Мотивация

Сейчас я работаю на своей пятой работе.

Вчера поразмыслила, и поняла, что люблю эту работу. И не только из-за того, что делаю здесь...

Ещё из-за начальства.

Некоторые из вас, возможно, знают, каково это, когда:

- ты косячишь, тебя вызывают на разговор, объясняют, что ты сделал не так и говорят, что в следующий раз у тебя обязательно получится

- у тебя не вырабатывается план, а тебе говорят, что это не так страшно, и в будущем ты обязательно сделаешь этот план

- ты просто делаешь то, что должен делать, а тебе говорят, что ты молодец, и в тебе есть задатки для того, чтобы в будущем тебя повысить.


До этой работы я слышала, в основном, "депремировать", "оставайся после работы", "ты не справляешься".


А теперь хочется работать, понедельник не выглядит серым, не хочется разочаровывать тех, кто говорит, что верит в меня.


Желаю всем найти любимую работу. А тем, кто её уже нашёл - желаю, чтобы она стала ещё круче!

144
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как это знакомо. Правда у меня только второе место работы, на котором я уже почти два года, до этого 5 лет в другой конторе сидела.

На старом месте работы, пока все у конторы было ок, слышала только:

- Скажите спасибо, что я вас всех тут держу и кормлю из жалости, а то кому вы такие вообще сдались.

- Что за косяк? Ну и что, что по моим чертежам делалось, вы должны меня проверять! (Он ГАП, мы только с универа выпустились).

- Зачем нам в офисе кондиционер (чайник, рабочий принтер, ИБП для компов, антивирус и т.д.)? Это лишние траты, мы в свое время и без этого всего работали!

- Вам платят не за то, чтобы вы думали, а за то, чтобы вы сидели от звонка до звонка и делали что вам скажут.


После начала застоя и отсутствия проектов случились несколько месяцев задержки зарплаты, песня сменилась на:

- За что я должен вам платить, если вы не думаете? За то, что просто тут сидите от звонка до звонка?

Бонусом к этому шеф еще и стал постепенно все более прозрачные намеки делать, что неплохо было бы перевести отношения из сугубо рабочих в более личные. Если сначала можно было от этого отмахиваться, то потом просто стало переходить все возможные границы. Это и стало краем, собрала манатки и свалила.


На новом месте работы в начальницах у меня просто прекрасная женщина. При полном соблюдении субординации она мне стала кем-то вроде старшего товарища и по работе и по жизни. Никогда не позволяет себе повышать голос и оскорблять, всегда в срок выплачивается зарплата, отпускные тоже без напоминания, на праздники какие-то приятные мелочи дарятся. При этом критика только конструктивная и сдержанная, а похвала при успехах такая, что до ушей краснею просто от того, как это приятно. Всегда поможет советом в любой сфере жизни, но без просьб с моей стороны не лезет в дела. Вполне точно могу сказать, что от такой рабочей атмосферы мои навыки, опыт и любовь к работе выросли за неполных два года в несколько крат больше, чем на старой работе за 5 лет. И фирма наша вышла на новый уровень и по качеству и по скорости работы, потому что я постоянно учусь, стараюсь привнести что-то новое, порадовать начальство, всем от этого выгодно. Вот что значит хороший начальник.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Давно поняла, что на адекватных людей похвалы действуют лучше, чем ругань. А если ты человека хвалишь-хвалишь, и вдруг он косякнул, и ты его поругал, такой неожиданный поворот запомнится ему куда лучше, чем если ты постоянно орешь.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Навеяло
Иллюстрация к комментарию
103
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, мне повезло, но я всю свою трудовую жизнь занимаюсь тем, что мне нравится и приносит удовольствие.
Мне искренне жалко людей, которые не любят свою работу. Придумать ад хуже, чем ходить каждый день на прояжении 40 лет на нелюбимую работу сложно.

Только однажды я устроился по молодости, случайно, на "нелюбимую" работу и познал весь ад: каждый божий день просыпаешься с мыслью "Бля, снова на работу". Это жуть.

раскрыть ветку