Мотивация роста программистов

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

Есть у меня знакомый, который является отличным программистом на языке программирования C++. У него в конторе руководство придумало следующую схему мотивации программистов. Вывесили таблицу с фамилиями сотрудников и каждый должен был проставить напротив себя в каждом столбике оценку своих знаний различных языков программирования.


Надо отметить, что мой знакомый большой противник растекания мысью по древу и попытки изучить все языки программирования. Поэтому в знак протеста он не стеснясь проставил везде себе самый низкий балл, кроме, конечно же своего любимого Си++. И это с учетом того, что оценивать знания предлагалось самостоятельно без каких либо тестов. Но всем остальным карта поперла. В ход под хорошие оценки пошли все языки программирования с любым опытом начиная от написания HelloWorld. Особенно начали оценивать себя по модному Java. Ведь вполне вероятно было, что в будущем это скажется на уровне зарплаты.


Через время результаты оценки были зафиксированы руководством.И...

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

... каждому программисту подкинули проектов по языкам, в которых он, якобы, разбирается. Наверняка, вы уже догадались, что зарплату никто не повышал. Ну а чё, в контракте написано тыжпрограммист, вот и программируй коль знаешь язык. Сам же написал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, зато те, кому подкинули проектов на незнакомых языках, получат возможность поднять свои навыки в них.

раскрыть ветку (50)
91
Автор поста оценил этот комментарий

"Пишу код за опыт"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у них та же в количество рабочих часов не увеличилось.
Так что не вижу проблемы если они сами не прочь

ещё комментарии
ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю всех этих стонов а-ля "Вот что в служебных обязанностях написано, то и буду делать. А пока работы нет - посижу на пикабушечке".
Дали конкретную задачу в области, которая не до конца тобою изучена - постигай, читай книжки, форумы, расти вширь! Да, на этой работе тебе ЗП за это не повысят, потому что купили твое время оптом за определенные деньги, но увольняясь через 3 года, ты дополнишь свое резюме конкретными проектами, в которых участвовал, и будешь стоить уже гораздо больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздят тут многие, ага прям час все кинулись расширять кругозор и учить другие языки чисто для себя, а не потому что просто нужно.

Изначально посыл от ТС был, что все тупо понтанулись, а в итоге получили праблы с задачами, в которых им помимо выполнения самой задачи придется серьезно прокачать скил по новому предмету, при этом не забываем, что времени на отдельный кач им не дают. Отсюда ошибки, правки, бессоные ночи, потраченные выходные.

И возьмите уже в расчет - что времени на обучение дополнительно не дают, а то тут многие размечтались, что учиться будут за счет компании, руководство считает, что перс уже знает все что нужно и ставит задачу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да бы только рад был возможности доучить другой язык получая те же деньги.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И нахуа такое надо?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку