Мотоциклист столкнулся с автомобилем на автопилоте

Мотоциклист столкнулся с автомобилем на автопилоте Мото, ДТП, Автопилот, США, Междурядье, Калифорния, Bikepost

Автономные транспортные средства (автопилот) могут решить многие проблемы. Электроника в отличие от человека не допускает ошибок и работает четко по алгоритму, но есть некоторые вопросы — сложно учесть все факторы и предусмотреть все дорожные ситуации.


В Калифорнии мотоциклист столкнулся с автомобилем Chevrolet Bolt, который двигался на автопилоте. Инцидент случился на трехполосной трассе. Автомобиль двигался по центральной полосе. В определенный момент автопилот начал перестроение в левый ряд, но затем обнаружил, что транспортное средство, которое ехало по крайнему левому ряду, немного увеличило скорость. Автопилот отменил манёвр и вернулся в центральный ряд, в то время как там уже был мотоциклист.


Мотоциклист ударился о правый борт автомобиля, поймал вобблинг и упал. Байкер повредил плечо. В целом, обошлось без серьезных травм.


В СМИ пишут, что мотоциклист ехал в междурядье, которое не запрещено в Калифорнии. Местная полиция, тем не менее, пришла к выводу, что виновником инцидента стал мотоциклист: «попытка обгона/опережения транспортного средства справа в небезопасных условиях».


Автомобиль ехал со скоростью всего 18 км/ч, мотоциклист — 28 км/ч.


На автомобиль установлен автопилот производства General Motors.


© kim, bikepost

Мото

5.7K пост11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль нет видео - одно дело если машина из рада в ряд металась, другое когда она не завершила маневр и водитель/автопилот передумал, а тут сюрприз...


Интересно, по нашим законом кто виноват, если авто перестраивалось и вдруг передумало?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

К слову говоря, когда делали алгоритм автопилота, то была идея о том, что в каждое тс поместить маяк, который будет сообщать другим тс о том, что они рядом, и таким образом компьютер сможет решить как избежать аварии, потом естественно отказались по очевидным причинам, а жаль
Потом придумали похожую систему, но для фур, называется "электронная сцепка", едет например 7 фур в колонне, и решения по движению колонны принимает головной автомобиль, остальные лишь следуют за ним, мне кажется в дальней дороге вещь классная.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Запрограммированные алгоритмы ещё много раз придется переписать чтобы добиться совершенства...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Воблинг на 28 км/ч? Бред!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну что это за новость?! Я уж испугался, подумал что авто с искуственным интеллектом протаранило остановку или на скорости 120 км/ч кого-то словило, ан нет! Дебил на скутере на 18 км/ч въебался в автомобиль с автопилотом. Расходимся, парни, нас наебали. Восстания машин пока нет.