Московские городские камеры видеонаблюдения

Если у Вас что-то украли на улице/напали/произошло ДТП в Москве и первым делом Вы уже написали заявление в полицию/ГИБДД, то...

Вторым делом находите "Реестр камер подъездного видеонаблюдения" и "Реестр камер дворового видеонаблюдения". Дальнейшие действия:

-  Звоните по указанному на странице реестра телефону,

-  Просите зарезервировать запись за определенный период времени с камеры местоположения случившегося (можно до трёх точек указать),

-  Записываете номер резервации и передаете его сотруднику полиции/ГИБДД.


Конечно, сотрудники полиции/ГИБДД сами передадут запрос в городской архив, ЕСЛИ УСПЕЮТ. К большому сожалению, записи в городском архиве хранятся всего 5 календарных дней (для госучреждений 30 дней). Получить на руки видеозаписи может только сотрудник органов с официальным запросом. Зато есть шансы найти/узнать/рассмотреть в конце концов заведённое дело для Вашего же блага.


Можно прямо сейчас пойти и найти эти реестры и посмотреть адреса, где установлены городские камеры. Для камер дворового видеонаблюдения есть даже скрины, чтобы понять какая область пространства захвачена камерой. Для подъездных камер такого нет, но надеюсь, что они всё же работают.


Пишу из личного неудачного опыта, т.к. обратилась в архив всего на шестой день после ДТП, заявку приняли, перезвонили через час (сотрудники архива-то работают) и сообщили, что запись уже стёрта. Обидно, но не сильно, т.к. виновников мы всё равно нашли и городские камеры вряд ли помогли (не направлены в нужную нам сторону).


Может быть именно Вам эта информация будет кстати или Вы вспомните о ней в нужный момент. А предупреждён, как говорится.....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Полезная информация

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, всё сделано для установки, записи, а хранение всего 5 дней. Наверняка часто возникает необходимость в записях. Почему не хранить их хотя бы 30 дней? Раз уж всё равно записано

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, спасибо за полезный пост!!! Плюсик в карму тебе!)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню. Что касается ОВД, то у них есть прямой доступ к камерам уличного и подъездного видеонаблюдения. Когда я к ним обращалась, имея на руках номер забронированного видео с нужных камер, они подивились этой информации и пошли смотреть видео у себя. Правда, как выяснилось, качество с купольных камер на крышах не очень.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Там на странице указаны только телефоны (одинаковые для всех камер) ОВД, а не  организации, которая хранит записи. Или вот по этим телефонам в ОВД звонить, чтоб резервировали?

раскрыть ветку