Мой годовой опыт изучения Английского языка

Всем привет!
Так как уже год учу Английский язык практически с нуля,сегодня появилась идея написать об этом пост,что и как делал,какие ресурсы использовал,что из этого вышло.Постараюсь быть краток.
Я изучал язык 6 лет в школе и 1.5 года в институте,несмотря на это с ним у меня было всё очень плохо,словарный запас был в слов 25-40,и связать даже самого простого предложения я не мог.Так это и осталось.Для меня в школе английский был всегда сложным,непонятным языком.

Год назад на новогодних каникулах загорелся идее,выучить язык до хотя-бы уровня общения на простые темы,как бы сложно это не было.
К репетиторам не хотел идти,так как я бедный студент,всё буду делать сам.

1)Первым делом накачал себе много приложений на смартфон,учить слова.
В итоге пригляделось мне только одно Memrise и использовал я его на протяжении 8 месяцев.
С его помощью выучил около 2 тыс слов.Очень хорошо сделано,в плане повторений и объединений слов в одну тематику.(на iphone придётся покупать подписку так как все основные функции заблокированы,на android добро пожаловать)
Для изучения слов оно идеально,не хватает грамматики.
Главное регулярно ежедневно повторять и заниматься.
Я делал так:первый прохожу новые слова,учу,потом повторяю их же,на второй день просто повторяю.(в одной теме обычно слов 15-20)
Иногда повторял все слова,так как тоже некоторые без применения забываются.

2)В начале лета открыл для себя замечательный youtube канал Преподавателя с большой буквы,человек делает своё дело с душой
https://www.youtube.com/channel/UC_3oKG5Szq-m6Xz-MjRZgpw

Учу по оранжевому плейлисту,он включают в себя 1 тыс уроков.
С 0 до уровня Advanced.Очень много практики и это не зря.
Смотрю по 2 урока в день,каждое слово записываю(это важно!) в word документ,незнакомые слова выделяю и потом заучиваю.
На данный момент Memrise забросил,так как данного канала хватает.

3)Пытаюсь иногда на досуге читать английские книги для изучения языка,некоторые полностью понимаю,некоторые нет,всё опять же упирается в нехватку словаря.

3)Недавно стал включать американское радио как фон,не знаю насколько это будет эффективно,но думаю точно улучшить восприятие речи.


За год у меня огромный прогресс(а если бы не ленился иногда,был бы ещё лучше!:)),сейчас словарный запас думаю около 4 тыс слов,изучил 3 основных время и могу свободно говорить на них на общие темы.Я не засиживался по несколько часов над учебниками,зубря правила,обычно 30-40 минут в день достаточно.Думаю каждый при желании может их найти.
Я сторонник того,что ничего быстро не бывают,поэтому не сбавляю темп, продолжаю изучать и искать новые способы.

Лига Полиглотов

309 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.

16
Автор поста оценил этот комментарий
На собеседовании:
-" Так, английским языком владеете?"
-" Нуууу, я шесть лет изучал его в школе, потом полтора года в институте...".
-"То есть знаете?"
-"То есть нет!".
Это про меня)))
10
Автор поста оценил этот комментарий

То же своим ходом учил английский уже во взрослом возрасте. Еще несколько советов для практики:


1. Когда ищите инфу в интернете, ищите ее на английском.


2. Во многих читалках для андроида есть функция вызова внешнего словаря для перевода выделенного слова. Я пользуюсь Moon+ Reader и гугл транслейт. Но откровенно говоря сейчас я ленюсь читать книги на английском.


3. Англоязычный ютуб намного больше русскоязычного. И там больше именно качественного контента. Ищите по вашим сферам интересов. Я регулярно смотрю smarter every day, Mark Brown, Skallagrim, Now you see it


3.5 Если смотрите твич, смотрите англоязычные каналы то же.


4. То же справедливо про подкасты. Я слушаю No dumb questions, gamers with jobs conference call


5. Аудиокниги. Вообще, я был удивлен, но после некоторой практики слушать книги проще, чем читать. В плане, что это меньше утомляет. В том числе если не все понимаешь. Ты просто пропускаешь часть информации. Тогда как при чтении ты разбираешь каждую фразу и ищешь каждое слово.


6. Приобщайтесь к реддиту. Это такой англоязычный пикабу. И не только читайте, но и пишите комменты. Англоязычная публика очень толерантно относится к тем, кто плохо владеет английским, они уже привыкли.


7. Хорошо бы еще найти постоянную практику в устной речи. Но этот этап у меня все еще на стадии запасания закладок ))) Мне психологически трудно перешагнуть барьер голосового общения со случайными людьми в интернете.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку язык мы изучаем для общения (кто-то покичиться), то необходима практика слушать и говорить, одного чтения не хватит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не отчаивайтесь, когда поймете, что чем дальше, тем сложнее повышать свой уровень. Это нормально, но чтобы продолжить нужна будет серьезная мотивация.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ваш пост, и вот уже 85 дней занимаюсь каждый день в трех программах - симплер, мемрайз и дуалинго. Спасибо вам.

раскрыть ветку