Мой телефон это АТС!

Дело было несколько лет назад. Замещал сотрудника, ушедшего в отпуск, который работает на выезде у клиентов на постоянной основе.

Было у меня задание - заменить перетёртые кабели, которые вылезли из-под плинтуса и перетёрлись от ног. Кабели телефонные и сетевые. Всё заменил, упрятал обратно. Проверил - компы работают. Попросил офис менеджера проверить телефон и оказалось, что системный телефон панасоник не работает. Просто молчит буд-то выключен. Подошёл к другим сотрудникам и та же беда -  телефоны не работают. Давай разгребать что сделал. Перепроверил по несколько раз - всё в норме.

Офис менеджер заявляет, что её телефон это и есть телефонная станция, что без её телефона никакие телефоны работать не будут. И вообще я всё им сломал и шоп возвращал как было.

Я-то понимаю, что это не так... но как-то ситуация складывается, что я начал косо поглядывать на её аппарат... Может действительно прогресс так шагнул и я это пропустил...

Позвонил сотруднику в его отпуск и спросил про АТС. Он говорит, что АТС висит на стене в серверной. Станция панасоник типа этой. Фото из интернетов

Мой телефон это АТС! Секретарь, Офисный планктон, Бабка АТС, АТС, Panasonic, Локальная сеть, Айтишники, Сисадмин

Потопал в серверную и тут всё встало на свои места.

На стене висела станция, а над станцией кондиционер, который потёк прямо в станцию. Наверху у неё вентиляционные решётки, в которые и капал кондиционер.

Снял, отвёз в сервис. Там, на удивление, смогли привести его в чувства. Перепаяли полностью БП.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"её телефон это и есть телефонная станция" вообще гениально. Вот и верь после этого офис-менеджерам...лол

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы штаабля, не понимаааете?!! Мой тилифон  эттааа и есть АТС!!!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бесят такие клиенты...

у меня в субботу клиентка начала наезжать, что мол у нее рабочий день кончается, чтобы срочно ехали и ей все делали, или чтоб в воскресенье прямо с утра. А суть, то была в том, что  мы должны были переключить компы, кассу и телефоны на ресепшене. Вот только мебельщики утром эту стойку должны были перенести. И договор был как перенесут сразу звонить, а лучше за пол часа до оконцания работ.

Она же, клуша, тупо забила. Я сам позвонил после обеда, а мы на другом объекте уже.

Она мне минут 20 мозг по телефону парила. Я ей отвечал, что в воскресенье никто к ней не поедет, тем более из-за ее безответственности, сидите и ждите. Дождалась, но нервы мне попортила, хотелось просто послать...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У системных панаса рабочие контакты внешние. Я думал проблема в том, что ты обжал на втнутренние, как на аналоговых.

UPD: Бля, на всякий случай уточню, не помню как у TDA, но у TD500 точно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, сразу нужно было смотреть в серверной (а где еще искать офисную АТС). Вообще, странное совпадение – кондиционер «капал» явно не первый день, но до этого все работало нормально. Тут больше вопросы к тому, кто повесил АТС под кондиционером (или кондиционер над АТС – смотря что появилось там раньше). Это же логично, что с него будет время от времени «капать». Так и короткое замыкание можно вызвать.


А вообще сейчас во многих компаниях предпочитают ставить облачные АТС. При этом по деньгам и окупаемости плюс-минус как и при использовании «железа» (там нужно смотреть по тарифам, количеству сотрудников, количеству звонков и т.д.). Зато никакого монтажа оборудования, ремонта, самостоятельного исправления неполадок. Всем занимается провайдер, а внутри компании достаточно подключить телефоны к интернету. Особенно круто при переезде на другое место – не нужно все разбирать, тащить с собой, прокладывать на новом месте, подключать и настраивать. Просто перевез «трубки» и подключил в новом офисе – и работаешь через полчаса. В целом, общее представление о том, как это работает, можно получить в этой статье (https://www.mtt.ru/blog/kak-rabotaet-virtualnaya-ats/), вдруг кто заинтересуется.

раскрыть ветку