Мой опыт поступления в магистратуру за рубеж.

Итак, дабы не откладывать в долгий ящик выполнение обещания, данного мною господам @lifekarma, @ImmortalOne, @Gellert, @rApnYH и @Rosty48 (надеюсь, никого не забыл?), я приступаю к описанию процесса поступления в магистратуру за границу.


Основные вопросы, рассмотренные в посте:

- Как я выбрал университет и программу.

- Какие документы я готовил для подачи.


Пожалуйста, учитывайте, что я описываю конкретные вещи, с которыми столкнулся лично в конкретный момент времени. Какие-то изменения в процессе приёма заявок на обучение происходят постоянно, да и в разных университетах всё это происходит по-разному, поэтому вот вам опорная точка: часть информации в посте актуальна только для Датского Технического Университета, Делфтского Технического Университета в Нидерландах и программы Erasmus Mundus: Coastal and Marine Engineering and Management по состоянию на ноябрь 2016 года.


Идея о поступлении в заграничную магистратуру засела в моей голове в конце 2015 года. Банально, но мне хотелось посмотреть мир, встретить новых людей, причём принципиально новых, людей других культур и языков. И стал я гуглить. Что именно гуглить я представлял поверхностно, но даже поверхностных представлений оказалось достаточно, потому что теперь я понимаю, что когда ты выбираешь путь поступления за границу, любой шаг в сторону любого источника информации — правильный и рано или поздно даст результат.


Что же за источники? Вот 2 основных, которые я использовал:


1. Образовательные выставки. Это было первое, что я загуглил, и не остался разочарованным. В СПб образовательные выставки проводятся очень часто на базе самых разных организаций, начиная с British Council и заканчивая... Ничем не заканчивая.


На образовательной выставке можно встретить:

- Представителей университета, которые выдадут вам буклетики и журналы, где всё подробно рассказано про университет (разумеется, не на русском языке);

- Выпускников университетов, которые расскажут вам про жизнь за границей, свои впечатления и дадут полезные советы;

- Таких же интересующихся. Можно с кем-то скорешиться и обмениваться опытом, поддерживать в сложные минуты.


Часто на крупных выставках бывают ещё и семинары на темы:

1. КАК выбрать университет.

2. КАК найти стипендию.

3. КАК написать мотивационное письмо (это очень важно!).

И так далее.

Короче, как видите, образовательная выставка — ваша систер, только успевайте записывать информацию и задавать вопросы.


Бонус: На одной такой выставке моя подруга выиграла iPad и потом благополучно его продала.


2. Международный рейтинг вузов. Лично я смотрел QS ranking (ссылка на него в конце поста), хотя есть и другие, просто этот оказался для меня наиболее удобным в использовании, давал исчерпывающую на начальном этапе поиска информацию и просто одним своим видом вдохновлял на свершения.

Кстати, сам по себе рейтинг вам много не скажет. Он лишь даёт выжимку информации, помимо рейтингового места, например, насколько университет большой, сколько там иностранных студентов и прочее. Что самое классное в QS: можно выбирать рейтинги вузов в зависимости от subject'а (отрасли): например, лучшие университеты по направлению Civil Engineering (гражданское строительство), а потом фильтровать появившийся рейтинг по регионам или даже странам.

В общем, рейтинг вузов ваш бро.


После длительного изучения всей информации, которую мне удалось добыть на 5-ти выставках и на сайтах университетов, обнаруженных через QS, я решил, что больше всего мне нравятся Технический университет Делфта, Датский Технический Университет, Королевский Технологический Институт в Стокгольме и Миланский Технический Университет. Впрочем, на счёт последнего я быстро передумал, потому что тяжело переношу жару, петербургский климат меня избаловал.)) Про NTNU -- Норвежский Университет Науки и Технологий, в котором я сейчас учусь -- я тогда ещё не знал, да и вообще не думал поступать в Норвегию. Мне казалось, что тут скучно. Я был не прав.


Как я выбрал программу. Дело нехитрое, ведь строительство и в Африке строительство, почти в любом техническом университете это направление можно найти. Программу, по которой сейчас учусь, я заметил на сайте Делфтского ТУ. Координирующим университетом у неё выступает как раз NTNU, поэтому подача документов происходила через него.


Этап выбора места пройден, перейду непосредственно к самой процедуре сбора пакета документов: что потребовалось, в каком виде, в каком количестве и так далее. Напоминаю: это ТОЛЬКО для тех университетов, куда я поступал! В других местах может потребоваться что-то другое.


1. Выписка оценок на текущий период времени. На РУССКОМ и АНГЛИЙСКОМ языках. То есть это 2 документа. Перевод на английский мне сделал наш доблестный и горячо мною любимый отдел международных связей. Не знаю как такое возможно, для себя объясняю это божьим вмешательством и нанотехнологиями, но наш, прости господи, УНИВЕРСИТЕТ в выписке оценок сразу указывает объёмы пройденных дисциплин в виде ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System — Европейская система перевода и накопления баллов, именуемая у нас "зачётные единицы"). Я не знаю, как в других университетах, но вроде бы не так.

Почему именно выписка оценок: на момент подачи документов я ещё учился, был на 5 курсе.


2. Документ, разъясняющий русскую шкалу оценивания (на английском языке). Такое чудо-юдо от меня потребовали только в одном из трёх университетов, но я решил, что нелишним будет и в остальные отправить. Тоже готовит и подписывает отдел МС.


