бабушка постарела.
Но если честно, я думаю, что лучше бы она умерла.