Моя Агнесс

Давным давно, лет этак восемь назад, когда я был романтичный, добрый и весь из себя юноша с взором горящим написал я следующее. Почему-то и сейчас на душе весна, хочу поделиться с Вами сим. Заранее прошу извинить за ошибки в грамматике, решил ничего не менять.

_________

Моя Агнесс

Лондон, дождь. Типично. Серое, свинцовое небо. Тонкие струйки воды стекают вниз, по окну.


Перекатываю в руках очередной бокал виски, два кубика льда весело бьются друг о друга.

В пабе шумно, но я пришел не развлекаться, меня принесли сюда ноги. Просто унося мое тело из под дождя, а виски в свою очередь, уносит мое сознание подальше от реальности.

Что я здесь делаю? Я приехал сюда из Питера. Приехал из-за девушки, мы познакомились… Хотя подождите, это отдельная история.

Зима, Питер, я еще дома, как обычный менеджер среднего звена, я коротал свой вечер бороздя просторы интернета. Открыл мордокнигу. Новое предложение в друзья, девушка из Англии, с английским у меня хорошо. Но всегда интересно попрактиковаться, особенно с носителем языка, особенно довольно симпатичным,особенно для европейки.

Ответил согласием и тут же, жизнерадостно уточнил причину, побудившую искать друзей через пол мира.

Причина банальна, любопытство. Ну и мы в долгу н останемся.

Спустя пол часа непринужденной беседы, мы уже довольно мило общались, обсуждали и Питер, где она бывала, и Лондон который с удовольствием посещал я.

Агнесс, так звали мою новую знакомую, была художницей, отлично работала с графическими приложениями, немного стесняясь демонстрировала свои работы мне.

Через неделю я уяснил, что знакомство завязалось. Мы общались почти постоянно, невзирая на разницу во времени, можно сказать два полуночника нашли друг друга.

Это было необычно, знать, что нас разделяют тысячи километров и при этом не забывать написать друг другу «доброе утро». Это стало ритуалом, я просыпаюсь, беру телефон, и в чат отправляю простую фразу, или же читаю, что она первая мне написала.

Обмен фото, те которые не выставляются на общее обозрение. Делимся новостями. Она собрала и провела выставку, вместе с парой таких же художниц. Ее заметили, это привело ее в восторг. Не меньше радовался я. Ее успехи вдохновляли меня. Я даже записался в худшколу, конечно, мои результаты не были столь выдающимися, но она подбадривала меня. Впервые, за многие годы появилась цель. Простая, но интересное.

Я еще не осознал, но Питерское солнце, стало светить теплее, только для меня.

Так наступило лето.

Я познакомился с несколькими ее друзьями. Появлялись знакомства и в реале. Какие-то девушки стремительно пролетели через мою жизнь. Не всегда доходило до прямых ухаживаний. А дальше ухаживаний не пошла не одна. Я все время, подсознательно, искал в них, ее черты. Но куда им.

От ее друзей узнавал о новых ухажерах, моей Агнесс, но тоже далеко не продвинулся ни кто, хотя каждый раз я испытывал легкие уколы ревности.

Моей Агнес… да, именно так. Я еще не понял, но она уже стала моей. Наверно она тоже не догадывалась.

Я понял, я должен ехать, ехать к ней в Лондон и остаться там с ней или привезти ее к себе в Питер.

А почему так? Не обязательно, можно уехать вдвоем в Прагу, там ей нравится, она говорила. О чем я вообще? Она еще не разу не видела меня вживую, мы общаемся только по интернету, она никуда не поедет со мной.

Дальше было нечто. Неделя без интернета, вообще, никакой связи с внешнем миром. Очень дальняя командировка, очень внезапная…

Когда вернулся домой, полчаса не мог ей ничего написать, читал что за это время мне писала она.

Она думала, что надоела мне, переживала, просила ответить.

А когда я сообщил, что вернулся, она молчала пять минут, после сказала, что очень скучала и чтобы я больше не оставлял ее так надолго.

Моя Агнесс…

Лето тянулось, осенью отпуск и я поеду к ней. Просто поставлю перед фактом и поеду к ней.

А пока долгое лето. Закат который мы встречали через скайп. Это было самое сумасшедшее свидание в моей жизни. Рассветы которые заставали нас вместе, но так далеко друг от друга. Я понял, что действительно привязался к ней.

Спустя вечность наступила осень. Это была самая долгожданная осень в моей жизни. Мое сообщение, что я приеду вызывало бурную радость. Целую бурю!

Дальше все как во сне, ожидание, счет последних дней. Пулково, регистрация, перелет, промежуточная посадка, ночной полет ночной хитроу. Молчаливый таксист, гостиница, бессонная ночь. Утром я увижу ее.

Все таки уснул.

Утро встретило дождем, обычным таким дождем. Потянулся, наскоро собралась. Впереди завтрак и встреча с ней. Лондон, этот город наполнен суетой, люди снуют по своим делам, невзирая на привычный дождь. Дождь или туман иногда снег. Такая здесь погода. Но не смотря на дождь, настроение было приподнять и даже вроде светило солнце, только для меня. Я чувствовал как сердце то стучит чаще, отдаваясь в висках, то замирает.

Площадь, стела с памятником пирату, который вовремя стал капером. Жду. Пришел заранее, и минуты мучительно медленно сменяют друг друга.

Прошло пятнадцать минут сверх назначенного срока. И тут дождливую площадь наполняет запах трав и цветущих цветов, оборачиваюсь на источник и вижу удаляющейся женский силуэт в капюшоне. Жду.

Спустя час она так и не появилась… телефон не доступен в сети ее нет... ноги понесли меня куда-то.

Паб, вода на окне, бокал с виски. Чтож, я забыл что чудес не бывает, вот так тебе напомнили. Надо найти занятие, чтобы было не до интернета. Как она могла, она ведь так искренне радовалась. Нет, надо забыть. Я в конце концов в Лондоне, сниму лодку, покатаюсь по Темзе. Почему? Ну почему?! Чуть стукнул по барной стойке, виски покинуло бокал. Бармен появился как сивка бурка, вытер. Получил сумму за виски, я собрался уйти. Напиться будет лучше в баре отеля. Проще добраться до номера. Не успел встать со стула, как вместе со звонком двери, зал наполнил аромат полевых цветов. Я обернулся, на пороге стояла она, осматривала зал и еще не увидела меня. Красные глаза, чуть распухший нос.

Тяну цветы со стойки, букет, который так и не бросил не отрываю глаз от нее, все происходит в секунду и вот, она увидела меня. Увидела, отвела глаза, потупила взгляд, готов поспорить, что от ее ушей можно прикурить.

Я встал, сделал безумно тяжелый шаг, второй. Оказался рядом с ней, она и без того маленькая, стала еще меньше.

«Почему?»

Меня хватило только на это. Она не сказала и слова, просто обняла меня, спрятала лицо на груди. Она плакала, прижавшись ко мне, я чувствовал, что плачет она не от горя. Я обнял ее. Чудеса бывают.

Потом мы до закрытия сидели в пабе. Я обнимал ее, дышал ее волосами. Она прижалась, держала меня за рубашку, как-будто боялась, что теперь я убегу. А еще она трещала без умолку. Миллион или два просила прощение, радовалась что я пошел сюда, это оказалось любимое место ее и ее друзей (о как). Главное она объяснила потом.

Когда увидела меня со спины, она вдруг подумала, что все это время, она общалась со мной через сеть, создала какой-то образ себя, испугалась, что она отличается от моего представлении о ней и она мне не понравиться. Испугалась и убежала. Моя глупая Агнес…

Потом мы поехали к ней, всю ночь сидели на мансарде и под дождь общались, смеялись. Это было счастье, прикасаться к ее щеке, слышать не искаженный голос.


Потом она не раз приезжала в Питер, я часто ездил в Лондон. А потом взяли и переехали в Прагу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хороший рассказ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

@strelezzz, ты сделал мне настроение на все выходные)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что это лишь рассказ. Но, черт возьми, я переживал за них, как будто я сам и есть герой истории

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая паралель между Лондоном и Питером

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень атмосферно и мило получилось, вот прям на тонкой грани розовых соплей, но в самом деле душевно и детализировано, минутка диванной критики) Спасибо за эмоцию и + к вере в чудеса) Время не удачное для публикации выбрали, это жаль.

раскрыть ветку