Мой одноклассник - легенда уголовного розыска

Мне позавчера стукнул тридцатник и я вспомнил, что как раз в этот год должен выйти из тюрьмы мой одноклассник - легендарный вор-рецидивист, злой гений преступного мира. О нем и пойдет речь.


Учились мы с ним в одном классе в маленькой сельской школе. На скользкую преступную тропу Алеша стал еще в 7-м классе. Его воровская карьера началась с резонансного преступления. Он среди ночи взломал и ограбил старую заброшенную сельскую библиотеку. Здание пустовало еще с советских времен и хранилась там литература, которую не захотели переносить в новую библиотеку - в основном это старые коммунистические уставы, резолюции, съезды КПСС и историческая партийная литература... В общем, не очень интересная и полезная нажива для семиклассника. Алеша это понял еще по дороге домой, когда нес награбленное в какой-нибудь, наверное, схрон. Он осознал всю глупость проделанного и бесполезность своей наживы в самом начале. По-этому начал потихоньку выбрасывать эти книжки прямо на дорогу по пути домой. На утро кто-то увидел разбитые окна и позвонил участковому - Андрею Коломбо. Тот, не долго думая, пошел по следу разбросанных книг, и этот след привел его прямо во двор к лиходею. Так был разоблачен Алеша. Разумеется, серьезного наказания не последовало. Так как, в то время смертную казнь отменили, а пожизненное еще не ввели, Леху просто поставили на учет в районную детскую комнату милиции, с родителями провели соцбеседу, а самого разбойника посрамили на школьной линейке. Но, это было только начало преступной карьеры молодого талантливого злодея.


Второе свое не менее громкое преступление Алексей совершил уже будучи совершеннолетним. Видать, он долго вынашивал идею и продумывал до мелочей план "ограбления века". В то время будущий рецидивист временами нанимался на работу к людям в селе помочь по мелочи - кому-то дрова переколоть, кому-то огород вскопать, кому-то коровник почистить или курам ноги поскрести. Чаще всего Леша помогал бабе Даздраперме (по традиции имя изменено). Она давно овдовела, не имела детей, жила сама. Леша приходил к ней часто и помогал по хозяйству. Однажды, бабушка Даздраперма пришла домой с церкви и обнаружила, что кто-то побывал у нее дома в ее отсутствие и украл всю алюминиевую посуду, которая была на кухне - старые ложки и вилки, кастрюли, миски, бидоны. Разумеется, она сразу же позвонила новенькому участковому - Степану Холмсу. Тот приехал на вызов, осмотрел место преступления и вместе с хозяйкой - Даздрапермой Поликарповной - принялся составлять заявление. В процессе писанины бабушка обнаружила, что у нее на вешалке висит не ее куртка, подошла ближе и поняла, что где-то она уже эту куртку раньше видела... Ах, да! Это же курточка Леши Джокера, ее каждый житель села узнает. Он ее носит и зимой и летом не снимая с младших классов, когда она еще по земле волочилась. Досталась она Алексею от его родного брата, а тому от отца. Разумеется, участковый вместе с женщиной поехал домой к предполагаемому преступнику и обнаружил всю посуду у него во дворе. В этот момент как раз шел процесс приготовления к сбыту. Посуда тщательно вминалась кувалдой и трамбовалась в мешок, чтобы за одну ходку отнести на приемку к Сереже Металлисту. Так Алеша впервые попал в отделение Милиции. Ему предъявили обвинения, правда неофициально, а только физически, и то не сильно. Позже предложили сдать парочку сельских самогонщиков взамен на свободу, что он и сделал, благополучно убедившись в своей безнаказанности.


На третье преступление Лешка пошел уже в зрелом возрасте - в 24 года. Он, видимо, осознал все свои предыдущие ошибки, проанализировал неудачи и просчеты и спланировал по истине масштабное и резонансное преступление, которое даже опытных и повидавших многое следователей повергло в шок.


На окраине села есть дачный поселок. Сейчас это огромная территория с несколькими сотнями домов. А на то время это было пару десятков времянок. Жители в основном сезонные. Приезжали редко и ненадолго. Леша, как любой талантливый преступник, это знал. Зимой, когда дачников практически не бывает, он проник в пустой дом через окно и начал собирать в заранее приготовленную сумку добро - мелкую бытовую технику, одежду, инструменты... В один момент Леша, как бы случайно, решил заглянуть в холодильник, где обнаружил бутылочку водки и палку копченой колбасы. Он, как любой уважающий себя криминальный элемент, решил, что дело сделано и его следует отметить. На улице холодно - зима, ветер, снег. Для чего куда-то идти?.. Он включил себе электрический обогреватель "Каховка", нарезал колбаски, выпил, закусил. Потом выпил еще, и еще, а потом еще... Под градусом оно как то и на жизнь смотришь легче. Правда? Леша прилег на кровать, решил немного отдохнуть от проделанной работы, но сам не заметил, как уснул.


Разбудил Алешу участковый вместе с хозяином дома и председателем дачного кооператива. Они начали задавать какие-то глупые и провокационные вопросы, типа: что ты тут делаешь, почему окно разбито и фанерой прикрыто, почему у тебя в сумке хозяйский утюг, болгарка и миксер? Но, заспанный Леша не смог на них ответить внятно.


Тогда еще я запомнил, что Лешка выйдет из тюрьмы, когда нам уже по 30-ке будет. Вот в середине весны встречать будем. Думаем всем классом собираться. Книжку на ОЛХ купили в подарок "XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза 17 – 31 октября 1961 года: Стенографический отчет"

47
Автор поста оценил этот комментарий
Думал водка отравленая будет, аж читать сильнее начал...
22
Автор поста оценил этот комментарий

если он ставил себе цель «просрать жизнь» - пока всё по плану идёт, справляется

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка он уже приготовил новый и еще более глобальный план.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

- У меня вопрос! Cкажите, Киреев, были ли у вас раньше приводы в милицию за воровство?

- Нет.

- Зачем же вы лжете, Киреев?

- Я не лгу.

- А кто под видом сбора макулатуры унес из квартиры банку варенья и книжку?

- Я почитать...

56
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, понимаю, что книга - лучший подарок, но лучше пивка бутылочку возьмите - человек так и не успел с прошлого раза похмелиться.

раскрыть ветку