Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мошенники сумели украсть у алматинки с пустой банковской карты 14 тыс. долларов

В Алматы активизировались банковские мошенники. Интернет-аферисты опустошают счета за секунды. Причём, всю необходимую для махинаций информацию злоумышленникам предоставляют сами жертвы.

Мошенники сумели украсть у алматинки с пустой банковской карты 14 тыс. долларов Новости, Мошенничество, Пин-код, Банк, Алматы, Казахстан, Длиннопост

Когда алматинка Ольга Кирьянова решила продать свой дом, потенциальные покупатели не заставили себя ждать. Люди позвонили и сказали, что находятся в Петропавловске, поэтому лично осмотреть жильё не могут. Зато могут внести залог, чтобы недвижимость досталась именно им. Для перевода денег попросили открыть банковскую карту. Женщина так и поступила. Номер счёта, пин-код и другие личные данные сообщила доброжелательному голосу в телефоне.

Ольга Кирьянова, пострадавшая:

- Нужно было срочно ехать, активировать карточку в банкомате, и, то есть, когда проходила активация карточки. То есть мы проверили – ноль, ничего нет. Мы были на связи с какой-то Светланой, бухгалтером.

Сумма залога была три миллиона тенге, но когда Ольга проверила карту, то на ней оказалось 14 тысяч долларов! Покупательница расплакалась в трубку и сказала, что деньги выслала по ошибке и попросила их вернуть. Но возвращать ничего не пришлось. Неожиданно доверчивой женщине пришло уведомление, что с её карты сняли депозит. Те самые 14 тысяч долларов, которые якобы выслали покупатели.

Ольга Кирьянова, пострадавшая:

- Когда карточка активизировалась, в этот момент за доли секунды ушла энная сумма денег с депозита, который совершенно не имел отношения к этой карте. Почему мы пошли на этот шаг? Потому что были уверены, что карточка с нулевым балансом – это никакого риска. А получается что!

Выяснилось, что мошенники перевели накопления с депозитного долларового счета на новую карту. Создалась иллюзия, что деньги действительно пришли. В банке такие махинации называют фишингом.

Клиент все сделал своими руками, говорят сотрудники банка. Специалисты теперь проводят служебное расследование.

Олегжан Бекетаев, директор управления маркетинга и коммуникаций ДБ АО «Сбербанк»:

– Поддавшись на уговоры мнимого покупателя, она подключила мошенника к своему интернет-банкингу. Точнее, привязала его номер телефона к своему счету. Банк настроен так, что если поступил запрос от клиента, то все операции можно реализовать практически в две-три минуты. Это как раз сделано для удобства клиента.

Полицейские уже расследуют этот случай. В ДВД просят граждан быть внимательнее и ни при каких условиях не сообщать посторонним свои личные данные.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы:

- Налицо обычная халатность. Халатность именно самой гражданки, которая повелась, можно сказать, и попала на удочку мошенникам, поверила. Люди должны знать, что преступность не стоит на месте. Она становится более хитрее, из года в год изощреннее.

Что примечательно, мошенникам удалось узнать об Ольге Кирьяновой почти всё, а вот она о них не знает ничего. Есть только три номера, с которых постоянно звонили преступники. Сейчас ни один не отвечает.

источник КТК

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

9
Автор поста оценил этот комментарий
Номер счёта, пин-код и другие личные данные сообщила доброжелательному голосу в телефоне.

Если в таком возрасте ума нет, то это диагноз.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это, бл...ь, даже не халатность! Это лошизм какой то.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот логику включить никак? Кто будет покупать дом/квартиру/машину вслепую? Поражает меня то что схема стара как мир, и люди до сих пор ведутся. Тем более сообщить все свои данные! Тут сам Бог велел деньги ее увести.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне. Я не поняла: ей сначала скинули 14 тыс долларов мошенники, а потом эти же 14тыс списали? В чем убыток для нее??? :(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банковская карта Шредингера