Моя алко-полочка

Недавно я заметил, что не выпитое бухло имеет свойство разрастаться в объеме и занимать всю доступную площадь. Поначалу я хранил бутылки в тесном закутке и там помещалось 4-5 бутылок. Потом купил стеллаж для вина, а сверху поставил столешницу для крепких напитков. Получившаяся алко-полка пустовала недолго и со временем я обнаружил, что она почти полностью занята. Ирония ситуации состоит в том, что сам я почти не пью, покупаю в основном из любопытства.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Чтобы вы налили себе с этой алко-полки? В наличии есть:

- Скотч односолодовый (Glenlivet 12, Ardbeg Uigeadail, Laphroaig 10, Macallan 12 Sherry Cask, Lagavulin 16)

- Скотч купажированный (Monkey Shoulder)

- Японский купажированный виски Hibiki

- Японский рисовый виски Kikori

- Бурбон

- Текила

- Мескаль

- Коньяк

- Ром (Венесуэльский Diplomatico Reserva Exclusiva, также известный под маркой Botucal, ямайский Appleton Estate 12, слегка ширпотребный Bacardi пытающийся вырваться из ниши ширпотребства со своей новинкой Bacardi Gran Reserva Diez 10)


Большинство бухла у меня стоит месяцами, а некоторые бутылки и больше года. Более менее быстро уходит только любимый Лагавулин-16 и некоторые виды рома. С этими бутылками я провожу больше времени фотографируя их, чем используя содержимое по назначению.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Лагавулин 16. Ему я готов писать оды. И даже написал. (см. оду 10 лет с Lagavulin 16 ) Обычно я покупаю обычный классический Lagavulin 16 (на фото лежит), но в коллекции есть Distillers Edition пока еще не открытый.


Я предпочитаю односолодовый скотч. Однажды я попробовал японский односолодовый Ямазаки и пришел к выводу, что это второй мой любимый виски. Так, открыв для себя японские вискари, я купил японский бленд Hibiki. И… сильно разочаровался. Бутылка Хибики настоящий долгожитель на моей полке. По-моему ей не меньше двух лет. А бутылки Ямазаки для фото у меня не нашлось. Потому что долго не задерживается, но покупаю я его не часто.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Экспериментируя с японцами я купил Kikori - виски из риса. Не пошел вообще никак. Но, что интересно, когда гостили родственники, именно этот рисовый виски понравился больше всего моей сестре. От всех этих ваших Лагавулиных и Макалланов она поморщилась, а Кикори я добавлял ей несколько раз.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Скотчи-бленды у меня не идут. Бленд Monkey Shoulder мне достался в подарок. Приятно удивил. Пожалуй, это первый бленд, который не вызвал у меня отторжения.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Бакарди. Квинтессенция ширпотреба в мире рома. Его всегда можно взять, зная, что он будет дешевым, не будет плохим, но и ничем особо хорошим не порадует. Сейчас они пытаются войти в сегмент ромов средней ценовой категории. Выдержанные ромы обычно состоят из смеси старых и молодых выдержек. На бутылке написано, что самый молодой ром в данном купаже был залит в бочку в 2007 году, т.е 10-летний. Бутылка оформлена очень стильно и сразу бросается в глаза, когда стоит на полке. Она выглядит гораздо интереснее, чем остальные безликие виды Бакарди. Что касается вкуса, то на мой взгляд у него жестковатое алкогольное жжение, которое исчезает, если плеснуть в него чуток воды или ополоснуть водой стакан перед тем, как налить в него ром. Порадовало отсутствие излишней сладости. Данный ром вызвал у меня смешанные чувства. Увидев красивую бутылку я весь изошелся слюной представляя новый вкус. Возможно, что именно завышенные ожидания послужили причиной некоторого разочарования в этом роме. И спирт сильно жжет, и горечь послевкусия чересчур явная. Но постепенно опустошая бутылку я начал проникаться интересом к этому рому. Вряд ли я куплю его еще раз, но по крайней мере разочарования уже нет.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

А вот, скажем, ром Kirk and Sweeney 23 очень меня порадовал. Его нет на алко-полочке. Именно по этой причине. Не слишком сладкий, не терпкий, не жжет спиртягой и никакой горечи. Но лежит немного вне моего повседневного алко-бюджета. Я как-то взял его всего лишь за 40 долларов. Увы, такой цены я больше не встречал и все, что вижу стоит под 60 долларов. Один из моих любимых ромов на сегодняшний день. Среди любимых ромов я так же назвал бы венесуэльский Ботукаль Reserva Exclusivo, в Штатах он продается под маркой Diplomatico, и ром Vizcaya, о котором чуть дальше.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Когда-то я пил американские бурбоны и ржаной вискарь. Джек Дениелс, Maker's Mark, Blanton's и вот этот все. Но со временем (после того, как открыл для себя Lagavulin) охладел. Сейчас на полке стоит бурбон Angel's Envy доставшийся в подарок и, как ни печально, количество жидкости в бутылке не убывает. Но я все еще иногда беру 50мл бутылочки для того, чтобы освежить воспоминания о вкусе других бурбонов. И добро не пропадает, и деньги экономятся.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Свежее дополнение к алко-полочке.


Два любимых крепких напитка, которые не относятся к вискарям: ром Vizcaya и арманьяк Marie Duffau Napoleon.

Моя алко-полочка Скотч, Виски, Коньяк, Арманьяк, Ром, Бурбон, Длиннопост

Этот ром... странный по своей упаковке, на которой куча надписей, вообще не имеющих никакого смысла. Напоминает, как, еще в школе, у меня были вещи, которые я разрисовывал надписями Super и Ultra. Так и здесь. "Кубинская формула"! Что это такое, и почему никто не пользуется этой формулой? VXOP? Серьезно? Это вообще откуда? "Бочка номер 21" Угу. И все бутылки разливаются именно из этой бочки. Одной единственной на весь завод. Последнее время появилась еще "Бочка 12". Причем, это не возраст рома, потому что на своем сайте про гхм, гхм, "бочку 12" они пишут, что в ней 6-летняя выдержка.


Тем не менее, в бутылке весьма достойный доминиканский ром. Простой выдержанный ром без специй. Если сравнивать с широко распространенными брендами, я бы сказал, что он больше всего похож на венесуэльский Ботукаль (так же продающийся под маркой Diplomatico) Reserva Exclusiva.


Что касается арманьяка, то он нравится больше, чем коньяк. Попробовав разные арманьяки вернулся к этой Marie Duffau. Мои коньячные предпочтения плавно мигрировали от VSOP Hennessy к Реми Мартину, потом в руки попал этот арманьяк, почсле чего я немного пометался между разными брендами и в итоге пришел вы воду, что этот нравится больше. Жена коньяки вообще никакие не пьет, а данный арманьяк у нее идет очень даже хорошо.

Все фотки мои.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

16
Автор поста оценил этот комментарий

— А это что?

— Холодильник. Нужная, понимаешь, вещь. Положишь туда, например, сосиску, и она у тебя лежит сколько угодно.

— Х-м… У меня бы не лежала. Уж я бы с ней живо…

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост лучше перенести в Лигу знакомств)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе вы любопытный.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта полочка милее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

псих :)

раскрыть ветку