Мой путь от игровых приставок до своей мастерской по ремонту электроники.

Здравствуйте уважаемые , мне понравилась статья Хронология компьютерщиков-https://pikabu.ru/story/khronologiya_kompyutershchikov_64545...

Поэтому решил написать про свой путь от игровых приставок 90-х до своей мастерской по ремонту электроники, возможно кто то найдет параллели со своим путем, кому то просто понравится.


Этап 0 Первое знакомство с компьютерами.


Родители покупают на день рождения Тайваньский клон Atari 2600 под названием Рэмбо. Жесткое залипание в игры. Первое столкновение с суровой реальностью: долго играть нельзя , сажаешь кинескоп. Первый отремонтированный компьютер(подогнул контакт у джойстика). Компании Google еще не существует, Apple про телефоны ничего не знает.


Этап 1. Более глубокое знакомство с компьютерами.


Сосед радиолюбитель( старше на три года), собирает клон ZX Spectrum. Все, теперь я живу у соседа. Опять игры. Открываю удивительный мир текстовых стратегий(ныне полностью мертвый жанр).В какой то момент сосед показывает что можно залезть в исходный код игры и поправить логику( тупо поменять знак с большего на меньший и это даст преимущество) и также показывает основы программирования. Все, с этого момента игры для меня не существуют, только программирование. Изучаю BASIC, интернета не существует, все только по книгам которые достать очень трудно так как провинция.

Дальше сосед уезжает в город учиться на программиста и приобретает Агат-7, его учат в техникуме, он учит меня. С головой погружаюсь в увлекательный мир DOS. Смартфонов и интернета все еще не существует( интернет начинает появляться в городах). Далее ухожу в армию, возвращаюсь, устраиваюсь на работу на завод и с первой зарплаты покупаю свой первый ПК, конфигурацию не помню точно, Intel celeron 400 мгц, 16 мб оперативы,1 гб жесткий , видеокарта pci с 4 мб на борту, кажется S3. Операционная win 95. Изучаю железо , сокеты , интерфейсы, шины, типы памяти и прочее. На этот момент владею MS-DOS ом, изучаю win 95. И это не современные операционки которые 3 щелчками переустановить можно. Мой сосед вовсю шабашит решением компьютерных проблем и меня привлекает.


Этап 2 . Первые доходы.


Интернета у меня еще нет, Гугл только где то в гараже зарождается, есть книги , немного опыта, и много теории в голове. Решение проблемы переустановкой это не для меня, это значит сдаться, это значит я слабак. Поэтому переустановка только в самых тяжелых случаях. Начинаю заниматься компьютерными услугами с выездом на дом, так как я практически единственный в поселке кто решает проблемы без переустановки, быстро набираю клиентскую базу. А в то время переустановка это не то что сейчас, никаких онлайн синхронизаций, перенос данных полностью вручную, например профили браузеров переносились вручную.


Этап 3 Интернет.


В наш поселок приходит интернет, dial-up от госмонополии которая сейчас на Рос начинается и на телеком заканчивается.Интернет почасовой с оплатой карточками. Скорость была такая: заходим на сайт с профилями Московских проституток( порно сайтов еще не было, а может и были только где адрес взять) открываем страничку с фотографией, идем ставить чайник, ждем пока закипит, наливаем чай, приходим, а фото прогрузилось процентов на 80. И тем не менее это был прорыв, доступ к огромным объемам информации , невероятные возможности для самообучения.В это же время покупаю свой первый телефон Siemens A35 затем А50 и далее S55 . И этот телефон был следующим этапом эволюции моего интернета, дело в том что у него был встроенный модем gprs и ИК- порт и его можно было подключить через ИК порт к компьютеру как модем, что я и сделал. Тарификация помегабайтная, 8 рублей за мегабайт на тот момент, но если потреблять только текстовую информацию при этом отключив загрузку картинок в браузере и использовать сервис для сжатия трафика то выходило намного выгоднее чем почасовой доступ. Следующий этапом был спутниковый односторонний интернет. Мегатехнология на тот момент, хотя и очень глючная. Входящий трафик по спутниковому каналу, исходящий по наземному, в моем случае наземный это gprs через телефон. Скорость до 5 мегабит, тарификация либо помегабайтная либо псевдо безлимит.Стоимость мегабайта от 30 коп до 10 рублей, зависела от скорости. А потом пришел adsl с безлимитными тарифами, сначала скорость была 128 кбит максимально, потом 256, потом 512, потом 1 мбит. И вот на этапе 1 мбит спутниковый интернет стал невыгоден. Adsl продержался долго, а затем перед олимпиадой во все деревни Краснодарского края протянули оптику, и кнам тоже и соответственно появился интернет по технологии ЕТТН , вобщем протянули ethernet по квартирам . Скорость до 50 мбит и ip телевидение в придачу. Собственно на этом эволюция подключения к интернет в моем поселке и закончилась.

Но вернемся назад.


Этап 4 программирование. С подключением к сети я еще сильнее увлекся программированием. Бейсик, Паскаль, Дельфи затем С++ и даже Ассемблер. В то же время меня поглотила идея заработка через Интернет. Да я прошел через всякую муть типа кликанья по ссылкам и подобного и в какой то момент я открыл для себя фриланс.Все это происходило примерно в 2006 году, индустрия фриланса только зарождалась , конкуренция была маленькой , заказов было много. Немного подумав я прихожу к выводу что самое выгодное и оптимальное для меня это сайтостроение и скриптовые языки. С головой погружаюсь в самообучение, HTML,JavaScript, PHP, Perl, Java,MySql,Apache, хостинги , домены, серверы. Одновременно с этим так же работаю на заводе и бегаю по поселку решая компьютерные проблемы, также осваиваю модульный ремонт ПК. Когда масса теоретических знаний набрала какую то критическую массу решено было как то попробовать свои силы, на фриланс биржы еще лезть было страшно поэтому решил делать какой то свой проект и собственно так получить опыт. Я подумал ,что же мне нравиться больше всего, конечно читать, читаю я много и самого детства. Решено было делать большую библиотеку java книг , был когда то такой формат, ныне полностью мертвый. В то время на всех мобильниках главенствовала платформа j2me. Java книга представляла собой java приложение в котором был упакован текст книги. Такой проект представлял мне обучаться сразу по всем направлениям и программирование и базы данных и даже SEO. Сначала я написал парсер и спарсил базу java книг с какой то библиотеки. Написал свой собственный движок сайта на PHP+MySQL залил книги, зарегистрировал домен и запустил все это в свободное плавание, потом ударился в SEO , вывел свой сайт по запросу “java книги “ в топ 5 Яндекса.Соответственно пошел трафик и я задумался а как бы на этом заработать. И придумал идею сервиса, берет человек книгу в формате txt с какой нибудь библиотеки Машкова и конвертирует на моем сайте в java книгу и получает ссылку на скачивание в компьютер бесплатно и самостоятельно закидывает ее в телефон, а в те времена это было не так просто как сейчас. Или отправив СМС с определенным текстом на короткий номер получить ссылку на скачивание в ответном смс, скачивание было реализовано через wap, тоже ныне полностью мертвая технология. Собственно сама отправка смс на короткий номер стоила каких то денег часть из которых я получал себе. И вот здесь нужно сказать что на тот момент смс сервисы были мейнстримом , они были везде, на каждом сайте, и эта была единственная быстрая и несложная технология оплаты в интернет. Банковских карт у людей было очень мало а webmoney были довольно сложны для обычного пользователя, плюс в далеких деревнях как моя их было практически нереально пополнить.Как то так получилось что делая свой сервис я досконально изучил технологию смс сервисов.


Этап 5 фриланс

Попутно со всем этим я мониторил биржи фриланса на предмет какого нибудь заказа по моим силам. И в какой то момент мне попался заказ в котором нужно было реализовать несложный смс сервис, в тот момент я понял что могу это сделать, прямо в голове чуть ли не исходный код и всю схему увидел. В общем я получил этот заказ, сделал его и мне заплатили 2000 р на вебмани. Это примерно 2007-8 год, зарплата на заводе тогда была около 10000 рублей в месяц, а я за несколько часов, сидя в тепле заработал ее пятую часть. Я был в такой эйфории, не передать. Первые деньги заработанные через интернет. Потом этот заказчик написал хороший отзыв и дела пошли в гору. Я начал брать только заказы связанные с смс сервисами. Позже когда технология начала умирать переключился на интернет магазины и сайты. На фрилансе я проработал несколько лет, зарабатывая неплохие деньги.


Этап 6 Переломный момент.


Работа фрилансера подразумевает постоянное сидение за компьютером, иногда по 20 часов в сутки. На этот период у меня уже была семья, жена и маленький ребенок. Жили в однокомнатной квартире. Представьте, я сижу за компьютером всю ночь а жена с дочкой спят рядом, такой режим очень сильно выматывал. На тот момент я не брал заказы на фрилансе а работал напрямую с двумя интернет магазинами, работы было много , с завода за компьютер из за компьютера на завод, поспать где то по пути. И вот рождается второй ребенок и работать в таком режиме становится просто невозможно. Я начинаю потихоньку ненавидеть программирование. В это время я уже освоил модульный ремонт компов и мне конечно хотелось большего в этом направлении. Меня всегда восхищали люди которых я называл специалистами полного цикла, те кто и в программировании разбирался и в железе , те кто с нуля могли создать устройство и запрограммировать его, инженеры.Я начал разворачиваться в сторону радиолюбительства, электроники. Нет, конечно радиолюбительством я баловался с детства, но не серьезно. Начал подкупать оборудование, инструменты, продолжая работать на удаленке. Почти у каждого человека появился телефон, Nokia Siemens и прочие , потихонечку начал учится менять разъемы, динамики, микрофоны, короче выполнять низкоквалифицированные работы. Примерно в это же время открыл для себя Arduino ,и в рамках моего имущества движимого и недвижимого началась автоматизационная революция. Почта России начала исправно таскать мне посылки из Китая, модули , инструменты, радиодетали. Потихоньку начал осваивать компонентный ремонт ПК и телефонов, продолжал изучать радиоэлектронику.


Этап 7 Смена деятельности

Нулевые закончились, началось второе десятилетие 21 века. Андроид и Ios начали свое путешествие по планете, началась эра сенсорных телефонов. А я пришел к выводу что если продолжу работать на удаленке в однокомнатной квартире с двумя маленькими детьми то сойду с ума. Практически каждой семье были компьютеры и другая электроника, рынок ремонта и услуг сформировался и я решил действовать.Поехал в райцентр на рынок нашел павильон в аренду, выяснил что без статуса предпринимателя на рынке нельзя работать, оформил предпринимательство, снял павильон. Сначала ремонт компьютеров с выездом по всему району, в павильоне был офис, пункт приема и оказывались офисные услуги.Также немного занимался спутниковым ТВ. В какой то момент я решил что все ,хватит фриланса, хватит кататься по району, у меня уже достаточно знаний чтобы вплотную заняться компонентным ремонтом ПК и мобильной электроники. И вот в этот момент я полностью завязываю с фрилансом, с выездами на дом. Продаю павильон на рынке( сначала снимал а потом купил), строю свое помещение, открываю в нем мастерскую по ремонту электроники и небольшой магазин. Также в этот период я получил заочное высшее по специальности электроэнергетика. Вообще жалею что не получил нормального инженерного очного образования. Самообучение это не есть хорошо, просто ничего не остается . В вузах же информацию подают структурировано , по плану и в объеме.


Итог. Сейчас у меня мастерская и магазин при ней.Так как мастерская у меня в небольшом поселке , около 15 тыс чел., ремонтирую я все, от стабилизаторов напряжения и сварочных аппаратов до ноутбуков и хлебопечек. И знаете что…. Мне это все надоело, хочу занятся или сельским хозяйством или столяркой.. Прямо сейчас я не могу бросить, но в ближайшие годы я точно это сделаю.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы такой универсал, может.Но все же я за специализацию. Считаю или телефоны+ноутбуки или другая электроника. Объясню почему. Возьмем тот же программатор. Для телефонов нужен один для ремонта тв (прошивки нанд и еммс) другой. Каждый по 20к руб. Возьмем те же паяльные станции с ИК подогревом . Для телефонов и планшетов нужна одна для майн плат от тв другая. Иначе вы распыляетесь и нигде не становитесь докой. Я лично не берусь за телефоны, ноуты и планшеты. Разве что только разъем заменить. За регистраторы например берусь потому что это уже другая электроника. А так вам + конечно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами полностью, я был бы очень рад заниматься только ноутбуками , но нет потока к сожалению. Ещё раз повторюсь, небольшой поселок, нужно брать все , иначе не заработать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в таком живу. +основная работа. Именно ремонтом бы на жизнь не хватило, населения мало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку