Мой Терминал или как я улетал из Парижа

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

В апреле 2014 года мамке пришла в голову мысль, а не поехать ли в Париж в Диснейленд с братом и ее подругой с дочкой, а заодно и город посмотреть. Меня брали как балласт, чтобы мелкому брату было не страшно кататься на крутых горках. К слову мне было на тот момент 22 года, роман с будущей женой цвел и разрастался, поэтому ехать-то особо и не хотелось, да и чего я там забыл в этом Диснейленде.


Как вы уже поняли я согласился. Мамка моя работает в офисе одной из авиакомпаний, поэтому билеты туда и обратно были на подсадку. Что это такое? Это шикарнейший вариант халявы - стоит процентов 30 от стоимости нормального билета, но при этом он не привязан к рейсу и на нем нет места. Как это работает? Если есть свободные места в самолете, то тебя сажают на любое свободное, если нет, то жди следующий рейс. Иногда добрые КВСы разрешают лететь на джампсите (jump seat), но крайне редко.

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

Нагулявшись по Парижу, набравшись впечатлений, пришло время отправляться домой. По прибытию в аэропорт, нас ждали не очень приятные новости.

- Самолет почти под завязку. Ждите когда до конца регистрации останется полчаса.

Ну ждем так ждем. В обещанное время, мать подходит к стойке регистрации где ей сообщают

- Все круто! Есть 4 места!

После нехитрых вычислений я понял, что я тут лишний. Ладно, хрен с ним, посижу, главное что с мелкими улетели. Время было 4 часа чтобы вы понимали. Следующий рейс в 11 вечера.

Мне вкратце объяснили что делать с этим билетом, т.к. это чудо я видел в первый раз и сказали удачи. На тот и попрощались.


Время тянулось как кисель, благо там в аэропорте есть вайфай. Телефон разогрелся уже до 50 градусов и видимо готовился совершить теракт без моего ведома.

В 6 часов меня позвала женщина, которая продает билеты. Эти стойки стоят группой не далеко друг от друга по типу киосков.

- Есть рейс на Москву! Аирфранс! Вот вам электронный билет, бегите скорее у них 5 минут до конца регистрации и есть место!

(По договоренности авиакомпаний они предоставляют места сотрудникам других авиакомпаний)

Воодушевленный я, побежал к стойкам аирфранс, которые находятся на другом конце аэропорта.

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

Чтобы вы понимали, норматив для 11 класса 3 минуты 30 секунд. У меня было 5 и рюкзак, набитый до отказа. Прибежав к стойкам регистрации в мыле и втягивая воздух так, что дайсон стоял и нервно курил в сторонке я увидел перед своими глазами очередь как на кассах в ашане в выходной день.

Рядом со стойками для самостоятельной регистрации, стоит невозмутимый хрен, которому я показываю билет и объясняю мне срочно! Все это происходит на ломаном английском, который в добавок еще требует специфического словарного запаса, которого у меня ясный день нет!

В итоге сие компетентное лицо таращится в данный билет и пытается понять, что это такое и наконец после двух минут проверки до него дошло.

Меня без очереди подвели к стойке бизнеса, там приятная женщина распечатала мне билет и вместе со мной отправилась на паспортный контроль, чтобы пройти без очереди, потому что скоро заканчивалась посадка. Нервы мои к тому моменту были как струны гитары, благо мобильник, часы и прочую мелочевку я скинул в рюкзак и через контроль, я пролетел махом.

Далее паспортный контроль тоже без проблем и я немного расслабился, как же я ошибался. Но об этом позже.

С паспортного контроля, умеренной рысью отправился к нужному выходу. Уже подбегая я понял, что можно не торопится, там еще тусовались люди и посадка подходила к своему логическому концу. Я встал в очередь ликую УРА! Приключение закончилось. Подошло еще пару человек и вот проверка билетов дошла до меня. Взяв мой билет в руки мадам пришла в замешательство.

Меня попросили подождать, до последнего пассажира. Тоска снова закралась в мое сердце.

Последние пассажиры прошли контроль и тут подзывают меня, краем ухо слышу объявление: "Такая то такая то,срочно бегите на самолет аирфранс", я думаю ну раз зовут, значит все! Победа!

И тут подлетает это мадам!

В итоге сажают ее, звонок по внутренней связи КВСу, можно ли джампсит? Отвечать было не надо, по лицу выражающему одно сострадание я все понял.


Улыбнувшись в ответ

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

я поплелся обратно. Обратно это куда?! Вы когда нибудь были в ситуации, когда вас разворачивали у самолета? Вот и я нет.


