Мошенники в сговоре с ВТБ?

Пишу для получения советов от пикабушников!

Утром на сайте ВТБ оставил предварительную заявку для рефинансирования ипотеки на этой странице https://anketa.vtb.ru/credit/request/#/0401/19/00/01/12/tab1.

Примерно через час пришло сообщение от ВТБ на почту, что со мной в течение трех часов свяжется специалист банка. И буквально через минут 10 позвонил московский номер +7-495-739-83-48 с якобы ВТБ. Сначала было всё как обычно - ответил робот ВТБ, потом соединили с оператором, обратилась ко мне по имя-отчеству, она уточнила оставлял ли заявку, поспрашивала про з/п и прочее, потом для заполнения анкеты паспортные данные (да, я сильно тупанул, что данные дал по телефону). Оператор всё заполнила, попросила подождать минуту и через минуту сказала, что банк отказал. Я попросил удались все данные и повесил трубку. Мои худшие подозрения подтвердились когда позвонил в ВТБ и попросил уточнить имеет ли этот номер к ним отношения - конечно, нет.

Уже понятно, что мошенники каким-то образом получили информацию о том, что я оставлял заявку, первоначальные данные с заявки и повесили на меня кредит (ну или вот-вот это сделают, имея все пасп данные).

Что мне сейчас предпринять чтобы предотвратить использование моих данных для выгоды мошенников?

Очень прошу помочь!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт кстати, что это был не ВТБ))

У меня такая же фигня была с тинькоф и мне утверждали, что это номер мошенников, а по факту оказалось, что разные отделы и парень не знал, что это внутренний номер его коллеги.🤷♂️

Хотя конечно лучше все же обезопасить себя какими-либо действиями.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоём месте паспорт побежала бы менять, если только это проблем с ипотекой не принесет.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Письмо в ВТБ напиши, с изложением всех фактов. Копию в Центробанк, копию в Прокуратуру. Все 3 письма "заказным с уведомением". Пусть разбираются.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взять можно всё. Доказать, что именно вы получили деньги - налом или на счёт, невозможно. Ради гражданского долга позвоните в сб банка. И попробуйте впарить заявление в полицию. На номер.

Но лично вам это ничем не грозит.  От слова совсем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем взял я ипотеку в феврале в ВТБ. Теперь каждый божий день меня дое***т с предложением купить квартиру, машину,гараж. Писал письмо в ВТБ, ничего говорят никому не передавали.... Всё звонящие говорят что у них ТЕХНОЛОГИЯ позволяющая ПОНЯТЬ, что я хочу купить жильё. Спросил как называется.... Ступор. Спросил есть ли у них моё письменное согласие на звонок и рекламу, повесили трубку. Черный список показывает что одни и те же звонят два три раза. Потом новые. Если не закончится сменю номер.

раскрыть ветку