3. Мотивационное письмо, разумеется, на английском. Про то, как его составить, можно написать целую книгу ну или по меньшей мере очень жирную методичку. Нет даже единства во мнении "существует ли универсальная структура мотивационного письма". В смысле, ясно, что у него должно быть начало, середина и конец, но вот чего-то более конкретного сказать не могу, всё очень индивидуально и определяется многими факторами.

С другой стороны, есть определённые принципы, в соответствии с которыми следует готовить это письмо. Главный из них гласит, что в этом письме необходимо проявить свою натуру, показать индивидуальность. В общем, я подумал и решил, что про мотивационное письмо я позже напишу отдельный пост. Дайте знать в комментариях, если хотите про это почитать.


4. РекомендательнЫЕ письмА. У меня их было 2, в соответствии с требованиями университетов, а был такой, куда я в итоге не стал подаваться (Королевский технологический в Швеции), который хотел аж 3 письма. В этих письмах какие-нибудь университетские ребята на уровне профессора или "топового управляющего" (не знаю, как иначе сказать. От декана, короче) должны расписать, какой вы славный(ая), умный(ая) и ответственный(ая) и так далее. Я сам написал себе эти письма, а декан и завкаф просто подписали. Ещё заходят рекомендательные письма от работодателя, если есть опыт работы, но я заморачиваться не стал.


5. Результаты теста на знание английского языка IELTS. Я готовился к нему больше года, но сделал довольно много стратегических ошибок и потратил много денег. Писать подробно про него смысла не вижу, всю информацию можно в интернете найти, единственное, отмечу вот что: НИКТО из моих друзей, которые готовились к IELTS на курсах, не остался этим доволен. Лично я за 4 месяца до экзамена пошёл к репетитору.

Впрочем, все люди разные, кто-то вообще без курсов и репетиторов справляется, но тогда изначально уровень языка должен быть хорош.


6. Curriculum vitae (CV) — резюме. Оформляется по стандартной форме, единственное, иногда университеты просят не вставлять фотографию, не знаю, почему так. Для составления своего резюме я использовал портал europass (ссылка в конце поста): там в соответствующие поля вводишь всю необходимую информацию и на выходе получаешь готовое аккуратно свёрстанное CV.

Что же писать в резюме? Помимо кучи фактов о себе как о профессионале и личности, стоит озаботиться и указать свои публикации, если они есть, сертификаты об участии в научных конференциях или саммитах и всё такое. Это может быть критически важно, если вы претендуете на стипендию, покрывающую обучение и проживание.


7. Заявление на предоставление стипендии (по сути, ещё одно мотивационное письмо, в котором вы пишете, почему вам нужна стипендия). Тут всё вообще весело. Это письмо прикреплять не обязательно, но таким образом вы отказываетесь от участия в конкурсе стипендий, то есть готовы сами оплачивать учёбу и проживание, либо же нашли иной источник, коих хватает.

В двух из трёх мест, куда я подавался, для участия в конкурсе на стипендию требовалось такое письмо. Причём в одном из них это была анкета с вопросами, на которые нужно было развёрнуто ответить. В другом наоборот, почти никаких рамок, но от этого не легче, опереться мне было не на что и я не знаю, какое из них написать было труднее (хотя по большому счёту смысл у них одинаков, просто разная структура). Давать рекомендаций по этой части не буду, так как стипендию в этих университетах мне получить не удалось (хоть я туда и поступил), а на моей текущей программе отдельная заявка на стипендию не требовалась, то есть конкурс на место в программе и на деньги для неё был общий.


8. Справка с текущего места учёбы (на русском и её перевод на английский, который делал наш отдел МС), в которой написано, когда вы получите диплом.


Получилось длинно, но зато одним постом. Надеюсь, что у вас сложилось общее представление о том, как происходит поступление. Задавайте вопросы в комментариях, на какие-то отвечу сразу, какие-то другие включу в следующий пост. Спасибо за внимание!


Ссылки:

- Europass: http://europass.cedefop.europa.eu/documents/curriculum-vitae

- QS rankings: https://www.topuniversities.com/university-rankings

- Список магистерских программ Erasmus Mundus:

http://eacea.ec.europa.eu/erasmus_mundus/results_compendia/s...


Бонус: вид из окна моей комнаты в общаге.

Мой опыт поступления в магистратуру за рубеж. Учёба за границей, Образование за рубежом, Магистратура, Моё, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно, могу рассказать как поступать в Аспирантуру в США.

Хотя таких постов была уже куча)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Про мотивационное письмо действительно хотелось бы почитать. Я хоть и гуманитарий (да простят меня духи предков), но думаю разница не очень большая.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет не понял ты на бюджете учишься?
Это самое главное, сколько нужно бабла платить за учебу. И ни слова не написал.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я IELTS недавно сдавала, без всяких репетиторов на 8 баллов :) Но мне его в итоге все равно пришлось переписывать, потому что в Британию на визу нужно сдавать IELTS UKVI - такой же экзамен, по сути, но называется по-другому.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Интересно почитать про опыт обучения за границей, сравнить со своим. Жаль у нас в провинции образовательные выставки очень редко проводятся, да и пользы от них немного :(
раскрыть ветку