Мой первый выстрел себе в ногу

Занимаюсь разработкой ПО уже около 2х лет, есс-но использую системы контроля версий, бекапы и т.д. Повилось свободное время взял заказ с fl, задача тривиальная написать парсер одного сайтика в очень сжатые сроки... Сроки на написание 4 дня, и так после 3х дней жесткого кодинга почти без сна, парсер закончен, нужно отправить закачику и завалиться спать часиков на 14. Думаю сначала нужно удалить логи, что бы, значит, архив был поменьше, находясь в директории /var/www/ захожу в директорию /var/www/директория-с-парсером/logs... выполняю rm -rf ./* ошибаюсь в написании "директории-с-парсером" ... Ctrl+C ... Удаляю почти все из /var/www/ ... Хватаюсь за голову... фс то ext4... Ставлю foremost пытаюсь восстановить - foremost восстанавливает какие то куски файлов без сохранения директорий... Пытаюсь заюзать testdisk - тоже никакого нормального результата... Плюю на все, с мыслью "завтра буду переписывать, че делать то"  иду в близжайший магаз беру пятюху пива, помянуть значит парсер... Утром просыпаясь с больной головой открываю ноут, думая что буду писать заказчику, в автозагрузке стоит редактор которым я пользуюсь - atom, открывается atom и я вижу что в кеше сохранились файлы парсера... У меня даже голова перестала болеть, сохраняю все это .. отправляю заказчику, закачик доволен...
Оказывается чудеса случаются...

19
Автор поста оценил этот комментарий

странный косяк, если честно, учитывая, что вы в начале написали...

1) использовать битбакет (есть бесплатные закрытые репозитории, что большой плюс по сравнению в гитхабом)

2) забыть про команду rm -rf вообще. Мало файлов? заходим через mс, выделяем все и грохаем. Много файлов? грохаем папку, создаем новую, восстанавливаем владельца.


эти простые правила спасут вам много нервов

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так я однажды узнал, что Word сохраняет последний текст в файле с другим расширением где-то в дебрях системы, даже если выйти с отменой сохранения.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все пиво это тебе помогло, не взял бы капец не додумался бы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странно вы пользуетесь системой бекапов.

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый выстрел себе в ногу

Планируются и другие?

раскрыть ветку