Мой выпускной в детском саду

Это был суровый 96й год. Мы жили в Обнинске, наукограде. Мои родители скромные научные работники. Зарплату родителям платили раз в несколько месяцев, и к бабушкам в Украину отправляли не только летом, но иногда и зимой, чтобы ребя прокормить хотя бы. Короче, денег не было, и не было их толком ни у кого в городе, поэтому детсадовский выпускной был скромный, но душевный. Кола, песочные пироженки, яблоко и бутерброд с колбасой. После официальной части со сказкой для детей перешли в группу на сладкий стол. Включили музыку, дети покушали, стали беситься под музыку. Родители друг друга стеснялись, никто же никого толком не знает. Мои родители ребята общажные - компанейские, так что папа предложил "сбегать" за шампусиком. А чего шампусик, если и водочка. Кола и пирожные детей больше интересовали, так что бутеры с колбасой отошли родителям. Праздник в группе затянулся где-то часов до 8ми, батарея бутылок все росла, настроение улучшалось. Как вдруг папе пришла отличная идея - а пошли гулять к нам домой дальше. В нашу однушку, бывшую лифтовую комнатку, которую выделили нашей семье от Института. Да чего бы и нет. Собрались, толпой стали выходить, кто из взрослых домой пошел, а кто с моими родителями в сторону нашего дома. И тут я, в окружении своих одногруппников 6 лет каждому, понимаю, что мы остались одни перед входом в садик. И надо идти домой. Кто-то из ребят начал плакать, кто-то держался. И вот я, возглавляя небольшой отряд растеряных шестилеток, иду по вечернему городу домой. Благо дорогу я примерно знала, потому что уже пару месяцев ходила в садик сама. Но не по темноте. Мы действовали как настоящий отряд. У нас был главный(я), тело отряда (хнытики) и пару боевых замыкающих пацанов, которые следили, чтобы никто не растерялся. Шли-шли, выходим в наш двор, вижу дом. В этот же момент, с другой стороны двора выходит группа родителей, шумные, веселые. Не заметившие, что полгорода прошли без нас. Побесились мы, конечно, тогда у нас дома знатно. Мальчишки оторвали головы всем моим куклам, разбили пару горшков с цветами. Родители тоже вроде бы раковину коцнули. Такой вот мой выпускной в детском саду в 96м году. Обожаю своих родителей! :)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а что конкретно вас умиляет? что родители пили, когда денег не было на еду? что  относились к Вам как к мебели? что забыли Вас в детском саду из за бухла? а!!! то, что Вы возглавили поход малолеток к своей однушке?!

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы меня умиляет(какое-то неподходящее слово), скорее навевает ностальгию что ли.. Тот факт, как спокойны были родители за детей в том городе, в то время. Тот факт, что незнакомые люди вот так просто могли сблизиться (пусть и под алкоголем), тогда как сейчас я не вижу такого, чтобы толпа незнакомых взрослых людей могла прям подружиться. (Может, кроме фестивалей, походов - организованного группового развлечения). Сейчас я, как мать, и представить такого развития событий на детском выпускном не могу. И веду себя максимально, блин, правильно и с детьми и вообще по жизни. И вспоминая, как беззаботно мои родители радовались жизни(если брать выпускной как пример), дружили, веселились, я им даже немного завидую. Проще было все, хотя судить сложно - я же была ребенком. :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ваш рассказ понравился. Хотя бы потому, что в силу обстоятельств мой сын пошел в первый класс в одну из самых крутых школ. я по природе своей не люблю большого пафоса и элитности, но тогда опыта у меня было мало, и рассуждения, в основном, были о том, что, коль скоро школа "с именем", то хоть учить будут прилично.

   На предварительном собрании была поставлена задача: нужен каравай. Без каравая - кирдык всему. Все мялись, особенно более опытные. Мне надоела эта тягомотина, я сказала, что куплю. мне вручили деньги и в назначенный день, 1 сентября, мы явились в школу. С караваем.

  Естественно, кто каравай принес, того нагрузили его и делить. Ну, кое-как раскроили этот каравай, раздали детям. И тут я увидела эпичное зрелище: сидят бледные, невыспавшиеся дети, а над ними нависли, в основном, гувернантки. И пихают, и пихают этот несчастный кусок каравая в подопечное дитя. Зрелище было отвратное.

  Кстати, делила-то каравай я. а раздавала другая мамаша. И тут, когда процедура пихания подходила к концу, я заметила, что мой сынишка ничего не ест. Как тот Суворов из "Историй банка "Империал"". Ему просто не раздали каравай. ))

   Потом мы сменили ещё пару школ. сын оказался способным, его приглашали в самые-пресамые спец.школы. Везде одно и то же...Только суммы стали круче.

В итоге, отправила получать аттестат в школу, где работает моя мам. Никаких поблажек ему там не делали, просто хоть взятки выпрашивать перестали. Школу закончил прекрасно.

  И да. На выпускной надел просто хорошую одежду. И был неотразим, как большинство мальчишек в его возрасте.

И в ресторан мы не пошли, о чем с удовлетворением думаем по сей день.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О боги, мне эти школьные поборы еще предстоят видимо. Хотя первый класс старшая заканчивает, пока еще по-божески
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Одно из самых мерзких явлений, которые реально портят воспоминания...Причём, бы эпичнейший случай: сын занял призовое место на городской олимпиаде по математике, но был не аттестован за полугодие. Абсурд.

  И всё равно, держитесь, боритесь, находите единомышленников.

Автор поста оценил этот комментарий

Та пиздежь все это

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку