Мой путь во фронтенд с нуля

Еще один пост на тему зарплат в IT по мотивам https://pikabu.ru/story/o_vyisokikh_zarplatakh_v_it_sfere_67...


Начну с того что я могу объективно говорить только про свою сферу, а именно веб-программирование. Так же в посте на который я ссылаюсь выше был задан вопрос о том как я пришел в веб, с чего начинал и кем стал. Поэтому я сначала расскажу про свой путь а затем поговорим про зарплаты в этой сфере.


Итак. Все началось давным-давно когда я еще учился в школе, и после того как я перешел в 10 класс у нас появился новый предмет - информатика. К слову сказать учился я так себе, по точным наукам у меня были тройки, да и в целом к учебе я относился "спустя рукава". Но новый предмет меня зацепил и я не прогуливал эти уроки. В конце 11 класса я одним из экзаменов выбрал конечно же информатику и легко сдал его в отличии от других предметов. А после школы вместо того что бы хотя бы попробовать поступить в ВУЗ я просто подал документы в ПТУ по специальности повар-кондитер.


Отучившись я пошел работать, сначала поваром, затем продавцом в салон связи, а дальше, кем я только не работал: занимался ремонтом, ставил пластиковые окна, занимался натяжными потолками, изготавливал мебель на заказ, потом очень долго работал электриком, даже машинами занимался. И все это время я понимал - работа которая есть у меня сейчас не приносит мне драйв, не доставляет кайф, и однажды проснувшись я решил что пора снова изучать программирование.


И как раз в тот момент я работал помощником директора одной небольшой организации которая занималась в том числе разработкой сайтов, и мне было очень интересно что же там такое делают ребята. Именно тогда я решил сверстать свой первый сайт, и я сел и стал изучать html и css, как это все работает, затем очень быстро понял что мне еще нужно изучать js. Буквально через пару месяцев моей девушке поступает оффер с релокацией в Спб(она к слову сказать уже тогда работала кодером). Она переезжает, а у меня появляется дикая мотивация к тому что б учится и тоже искать работу в IT сфере. Тут начинается самое интересное: я погрузился в самообучение с головой, хватался за все подряд и через месяц был готов искать работу верстальщиком с парой сайтов в портфолио. Накидав простое резюме я стал откликаться на все вакансии по Спб где требовались верстальщики. В течении месяца я получил около 150 отказов по тем или иным причинам.

Мой путь во фронтенд с нуля Frontend, Web-программирование, Программирование, Обмен опытом, Длиннопост

Спустя две недели у меня зазвонил телефон. Мне позвонили из компании с одним вопросом - "Молодой человек, собственно, а кек вы хотите быть? Вы у нас откликнулись на 3 разных вакансии: frontend-разработчик, fullstack-разработчик и верстальщик". Пообщавшись с человеком я объяснил что готов развиваться в любом направлении, что очень хочу учиться. Мне было поставлено условие - если сделаю тестовое задание, то меня возьмут junior frontend разработчиком с зарплатой в 30 тысяч. Я был невероятно рад такому шансу, поэтому засел за написание своего задания. Задание было следующее: сделать TODO-лист на angular.js с бекендом на node.js + mongodb. Я знаю что в интернете полно готовых решений, но мне как человеку который только что узнал чем отличается div от span задание казалось невыполнимым, но очень интересным. Я провел 3ое суток не вылезая из-за компьютера, пытаясь собрать хоть что-то более менее приличное. По завершению отправил на проверку и через сутки мне написали что я прошел, и когда я выйду на работу. Радости не было предела :)


А дальше переезд, новый город, новые люди, все новое. Спб хоть и не далеко находится относительно от моего родного города(кстати привет Череповец :)), но я испытывал культурный шок, долго привыкал к новому окружению.


Первые пол года а работал по 10-11 часов в сутки, поглощая информацию взахлеб, и к слову сказать что мне очень сильно повезло с тимлидом. Это был грамотный человек который занимался моим обучением, говорил что читать и показывал как писать, таскал меня по всем профильным конференциям, и давал очень много советов(Михаил Полубояринов, привет и спасибо тебе за все то время и знания что ты вложил в меня).


Через год я понял что пора двигаться дальше, да и зарплату мне уже хотелось побольше, поэтому я снова стал искать работу. И вот теперь, спустя три года, я работаю в крупной компании, с хорошей ЗП и прочими плюшками на должности старшего разработчика.


Самое главное что важно в этой истории: если вы хотите стать программистом то вам придется постоянно учиться, это нескончаемый процесс. Постоянно расширяйте кругозор и углубляйте знания.


А теперь поговорим про зарплаты. Тут все не очень просто. В вебе, сейчас очень много всего происходит, появляются новые фреймворки, релизятся новые библиотеки и т.д. Поэтому невозможно хорошо знать все, приходится сосредотачиваться на конкретных вещах, и например часто могут иметь место такие ситуации когда человек получает хороший оффер просто потому что пишет на модном фреймворке который сейчас в тренде. В целом зарплатная вилка крепкого мидла сейчас 70 - 150 тысяч рублей. Все зависит от компании, стека технологий, знаний и умения продать свои знания.


Ну и по традиции - чукча не писатель, так что прошу прощения за ошибки, а так же вышеизложенное чисто мое субъективное мнение, мой личный опыт. Если у вас есть вопросы - задавайте! Постараюсь ответить :)


А и еще. Вот хорошая матрица компетенций по фронту, вдруг кому будет полезно: https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vRwSn4qxbYHS...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. За пару месяцев изучить верстку и найти работу это конечно круто. Сам сейчас активно изучаю frontend.

Есть у меня несколько общих вопросов, если позволите.

Могли бы вы поделиться каким стеком пользуетесь сейчас во фронте?

Берут сейчас джунов?

Какого типа проекты нужно за плечами иметь чтобы заинтересовать работодателя? Пет проекты? Коммерческие проекты? Что то еще? Или гоняют тупо по стеку без претензий на портфолио?

Заранее благодарю за ответы)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, понимаю что за два года могло все поменяться, но, все же, у меня есть пару вопросов. Насчёт сложности js, как долго и каким путем (если не секрет ) пошёл изучать его? Потому как сейчас тоже сижу учу html + css, а js будто китайский язык зашёл поучить.

И что насчёт образования, то есть диплома, ты его получил? И как сейчас ситуация с frontend вообщем спустя 2 года?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а в резюме при приеме на первую работу у тебя уже были работы на Angular или с другими JS-библиотеками?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

тс, а ты для создания макетов и логотипов что используешь? или в это вообще не надо лезть? Еще вот не пойму, когда сайт с меню, то на каждую страницу надо свой html файл создавать и везде одно и то же прописывать? Или сейчас только одностраничные сайты в ходу?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Матрица конечно полезна, но новичкам нужен более подробный список.

Вот например нужно сейчас учить верстку на float? Вроде нет. Нужно ли знать ES5 и все тонкости? хрен его знает.


Нашел кое что по css
https://zendev.com/ultimate-guide-to-learning-css.html

раскрыть ветку