Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Москва пока не позволяет отправить украинские корыта "к небесной сотне" - эксперты

Москва пока не позволяет отправить украинские корыта "к небесной сотне" - эксперты Украина, Россия, Политика, Провокация, Длиннопост

Вышедшее из Бердянска подкрепление ВМС Украины остановилось на границе территориальных вод России. В Керченский пролив заходить они не рискнули. Эксперты на данный момент строят прогнозы о том, чем обернется украинская провокация. Урон нашим кораблям "ржавые корыта" нанести не смогут, но и "отправить к небесной сотне" их не даст официальная Москва.


Суда ВМС Украины, которые на предельной скорости неслись в направлении Керченского пролива, также оперативно бросили якоря. Границу эти катера не рискнули пересечь.


При этом корабли, нарушившие границу России, тоже пока не торопятся сдаваться. Провокация продолжается. Россия же держит паузу.


Как полагает военный эксперт Александр Жилин, Россия уже давно могла бы отреагировать жестко. По всем законам наша страна имела право открыть огонь по нарушителям, которые отказались следовать за погранвойсками. Однако этого не произошло.


Жилин полагает, что российская сторона повела себя мудро и не дала на данный момент "Порошенко разыграть выгодную карту".

"Вот, условно говоря, если мы сейчас топим их – значит, выборы отменяются, и все, и там начинается тот вариант, который для Порошенко более выгоден. Это закручивание гаек, война, военное положение", - поясняет Жилин.

При этом все эксперты сходятся во мнении, что провокация очень серьезная и без ответа ее оставлять нельзя. "В принципе, мы можем их задержать. Мы можем их обстрелять. Мы можем их таранить. Мы можем их потопить. Все будет зависеть от политической воли. Потому что, если бы, допустим, решение принимали пограничники – они бы действовали сугубо по установленным нормативам. Нарушителя принуждают к тому, чтобы он шел в сопровождении в наш порт, проводится досмотр, опрос. Не подчиняется – все, досвидос, к небесной сотне всех отправлять. Но сейчас вмешается Москва, объясняя, что тут придется проявить мудрость".

Однако, подчеркивает Жилин, есть и минус в постоянном проявлении мудрости. "Вот эти инциденты – они опасны ведь не тем, что вот эти три корыта, которые там плавают с Украины, тем более один вообще буксир, могут нанести нашим военным кораблям урон. Нет. Эта провокация может привести к репутационным потерям России, к удару по репутации. Покажет, что с нами можно поступать вот так", - заключает Жилин.


Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заверяет, что действия кораблей ВМС Украины получат однозначно ответ. По его словам, Россия вполне сможет "отрезвить этих зарвавшихся деятелей".


Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что действия украинской стороны — это запланированная провокация. И направлена она на захват Азовского моря.

«С Крымом у них не получилось это провернуть, теперь они будут рассматривать вариант Азовского моря. Естественно, под предлогом того, что Россия «агрессивна», «не дает» Украине пользоваться своими территориальными водами», - комментирует Шерин.

Все эксперты сходятся во мнении, что вся эта схема была придумана не на Украине. Что на подобную провокацию Киев подтолкнул Запад. Глава Крыма Сергей Аксенов также высказал это предположение.


В любом случае Москве сейчас надо определиться с ответом. И в этот раз России вновь предстоит "изобрести велосипед" и дать ответ ощутимый, но с соблюдением всех международных прав. Иначе украинский народ будет обречен на очередные мучения от сработавшего "сценария Порошенко".

Хроника провокации

- Около 07:00 по московскому времени три украинских корабля, которые сразу же пользователи сети прозвали "ржавыми корытами", нарушили государственную границу России. Курс был взят в сторону Керченского пролива. В ВМС Украины уточнили, что речь идет о двух малых бронированных артиллерийских катерах "Бердянск" и "Никополь" и рейдовом буксире "Яны Капу".


- В 11:30 из порта Бердянск на подмогу выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса "Гюрза".


- По настоящее время погранслужба ФСБ крайне корректно и без применения оружия пытается пресечь незаконные действия. https://tsargrad.tv/news/moskva-ne-pozvolit-pogranichnikam-z...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вид с украинской стороны:

"...утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик. В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. В свою очередь, в Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ"."

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брать с собой буксир заранее это довольно самокритично, имхо.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зато турки:"залетел на 22 секунды - получил ракету. Пешков - мир праху. Не забудем, не простим."  Сирийцы жахнули - списали на боевые потери. А тут сиськи мнут. Надо вообще в прямом эфире вмазать  с трансляцией на "Звезде". Вот идут плывут посудины, видео  с дрона, видео со спутника. А вот и ракеты. Цели поражены, расход - три. Ставьте лайки. Ибо нехуй. Как по мне, так то что сейчас это полная импотенция.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему на провокацию нельзя было ответить предупреждающим? Пиздыкнули бы по каждому в 10 метрах...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока не зашли, то и повода нет топить. Хотя надо бы.

раскрыть ветку