Мой первый рассказ

Написал совсем недавно, под впечатлением от событий, о которых написано в сабже. Писал в первый раз, до этого - только сочинения в школе. Прошу не судить строго) И да, за рейтингом не гонюсь, поэтому комментарии для минусов внутри) Жду вашего авторитетного и не очень мнения :D


Изредка в моей жизни наступают такие моменты, когда забываешь, о чём же ты собственно думал парой мгновений назад. Что в этом особенного, почему я решил написать именно об этом? Я, если честно, сам не знаю. Однако именно в эти моменты происходит нечто особенное – ты понимаешь, что ничего не понимаешь.

До этого момента твоя жизнь была сплошной рутиной – встал с постели, умылся, опционально – позавтракал, ну и дальше вы все знаете. Как говорится – у кого что. Но вот, по прошествии некоторого времени, ты уже стоишь как истукан, уставившись в какую-нибудь материальную точку, совершенно её не замечая. В твоей голове абсолютная пустота, прерываемая лишь неуёмным приятелем, который потерял очередного покладистого слушателя. При отсутствии оного теряется интерес к процессу рассказа, и после его возгласа вы, к удовлетворению первого, возвращаетесь в реальность.


С этого момента болтун, сидящий рядом с вами, не получает столько внимания, сколько получал до этого, сам того не замечая. В ваших мыслях до конца дня будет сидеть мысль: «Что произошло?». Вы пытаетесь выудить мысль из закоулков своего сознания. Мне в этом помогает нехитрое откатывание своего сознания на пару мгновений назад в пространстве-времени. И вдруг, поступили ли вы также, как и я, или это произошло по наитию, но вы чудом вспоминаете, что хотели прервать бессмысленное обсуждение вашим приятелем вчерашних посиделок в баре презентацией своего нового смартфона.


И вот вы достаёте предмет вашего обожания последние несколько дней, показываете его вашему невольному проводнику по коридорам бессвязной обывательской речи. Тот оценивает его несколькими пространными фразами вроде «Ну, что сказать, отличный смартфон» и возвращается к своей болтовне. Казалось бы, плевать на его жалкие замечания, цель достигнута! Я вспомнил то, что хотел сделать, и я это сделал! Но вспомните тот процесс, когда вы тщетно пытались вспомнить вашу задумку, когда она вертелась на кончике вашего сознания, то и дело ускользая от вас. Не в этом ли всё удовольствие этого необычного момента вашей жизни? Я никогда не задумывался о том, как это называется, имеет ли это под собой какое-либо психофизиологическое объяснение, и не желаю делать это в дальнейшем, ибо в этом процессе я нахожу нечто необъяснимое, и от этого захватывающее. Вы можете прочитать отличное произведение, посмотреть отличный фильм, это всё понятно и без слов. Но такие моменты мне особенно западают в душу своим выделяющимся из повседневной рутины характером. И я стараюсь ценить такие моменты и наслаждаться ими в полной мере, пока наконец не вспомню, что помимо написания этого рассказа я хотел заняться более важными вещами. За сим откланиваюсь.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотность - это плюс. Отсутствие суть - это минус.
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое комментарий для минусов?
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов намба ту

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов намба уан

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Думал парой мгновений назад" - испанский стыд, ты даже не пытался. Редактура, грамматика - не, не слышал.