Мошенники или нет?

Задумали мы купить ребенку классную кроватку. Сам ребенок проявил интерес к кроваткам-чердакам в форме домика, чтобы внизу комнатка игровая была. Нашла я на ливмастере частную мастерскую, изготавливающую детскую мебель, с подходящей по формату и цене кроваткой, вот такой:

Мошенники или нет? Мошенничество, Мебельный магазин, Без рейтинга, Длиннопост

Называется мастерская "Мастерская столярного дизайна (nik-46v). Отзывов не нашла, но в объявлениях указано, что работают по договору. А в договоре есть реквизиты. Поэтому я связалась с представителем Владимиром Ивановичем. На ливмастере кроватка стоит 29500. Я внесла некоторые корректировки, ВИ посчитал и обозначил стоимость в 40к. Договорились о встрече.
Далее первый звоночек - встречу он назначил в кафе. Ну ок.
Встретились, очень предметно всё обсудили, он явно понимает в этом деле, сам все объяснял, наводил на важные моменты в конструкции и т.д. Я сразу обозначила, что хотелось бы максимально снизить цену (до 30к) без потери качества. Обсудили, договорились, что он отдаст мастерам, те посчитают и он пришлет мне смету и драфт договора. Работа с предоплатой 70%. После чего я попросила сказать название ЮЛ с целью пробить контору. И тут он стал мяться, рассказывать, что работают они и как ооо, и как ИП, в зависимости от типа клиента. Я его мягко вернула к теме, спросила, как со мной будут работать. ИП? Тогда дайте название ИП.
И тут он говорит, что ИП так и называется "Мастерская столярного дизайна". Я не юрист, но вроде как ИП - это ФИО, а не произвольное название. Но спорить не стала, ведь мне обещан драфт договора, а там есть реквизиты.
Через два дня пришло сообщение:

Мошенники или нет? Мошенничество, Мебельный магазин, Без рейтинга, Длиннопост

Меня тупо отшили! Завысил цену. Дальше:

Мошенники или нет? Мошенничество, Мебельный магазин, Без рейтинга, Длиннопост

Драфт договора я так и не получила.
Мошенники или нет? ВИ очень подготовлен по предметной части, цена не слишком низкая, но и не слишком высокая. Но вот так сливать... Если много заказов, то можно же и обсудить реальные сроки.

В любом случае, хочу всем пожелать проявлять бдительность, вас могут обмануть везде.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Отзывов не нашла" - вот это ключевые слова и есть. Ставил в доме кондиционер, первым делом зашел на городской форум, попросил посоветовать мастера. Несколько человек посоветовали одного мастера. И да, я отдал ему предоплату (под расписку). Он поехал, купил кондей, который обсудили, в оговоренное время приехал с помощником, всё аккуратно и быстро установили. Ситуация № 2. Потребовалось поменять унитаз. Тоже искали (и нашли) мастера в интернете, точно название сайта не помню, кажется, профи.ру. Посмотрели на отзывы, пригласили, всё сделал очень хорошо. Из сметы немного выбились, но и ремонт оказался сложнее. В целом, остались довольны.

Мораль: только по отзывам. И да, уметь отличать настоящие отзывы от фейковых. Это ваши деньги, не ленитесь "прозвонить" исполнителя в интернете.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе можно назвать людей, которые выдают за свои работы ворованные картинки?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, посчитал что вы проблемная, поэтому не захотел связываться. А мнется с ИП и ООО, поскольку по-любому не зареган и уходит от налогов, а тут вы со своими вопросами про юрлица.

Если б каждый мастер с ЯМ или ЛМ регался хотя бы в ИП - они бы себе в убыток работали.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё чек попросите. Нафиг нафиг. -) Интерес к юридическому лицу - значит в случае чего побежите в суд, а они работают без фирмы. Значит - заказов хватает. Ищите фирму, которая возьмёт с вас не 30, а 50, и заплатит с этого налоги. Зато всё будет официально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет, как вся Лига на опростоволосившегося дружно наваливается с чем-то вроде: "Да надо было договор заключать! Это же элементарное! Ты проблемник!". А когда приходит не желающий опростоволоситься, те же самые люди пишут: "Ты проблемник! Ты хочешь заключить договор!"


Чёт мой кот в диссонансе лампу нервно двигает.