Мотивация не гадить вокруг

Покупаешь, значит, пиво в Финляндии. На ценнике указано - 1 евро. Приходишь на кассу - а с тебя требуют 1,15 евро. А всё потому, что нужно быть внимательнее! Смысл в чём: почти за любую ёмкость - нужно платить залог. Банки по 15 центов, бутылки мелкие по 10. 2-литровая бутылка из под колы - аж 40 центов! Выпил - клади банку/бутылку в автомат специальный, он тебе всё посчитает и на кассе получишь свою деньгу.

Мотивация не гадить вокруг Финны-продуманы, Финляндия, Сдача вторсырья, Бутлыки, Банк, Вторсырье, Вендинг, Автомат

А что в итоге получаем? Дисциплинированность и отсутствие стеклянно-пластикового мусора в природе и на улицах городов! Кстати, набрать из России (как и из DutyFree) пустые ёмкости и сдать за деньги уже не выйдет. Автомат их радостно примет, но на чеке напишет "сдано 5 банок, к выплате 0 центов". А всё потому что вы залог-то за них не вносили, вот и нечего систему обманывать!

P.S. Помню, как же круто было после вечеринок студенческих, по утру! Проснёшься, соберешь пару пакетов банок по квартире - и вот уже 15-20 евро на опохмелку "заработаешь".

97
Автор поста оценил этот комментарий

В Норвегии такие же автоматы стоят и плюс еще есть кнопка Красный Крест/лотерея, и при нажатии на нее либо выигрываешь случайную сумму, либо деньги за бутылки идут на благотворительность. Я, правда, больше 50 крон ничего не выигрывала, но ощущение, что я жертвую деньги на благие дела тоже воодушевляет :)

раскрыть ветку
464
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у нас это долго даже после развала союза сохранялось. Но потом производители начали клепать бутылки кто во что горазд - лавочку прикрыли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

В России разве нельзя сдавать?

В Эстонии всегда можно было, сколкьо себя помню. Конкретно сейчас такая же ситсма как в финке, думаю по всей европе такая. Правда мне все равно лень. Хотя в общажные годы сдавали регулярно по несолкько мешков, покупали общак и ништяки.


У нас еще постоянно бомжи ходят по городу собирают эти бутылки..иногад прям один за другим по очереди все помойки прошаривают в центре

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
На ценнике указано - 1 евро. Приходишь на кассу - а с тебя требуют 1,15 евро.

А вот это по-пидорски, на самом деле. Уж если делаете залог за тару, пишите его прям на ценниках.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Россия щедрая душа - проще выкинуть.

Помню в мск лет 10 назад поставили автоматы по приему жести. Поставить поставили, а на обслуживание забили. В итоге проект захерел.

раскрыть ветку