Мотивационные байки, или Почему не стоит верить теоретикам бизнеса

Лениво вечером листая ленту, наткнулся на очередную офисную байку про офисных сотрудников, их зарплаты и мотивацию.

После прочтения подобных баек стандартному офисному сотруднику становится очень жалко себя, с утра он идёт на работу с ощущением, что никто его не любит, а начальник - кАзёл, жмотит ему мульён премии заплатить.


Собственно опус: https://pikabu.ru/story/motivatsiya_sotrudnikov_6679531


Теперь разложим его по составным частям, и объясним стандартному офисному сотруднику, что в опусе от начала до конца - ложь, 3,14здёж и провокация, так что расстраиваться повода нет.


Вводные - selfmade man, сам поднял крупный бизнес, судя по комментам аффтара - торгует какой-то крупной техникой. Допускаю, сам в свое время начинал бизнес, из имущества были только хер и кеды.

Автор пишет, что минимальная продажа - 10 лямов. Тоже верю. Сами недавно экскаваторы закупали, каждый - от 10 начинается.

Далее, из комментов, прямая цитата "Оклад 40тыр. С 1 продажи падает от 30 до 80 тыр"


А дальше пошел откровенный бред и 3,14здёж.

Остальные вводные я почерпнул из комментов автора.

Прямая цитата: "Оклад 40тыр. С 1 продажи падает от 30 до 80 тыр."

Соответственно, с минимальной продажи в 10.000.000 продажник получает 30.000. Простое деление одного на другое позволяет получить процент премиальных в этой конторе - это 0,3% от продажи.

Соответственно, чтобы активному продажнику заработать 1.000.000 рублей, за вычетом оклада в 40.000 рублей, ему надо в месяц напродавать на 320.000.000 рублей.

Если продажник не один (судя по тексту, так и есть), то месячный оборот конторы - от 500 лямов до ярда. Годовой оборот, соответственно, от 6 ярдов.


Далее, для несведущих и эльфов. Бизнес с оборотами в 6 ярдов, даже по московским меркам, уже нифига не мелкий. Только для поддержания бухгалтерии (а это уже крупный налогоплательщик, со своей, особенной бухгалтерией, ее специальный отдел ФНС ведет) потребуется штат из 10+ бухгалтеров. По моему личному опыту, 1 бух = примерно 10-15 сотрудников остальных специализаций в офисе, соответственно штат офиса от 150 человек.

Видимо, добрый шеф всем дает покататься на своей машине?

Да и нахрена продажнику с з/п от 100 брать у кого-то машину? Своей что ли нет?


Судя по локации написания постов, место действия - Питер. Тут физически нет поставщиков ЛЮБОГО вида крупной техники, от швейных машинок до паровозов, таких масштабов. Даже если место действия - Москва или нефтяные наши регионы, закупки такого масштаба - это федеральный уровень. В продажах любого вида оборудования конкурентные войны такие, что даже сделка на лям вызывает кровавые битвы.


Продажник, умеющий продать в месяц даже на 5 лямов - уже неплох. От 20 лямов - начинаются звезды, их активно хантят. Продажнику, способному продать в месяц на 300 лямов - босс не нужен, он сам уже - бизнес.


Поэтому бойцам офисного фронта волноваться не стоит. Если вы не состоите в родстве с участниками российского форбс, ваших родственников не показывают в новостях по телевизору, то наемному работнику зп в лям вам не видать никогда, разве что в свой бизнес пойдете.


Для справки, даю инфу по Питеру, по строительной отрасли

Офисный сотрудник получает до 45

Спец, типа ПТО - в среднем, не более 60, есть исключения

Прораб на стройке - как повезет, от 45 до 100

Руководитель крупного строительного объекта - в районе 250 (но у него свои методы приработка)


Мы закрывали не так давно позиции по офису и по прорабам. В предложенных диапазонах резюме было прислано более 50, по каждой из позиций.


Так что не ждите чуда, чудите сами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к слову, на моей прошлой работе - оборот 2,7 ярда, 3 бухгалтера (1 из них кадровичка по совм.), 12 в отделе продаж (продавцы, помошники и пресейлы), 3 it, из них 1 так же пресейл по совмещению, человек 5 логистика и склад, секретарша. Бонусы - по левой пятке ГД, потому и прошлая работа. Оклад 80-120 в отд. Прод, бонусами выходило 50-100/мес у меня и думаю до 200-300 у директоров аккаунтов (ст. Продавцы)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы бы хоть говорили что за фирмы, чем занимались, чем торговала фирма, потому что такие космические цифры в даже в спб пару компаний, по России в белую работают с такими суммами единицы, хватит пальцев одной руки, все остальные в оффшорах, типа пятерочки, у них бухгалтерия десятки человек, штат тысячи, а у вас там парочка сидит и крутит миллиарды. я работаю в самом крупном предприятии по северозападу в легкой промышленности, штат больше 40 человек, работаем с сетями типа фикс прайс и улыбка радуги, плюс частники, обороты в месяц не более 15 млн.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий it интегратор, больше просто торговая компания, москва, бухгалтерия достаточно белая для компаний такого плана, ну так серенькая) белые зп но все же налоги как то оптимизировали. и 2,7 млрд руб в год, не долларов, и не в месяц. Это не мало но имхо нормально для любой торговой компании. Склад арендованный - поэтому наши там были только 2 складовщика, остальное от оператора.

З.ы. а как это "в самом крупном предприятии по северозападу в легкой промышленности" и штат 40 чел? Не 4 000?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

название твоей бывшей компании можно ? хочу в сбис посмотреть.


самая крупная фабрика Алсу в стране, работает 400 человек. напрямую аффилирована с нефтегазовой компанией отца певицы Алсу, это часть диверсификации его бизнеса. она показывает почти нулевые обороты, по сути мертва, но штат содержится в полном составе, потому что могут.


https://sbis.ru/contragents/1644052200/164401001


просто у тебя очень устаревшие понятия по производствам, у нас полная автоматизация, станки производят все сами, люди только упаковывают и чинят станки.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю ничего страшного не произойдет, все равно уже 3мес как уволился. ооо дисилоджик. Ну а насчет вашей - думаю нулевые обороты как тот связаны с аффилированностью, какой нибудь схематоз в компании, хотя хз какой смысл держать контору на минимальных оборотах, это ж не прибыль... ну или м.б. есть какие то гос обязательства типа нельзя закрыть компанию изза рабочих мест, но при этом владельцам этот актив до лампочки? Как при оборотах 15 млн в мес она вообще зарплаты на 400 чел плюс аренду и прочие расходы платит? Ведь один фот миллионов 15?

и в целом у меня нет никакого представления о том как работают производственные компании, но все же думаю они более кадрово насыщенные чем компания на 70% состоящая из отд. Продаж)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у фабрик, в том числе у нас, нет отдела продаж, мы нанимаем на аутсорсе и бухгалтерию и продажников и электриков и перевозки. мы ориентированы на работу по стм. к сожалению у нас в стране те кто производит, переминается с воды на соль, а те кто барыжит (перекупы как твоя компания), получает львиную долю. мы до сих пор производим по ценам 2011 года по 25 рублей, но в сетях наша продукция стоит от 100 рублей и выше. и когда люди говорят что все дорожает из за курса рубля, не понимают что в производствах курс рубля это 10 процентов от общего оборота.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рынок it барыг очень явно умирает сейчас. Надо учиться производить что то, хотя бы услуги как нормальные крупные интеграторы, а лучше и свои продукты. Да и мы не продавали почти ничего произведенного в россии, рынок не тот. Так, иногда мелочь монтажную, шкафы, ибп вроде шнайдеровские некоторых моделей местные бывали. А так даже моя прошлая компания понимала  что рынок барыг тю-тю. Лезли в строительные проекты генподрядчиком (крайне неудачно в итоге) вроде когда уходил создавали какое то производство шкафов для электрики. Вообще странно что у вас держат низкие цены. Неужели совсем неконкурентная продукция? Или какая то рука власти регламентирует цены?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

цены низкие держат просто потому что в стране всего 6 федеральных сетей 5х групп (пятерка, карусель, перекресток, окей), дикси, магнит, фикс прайс, зен ден, лента, которые продают носочно чулочные изделия. в магнит и 5х групп невозможно попасть без огромных откатов. дикси носки закупает 2 раза в год малыми партиями и не имеет смысла. фикс работает с китаем и узбекистаном на 95 процентов (жена главный манагер направления, муж владелец фабрики в узбекистане). зен ден максимальная цена закупки товара 18 рублей. и вот в таком узком рынке 700 производителей должны уместить свой товар. это как если бы кира найтли пришла на вечеринку в урюпинск где 300 мужиков, так вот она имела примерно такой же выбор. тебе диктуют условия сети, заламывают цены, отсрочка платежа 120 дней, малейший косяк и штраф на 100 процентов поставки товара (даже если ошибка в любом слове в накладной). сельскому хозяйству еще хуже, они ебут во все щели, и кроме сетей еще и государство. при этом закупка молока, как  и в 2007 году осталась по цене 13 рублей за литр, а в сетях ты сам видишь как растут цены. в северозападе из 19 фабрик остались только 2. это к слову о том почему на рынке так много китая и так мало наших товаров, манагеры скатавшись в китай получают откат в цену новой машины, а мы максимум можем айфон подогнать, и поэтому нас рассматривают только в критический момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя, печальная отрасль. Это все объясняет. Да, с магнитом мы кстати тоже накушались)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас везде так с производством.

Автор поста оценил этот комментарий

Разные товарные группы, обороты и абсолютно разная наценка.  И если в одном бизнесе 30% накидывают, то в другом и трем процентам  рады безумно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку