Москва и москвичи

Тема про Москву всегда актуальна. Недавно увидел пост об этом и решил написать свои наблюдения. Итак, я понаехавший, 14 лет живу в Москве и Подмосковье. Все, что написано ниже – чисто мое мнение, основанное на личном опыте:


Москвичи. Встречаются в Москве достаточно редко (именно такое поколение, у которого бабушки и дедушки тоже москвичи). Мировоззрение отличается от понаехавших коренным образом.


Во-первых, многих шокирует – как можно сорваться из города, где ты вырос, где живет твоя родня и куда-то уехать?


Во-вторых, они будут жить впятером в небольшой квартирке в самом центре, но не продадут ее и не купят себе на вырученные деньги пяток огромных квартир в ближайшем Подмосковье, ибо «я же тут всех знаю, привыкла». Еще вариант жить втроем в однокомнатной хрущевке в центре и вместо покупки квартиры большей площади покупать последовательно: мотоцикл, снегоход, лодку и т.д.


В-третьих, у них может стоять пустая 2-3 комнатная квартира в Москве, доставшаяся от бабушки. Просто потому, что лень заниматься ее сдачей. 60-70 лишних тысяч… ну лень вот человеку, ну то есть хорошо бы когда-нибудь, но вот сейчас лень.


В-четвертых, они совершенно не запариваются по поводу работы. Понаехавшие постоянно в поиске больших зарплат, чтобы позволить ипотеку, чтобы пустить корни. Москвичам пофигу. Работают в свое удовльствие. Их не любит начальство – ибо в любой момент могут уйти, а если что-то не так, то обратиться во все инспекции. Прописка-то есть, да еще мамина подруга в минтруде…тетина знакомая в охране труда… одноклассник – прокурор… ну вы поняли.


В-пятых, когда им говоришь, что у тебя ипотека – смотрят на тебя как на безумного. Это же такие переплаты, ты чего! Максимум – кредитная карта. Остальное – кабала и зашквар.


В-шестых, у тебя нет денег – ты всю зп распихал по кредитам. Почему у коллеги, живущей с мамой в собственной квартире, получающей такую же зп, тоже нет денег - для меня загадка уровня создания вселенной. На что они тратят деньги? Потом постепенно выскальзывает инфа, что вот сумочка за 30 штук подвернулась ну оч красивая, что билеты в Непал совсем дешево взяла, что чуть ли не каждый день в старбаксе кофе. И становится понятно, но все равно не до конца.


В-седьмых, они могут бывать в европе каждые 2-3 месяца, но кроме Москвы и Питера никогда не посетить ни один из городов России. Я видел таких, кто в поезде не ездил никогда. Хотя обычно командировки все-таки расширяют географию.


В-восьмых, многие из них на расслабоне. В час ночи уйти от тебя из гостей и поехать на метро через весь город – нормуль. После нескольких лет в Саратове я постоянно на стреме, и уж точно в час ночи бы через весь город не поехал. Еще живы в памяти удачные и неудачные встречи с «э, закурить есть?» .


В-девятых, у них мало друзей и как правило, это друзья чуть ли не с ясли-сада. Поэтому, когда ты зовешь кого-нить в гости посмотреть футбол или на свой др – настораживаются. А не ловушка ли? А чего ему от меня надо? Но если переборют себя, то в компании вполне открыты и общительны. Правда тема дохода в разговоре – табу. Это понаехавшие спокойно делятся уровнем дохода и просят/обещают перейти к тебе/взять тебя к себе. Используют все возможности, чтобы карабкаться дальше. Для москвичей эта тема – все равно что обсуждать свой первый сексуальный опыт. Жутко неприлично. Ответного приглашения домой, кстати, не ждите. В лучшем случае – в кафе.


Еще раз для тех "у кого все не так, автор врет, и ваще я не согласен" - это мои наблюдения. Может просто мне такие попадались люди.


Простыня получилась. В Следующий раз напишу свои мысли про сам город Москву.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно коренное отличие коренных Москвичей: они не считают чужие деньги. Это стыдно и недостойно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вот в Москве родился, но с продажи трешки купил 2 однушки и 1 двушку в 8 км от МКАДА, а еще, что от бабушки осталась сдаю, правда тоже сначала лень было, но жена заставила, она же не москвичка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичка коренная и я бы так прокомментировала:

1) да

2) да

3) кризис, таких все меньше, как правило сдают друзьям, которые съезжают от родителей

4) до определенного возраста, когда появляются дети и их надо содержать начинают запариваться все

5) да

6) да

7) глупости и зависит индивидуально от человека, но любовь к своему городу есть и сильная

8) да и еще раз да (привыкли к таким расстояниям)

9) зависит от человека, но с соседями мы и правда не общаемся, хотя поколение моей бабушки знало всех кто живет в доме по именам их биографии и тд

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в москве родился, но жена говорит что я не настоящий москвич , у меня тут дедушки с бабушкой с квартирой в пределах садового нет.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве 7 лет живу, ни одного описанного выше персонажа не встречала. Коренные москвичи, как и все люди, очень разные.

раскрыть ветку