Мой путь к алкоголизму

Здравствуйте!

Данный пост меня побудило к написанию вот эта тема

https://pikabu.ru/story/zhizn_s_alkogolizmom_lichnyiy_opyit_...

И даже не столько именно она, как комментарии к ней из разряда "Как же вы можете столько пить?" Это конечно очень здорово, когда у вас есть физическая непереносимость спиртосодержащих напитков и я бы сейчас очень много отдал за такую особенность организма, но у меня все ок, могу бухать без проблем. Но речь не об этом, а о том как же я стал алкоголиком. И решил я это написать, для того, что бы люди которые сейчас употребляют смогли вовремя остановиться. Ведь если вы перешагнете эту черту - обратного пути уже не будет. Я не знаю как это происходит, но что то в мозгу ломается и тогда вы либо начинаете вечную борьбу либо... Потому, что, просто выпить с друзьями в пятницу вечером и не продолжить, на следующий день, а потом на следующий вы уже не сможете никогда. Может конечно сможете, пару раз, но мы то с вами знаем... Так вот:

Знакомство мое с алкоголем началось в 6-7лет. Когда на каком-то застолье у взрослых я попросил бабушку налить мне воды и придя на кухню увидел дедушкину рюмку с водкой. И еще удивился, а чего это бабушка так мало воды налила? Ну, думаю, сейчас выпью и попрошу еще и залпом махнул ее. Знаю, что такая ситуация была у многих, но это присказка.

Первую осознанную рюмку водки я выпил в 19 лет. Она года до 21ого и была последней. Ну не нравилась мне она! Попивал как все пивко, но без фанатизма. Мог в компании друзей выпить за долгий вечер и ночные гуляния бутлки 4. А вот где то после 22х лет начал пить водку. Небольшими дозами. Обычно грамм 300 и никогда не мешал ее. Причем легко в процессе гулянки мог сказать "Все парни, я сегодня больше не пью и пойти спать". А на следующее утро я на нее смотреть не мог и через день как правило то же.

Дальше с возрастом употреблял в основном только пиво но в уже гораздо больших количествах. Обычно просто собирались после работы у метро всем магазином и пили пиво обсуждая прошедший день. Количество выпиваемых бутылок увеличилось до 6-7. И так продолжалось достаточно долго, до тех пор, пока я в первый раз не очнулся не пойми где без копейки в кармане. Причем я не просто очнулся где то валяющимся, а я шел по улице шатаясь и мозг как будто включился. Вот тогда я оооочень сильно пересрался и на какое то время количество употребляемого мной пива снизилось. Да бывали посиделки с друзьями с водкой и опять таки с отвращением потом к ней как минимум на месяц. И пиво могли попить, но уже далеко не каждый день, как раньше. И так продолжалось довольно долго, до тех пор, пока я не выпил пяти литровый бочонок балтики 7 в одно лицо. Я купил его, что бы посидеть с друзьями, но они не пришли и я за игрой в ВоВ как то так за ночь его и приговорил. И вот с тех пор мой организм как будто почувствовал в себе силы. "Ого! Да я могу и больше!" И он мог, мог уже и шесть литров. Но все же стоит сказать, что редко и без продолжения на следующий день. Потом я стал ездить с родителями на дачу, а там были шашлыки под которые отец обычно употреблял водку или коньяк. Да в моем роду По маминой линии дед был алкоголиком и по папиной то же, да и отец у меня постоянно подбухивает и если бы не работал сейчас, хоть он и на пенсии то наверное давно бы уже спился. Это к вопросу о наследственности.

Не помню когда я первый раз решил "шлифануть", но это определенно можно считать следующим шагом в "нужном" направлении. С тех пор, после пьянок, память меня стала покидать регулярно. Но все равно, эти пьянки были без продолжения. На утро болела голова, тошнило и пить совсем не хотелось. А обычно после рассказов о том какую дичь я начинал творить, пить не хотелось еще долго. В таком вяло текущем состоянии прошло еще какое то время. Стоит отметить, что где то с 21ого года я уже жил один. Повезло, досталась квартира от родственницы. Жил я один, серьезных длительных отношений у меня не было, поездки на дачу стали регулярными где я так же регулярно пил с отцом и уже не только вечером в пятницу по приезду, но и в субботу. Правда тогда у меня еще было правило, до 2х дня никакого спиртного. Потом у меня появилась девушка, которая стала моей первой женой. Отношения были сложные, но в это время я начал пить очень много пива. В то время как раз появились баклашки багбира 5л. И я обычно легко за ночь под ВоВ ее выпивал. Да да я плотно сидел на ВоВке, отдал ей наверное лет 6-7. И водка стала действовать на меня уже давно по другому. Я перестал видить дна. Я пил пока не вырублюсь. А не вырубаться я мог до утра. Но все же вне дачи, я еще употреблял ее не так часто, например зимой, когда туда почти не ездили, я пил в основном пиво. В итоге с первой женой мы развелись не прожив в браке и года, до брака пол года. Потому, что хоть я и пил раз в пару недель (водку) но если пил, я становился неуправляемым. Помню как один раз мы поехали на свадьбу к ее подруге, я там нажрался, а когда мы стали ловить такси я бегал по дороге и показывал факи проезжающим машинам, как мне не набили морду - до сих пор удивляюсь. В общем с первой женой после такого очередного выкрутаса мы развелись. Я зарекся пить и не пил ничего аж целый месяц. пока ко мне не приехала новая девушка. В начале совместной жизни все было спокойно. Пиво по пятницам. литра3-4. Водка по выходным на даче но без фанатизма.

Прошло не много времени когда пиво превратилось в по пятницам и по субботам а водка стала появляться и вне дачи. Потом пиво стало появляться и по середине недели. Вернулись пьяные закидоны и бухание до безпамятства.

И вот, после всех этих прилюдий мы подошли к самому главному. Я прекрасно помню когда наступил тот самый, для меня, переломный момент. После которого я стал алкоголиком. Это момент - когда я первый раз решил опохмелиться. Мне было хреново на утро и я тогда подумал "Блин а может надо опохмелитья? Ведь мои друзья еще с юности частенько пили с утра пиво" (я кстати раньше очень не любил это слово и считал что опохмеляются только алкаши. И ведь был прав) И вот я выпил свою первую бутылку пива еще за долго до обеда вопреки своему правилу. И понял, что это круто. На душе стало легко, мир наполнился красками. Вот с этого момента алкоголизм стал прогрессировать как снежный ком. С тех пор я стал опохмеляться регулярно. Водка безбожно и всегда шлифовалась. Пиво пилось не меньше 6 литров за раз. Трезвые дни на недели сокращались. Суббота и воскресенье на даче проходили в пьяном забытье. Год назад я стал пить крепкие напитки один дома, пол года назад я начал опохмеляться водкой. Да и вообще решил, что водку пить практичней при этом не забывая запивать ее пивом. Когда жена уезжала к родным или к детям в деревню и я оставался один я всегда считал "Так, пока ее нет надо хорошенечко нажраться пока она не видит" Правда и когда она видела это мне то же не мешало нажираться, правда с чувством вины. А где то пол года назад я стал опохмеляться уже водкой. И с этого Нового Года начались запои. Фактически с 30ого и по конец праздников я не просыхал. Сидел на пиве. Брак стримительно начал разваливаться. Я видел это и начал уходить от реальности. Нервная система к тому моменту уже была ни к черту, пошли скандалы. Начались водочные запои по несколько дней с перерывами на 2-3 дня. К весне я понял, что спиваюсь и закодировался уколом на год. Но через 4месяца сам же и снял кодировку, подумал, что раз я много пашу последнее время, то могу позволить себе вечером попить пивка за просмотром чемпионата Лижки. И ушел в пивной запой на 3 дня. и естественно очень скоро повторился еще один, а потом еще один приблизительно на такие же сроки. Вернулись водочные запои. Последний был неделю назад на 7 дней. Начался с пива, последние три дня водка с пивом. Из всех запоев я выходил сам. Тяжело. мучительно с обещание, что нахрем я себя так гроблю. И вот сегодня в процессе работы я поймал себя на мысли, что сижу и уговариваю, да, именно уговариваю, а не отговариваю, что может бухнуть пивка сегодня после работы, литра 3-5, отдохнуть, отойти и к вечеру завтра выползти на работу....


З.Ы. Пиво я так и не взял. Отпустило часа через два. Но я знаю, что это желание вернется, обязательно вернется. И я так же уверен в то, что уже никогда, как бы и что бы я себе не говорил, я уже не смогу пить нормально. Это мозг в желании получить любым способом очередую дозу алкоголя услужливо подкидывает мне ловушки.