Тут мы переходим к самой увлекательной части рассказа.


Краткое описание ситуации: Парижский аэропорт, ломанный английский и непонятный билет улетевшего рейса без места, время ~ 7.30 вечера.


Задача: попасть обратно в главный зал к стойке с билетами.


Казалось бы, что может быть элементарнее. На практике оказалось, что зона вылета не подразумевает возможности попасть обратно в главный зал.


Началось все с того, что я подошел к персоналу и сказал:

- Мне надо попасть в терминал А

> Зачем?

- ... Мне нужен новый билет

> Покажите свой билет

Показываю, минутное замешательство и экспертное заключение

> Ваш самолет улетел

- ... мне надо в терминал А за новым билетом

> ??? Ок, идите прямо, там лестница вниз, дальше на автобусе попадете в терминал А


С такого прикола я немного ошалел, на автобусе?! Ну да ладно, пошел искать. На удивление легко я нашел данную "остановку", а точнее стеклянные двери с надписью "Bus station", которые ведут на внутреннюю территорию аэропорта. Там стояла еще одна женщина с чемоданчиком ручной клади и сотрудник службы безопасности.

Через пять минут приехал автобус, тот самый который обычно забирает вас от трапа. После романтической поездки я наконец-то попал в терминал А. В зону вылета. Круг замкнулся.


Опять подхожу к персоналу

- Нужно попасть в главный зал

> Покажите ваш билет

Ну сука достали. Показываю.

> А что это?

- Билет блин!

> Но здесь нет места??

- Это для персонала

> Ваш самолет в терминале Е

Тут у меня начинает подгорать.

> Он уже улетел, мне надо обратно в главный зал!

- ??? Че? Короче вот там есть информационные стойки авиакомпаний идите туда, там есть  говорящие на русском.


Подхожу к стойкам, действительно наша авиакомпания, сидит француз, говорящий на ломаном русском. Он уже понял, что у меня за билет и говорит, вам надо пройти немного прямо, повернуть налево, потом еще прямо, потом направо и пройти в дверь с зеленой надписью выход.

Афигенное описание маршрута для огромного аэропорта. Поехали!

После 5 минут странствий я нашел единственную дверь подходящую под данное описание.

Выглядела она примерно вот так

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

Подхожу к двери, сверху весит видеокамера, которая смотрит прямо в душу своим единственным стеклянным глазом. На двери кнопка, просто так не открывает.

Вспомнив всех богов, нажимаю кнопку, в двери щелкает замок, толкаю дверь.

Морально уже готов к тому, что меня встречает группа спецназа с оружием.

Попадаю в такой же полумрак. Слева идет какой то досмотр, справа полумрак, какие-то выключенные рентген сканер для багажа.


Ну что ж, пойдем к свету. Подхожу к досмотру, перед мин стоит видимо начальник, очень похожий на вот этого.

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

Следит за процессом, заодно подозрительно косится на меня. Ну терять нечего, подхожу к нему.

В итоге я проклял все. Он не только повторил все предыдущие диалоги, но и намекал на то, что я нежелательный элемент, да еще и идиот, который опоздал на самолет.


После этой беседы, крупицы душевного равновесия перемололо в прах и состояние было такое, пошли все на*** буду жить тут.

Покипев еще немного в очереди на досмотр с полчаса и пройда его я наконец то! Наконец то! Попал в зону вылета!

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

Повторяем круг. Мужик на стойке информации смотрит на меня как на дьявола, потому что прошел час-полтора с того момента, как я к нему походил.

> Ви не нашли дверь?

- Нашел

Удивление возрастает

> А пачиму ви еще тут?

Хороший вопрос.

- Там за дверью досмотр и потом я попал обратно в зону вылета.

> Аааа, вам надо било повернуть напряво

- Спасибо, пойду попробую


Возвращаемся к шаблону фильма ужасов, жмем кнопку, ну теперь спецназ точно должен быть! Фуф. Нету, пронесло. Смотрим направо.

Как я уже говорил справа царит полумрак, никакого движения, перегородка в дали за всеми аппаратами из-за который пробивает свет в местах стыка.

Миную сей непонятный буфер, пройдя вдоль перегородки попадаю к очередям на паспортный контроль! Иногда бывают такие неприметные ответвления в стенах, по типу подсобок, служебных тоннелей, вот из такого вылез и я.


Так. Паспортный контроль. Тут мое сердце решило, что самое время для тахикардии.

Подхожу к окошку и думаю ну все, пздц. Усатый мужик открывает паспорт, смотрит в него, по глазам видно, что ахреневает, т.к. я сегодня уже "улетел" из Парижа, ставит печать о прибытии в аккурат рядом с отбытием и говорит: "Добро пожаловать". Видимо ему было очень лень и был конец смены, поэтому разбираться он не стал.


Итак. Время 10.00 вечера, я практически поседевший возвращаюсь к стойке с билетами. Мадам на стойке, что то объясняет парню и девушке оба неформальной внешности, парень с гитарой на перевес, как оказалось музыкант.

Видит меня. Складывается  впечатление, что видит человека с того света

> ВЫ ЕЩЕ ЗДЕСЬ?!

- Ну да...

> НО КАК!? Я ДУМАЛА ВЫ УЛЕТЕЛИ

- Мест не хватило.

Быстро шуршит по клавиатуре

> Сейчас самолет, но вот эти ребята заняли последние места.

Зашибись подумал я

- А следующий рейс когда?

> В 7 утра. Подождите немного, мало ли что!


Я уже на опыте, знаю где можно поспать, приметил уголочек потемнее.

Телефон жалобно пищал, прося покормить, тоже самое делал желудок, поэтому решил перекусить рядом со стойкой. Увидел людей, скрючившихся в странных позах на креслах (да-да зрение у меня -1), рассмотрел что там розетки и они просто заряжают телефоны.

Поставил телефон на зарядку, зачавкал яблочко, заодно отписался, что меня скорее всего ждать только завтра.


Слышу кто то кричит: "Молодой человек" и вижу билетершу  машущую мне руками.

Подбегаю, она уже вручает мне билет, говорит это уже с местом, бегите, там самолет уже взлетает практически! В общем в следующие 5 минут я успел пролететь и досмотр и паспортный контроль и оказался у выхода к самолету. Там стоит та девченка.

Как оказалось, она откуда то с Ростова, парень из Украины и у него возникли какие-то проблемки на паспортном контроле(кризис был в полном разгаре), в общем его развернули.


Я показываю билет, мне желают приятного полета и я иду к самолету

Мой Терминал или как я улетал из Парижа Терминал, Аэропорт, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

У открытой двери меня встречают красивые бортпроводницы, я уверено поворачиваю направо, но тут меня останавливают. Я недоумеваю, в билет я не смотрел, времени не было.


Девушка мило мне улыбается: "Молодой человек, бизнес класс налево".


Конец.


Ногами просьба не бить, я не писатель, так просто решил поделиться.

Спасибо, что дочитали до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
335
Автор поста оценил этот комментарий
Ай да ТСник! Ай да сукин сын!))) В конце вытянул счастливый билет!
раскрыть ветку (37)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Приукрасил, как минимум. Там летают а320 и у них вход в носу самолета, сразу за кабиной пилотов. Ну может быть налево его пригласили на место второго пилота?)

раскрыть ветку (29)
274
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

помню как один такой дал сыну порулить A310, в итоге минус 75 человек

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Где посмотреть подробности? Друг интересуется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аэрофлот 1994 А310. Есть даже визуализация полёта, что творилось с самолетом это жуть, волосы дыбом встают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там автопилот ещё багованный был вроде.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пилот конечно же не виноват. сажать детей во время полета за штурвал - нормальная практика)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там тот сын первый кто спросил: "Это норм, что самолет в сторону тянет?"

19
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, вас ист дас, синьор?
раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Я запомнил этот мем, сказал стюардессе "а можно мне ещё одну Тарталетку?".

На меня посмотрели примерно так - 🧐.

раскрыть ветку (9)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так. И в моей версии пошловато даже, про тарталетку получилось ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже взгляд после

15
Автор поста оценил этот комментарий

Так ))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой дистрибутив?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хароший! Очинь хароший!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Студенческий, комсомольский...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник и 25 баранов?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
30
Автор поста оценил этот комментарий

У ЭйрФранс также есть А330, которыми заменяют 320 если спрос выше обычного. А там уже налево

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то там комната отдыха экипажа и самая красивая бортпроводница в неглиже.
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, пилота же у стойки регистрации завернули)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тёща так летела с другом, им говорят извените мест нет в эконом, вот вам два места в бизнес.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом классе забугром поменяют места если салон не полный, а они в неудобном месте например возле туалета или пересадят к окну если там свободно окажется.

39
Автор поста оценил этот комментарий

да, мало того что халявщик, не захотел покупать нормальный билет, чтоб без геморроя, так еще и в бизнес попал. обделался лёгкой тахикардией.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дайсон , это который из терминатора?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там или вытащишь, или учи французский, как есть лягушек...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку