Мошенники-противопожарная безопасность, мчс

Вроде бы подобных постов не нашла.

Сегодня звоню бабушке и узнаю от нее, что она ждет каких-то рабочих, должны в течении часа приехать. На вопрос: Каких? Отвечает: да какие-то пожарные, в связи с пожаром в Кемерово проверят окна на противопожарную безопасность. (ЧЕГО???) И соседке, говорит, звонили, тоже пенсионерке, но она отказалась их принимать, ее дети в поездке, одна не хочет. Я прошу бабушку никого не впускать, это как-то звучит неубедительно, сама лезу в интернет, а бабушка звонит в 01 узнать, есть ли санкция на проверку квартир. Конечное же, нет. Нахожу информацию о фирмах, которые ищут таких доверчивых людей, пенсионеров, и рассказывая страшные истории про участившиеся пожары, предлагают проверить квартиры и окна на противопожарную безопасность, а потом навязывают дорогостоящие услуги, запугивают штрафами, навязывают системы противопожарной защиты помещений. Причем тут окна? Возможно, это была фирма по установке окон. Но у бабушки и так стоят новые окна. А она все равно чуть не повелась. Вот такие дела. Предупредите своих близких.

Информация из интернета:

Проверки пожарного состояния торгово-развлекательных центров, объявленные генеральной прокуратурой России после пожара в Кемерово, проводятся исключительно межведомственными группами, в составе которых в обязательном порядке сотрудники прокуратуры и пожарного надзора МЧС России. По согласованию в составе группы могут находиться представители органов власти, активисты общественных организаций.

Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно.

Источник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6748987/

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сука,поймать бы хоть одного такого,который пожилых разводит!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз насчет мошенников, но огнетушитель в квартиру я себе купил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредите бабушку о "ложных" пожарных - завтра к вам "ложный" лесник придет, послезавтра "транспортная инспекция", и т.д., мошенники всегда подстраиваются под ситуацию и бьют по больному.  Надо предупреждать бабушку к дверям не подходить и на незнакомые номера не отвечать, других вариантов к сожалению просто нет!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас после взрыва дома в Ижевске такие же ублюдки ходили. Поймал одну-задержал до приезда полиции. Через час ее отпустили "в её действиях мошенничества не обнаружено "
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

че тут гуглить? я из пожарки и тебя смело заверяю это наи...во!! нифига у нас нет санкции чето проверять, да и некому давно всех на пенсию выгнали и новых не берут. И уж тем более  чето устанавливать.

раскрыть ветку