З.З.Ы. Простите за сумбур, но может кто то прочитав данный пост сумеет вовремя остановиться и не перешагнуть ту черту не возврата. 

238
Автор поста оценил этот комментарий

это все постепенно приведет к запоям длиннее и длиннее. а потом, когда станешь еще постарше, лет после 30, бодуны станут невыносимыми. и опохмелиться надо будет не потому, что просто хуево, а потому, что организм не вывозит - мотор выскакивает, тошнотики лютые и если не захмелиться - может завернуть (типа эпилепсии приступа, языка хапанешь). и жизнь твоя превратится в небольшие перерывы между запоями. кодировка, ампулы, бабушки - это все шляпа. пока сам ты не решишь, что с синькой не по пути - жизнь твоя будет жалким подобием нормальной жизни...

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
Бывших наркоманов не бывает, а алкоголь это как никак наркотик.. У меня товарищ бросил курить сигареты больше 10 лет назад и все равно иногда хочется и сны снятся что курит. Батя не пил 10 лет, закодировался. После смерти родителей начал пить вино. Потом перешёл на пиво. А потом за две недели с собутыльниками выпил 30 или 40 литров спирта. Еле отошёл, без капельницы не обошлось. Завязал. Но не надолго, на пару месяцев, потом пивко. Пока врачи не сказали что будешь пить умрёшь. Мне повезло. Я не мог бухать больше двух дней. На третий день не похмеляло, а становилось ещё хуже. Спасался большим количеством воды и сном. А вообще после пьянки съесть харчо или шурпу, после выпить 150 и завалиться спать. Если есть возможность то часов на 12, проснутся среди ночи попить водички (Как говорится кто не пил водки тот не знает вкуса воды). И снова лечь спать зная что проснешься бодрым до будильника. По пробуждению поешь горячего и не боясь ДПС едешь по своим делам. Водку не пью уже 3 года. Пиво раз в один-два месяца литр-полтора. Вино бутылку на двоих с любимой женой раз в месяц. Могу опрокинуть шот чего-нибудь крепкого и вкусного. Но не часто и без продолжения. Наверное мне стало страшно когда у меня в 2014 умер один из лучших друзей от цирроза печени, там уже была язва желудка, инсульт и тромбоз нижних конечностей. И это в 28 лет. Двоюродный брат умер от цирроза в 32. Дядька инсульт. Другой дядька задохнулся в гараже, пьяный. Товарищ тоже в гараже. Такая не утешительная статистика.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

О эти выходы из запоя! Жуткие сны от которых просыпаешся каждый час и не можешь уснуть! Мокрые от пота простыни. Липкая кожа. Первый день только "дым и вода" , так как организм пищу вообще не принимает.... много есть что вспомнить. Не пил 7 лет. Сейчас, к сожалению опять начал пропускать пару стаканов вискаря раз в 2 недели. В течении последнего года напивался в дрова раз 10. Держусь, не ухожу в запой. Никогда за это время не похмелялся (пару раз думал реально отъеду). Думаю опять к психотерапевту пойти, лет на 5 кодирнуться. Тяжело так бороться.

Бля пишу, и так и тянет пойти выпить и лечь спать.

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скромное имхо. Что-то должно очень сильно удерживать от этого. Какой-то страх. Спортзалы, книжки, это все вторично. Этим ты уже потом заполняешь образовавшуюся пустоту. Но никаким спортзалом не вытеснишь алкоголь из этого пространства в себе. Сначала должно прийти понимание, что еще одна рюмка и дальше - всё, только лютый пиздец, только тьма.

Этот страх, точнее даже - ужас, у каждого свой. У кого-то страх умереть. У кого-то - страх потерять семью/работу/деньги/все вместе. У каждого свой. Но пока вот этот ужас, вот эта сильная рука за шкирку от стакана не оттащит и не будет удерживать - так и будешь катиться до самого края, а потом уже и за край.

И еще важно помнить каждую секунду, должно колоколом бить внутри черепа: сорваться по-новой - легче, чем глубоко вздохнуть. Через пять лет, через десять... Раз уж попал в такую беду, раз уж сумел в последний момент из нее выползти, помни всегда - висишь на волоске.

Как-то так.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя алкоголизма на Пикабу объявляется открытой
раскрыть ветку