Мошенники или как я спонсировала неизвестных

Интересно, как много мошенников читает Pikabu и делает выводы о своих махинациях: как улучшить, как избежать наказания?...

Мама попросила сдать квартиру. Объявление я разместила на одном местном ресурсе и на всем известном (начинается на "ави", заканчивается на "то").

Позвонил мне военный, по голосу лет за сорок. Представился. Сказал, что через пару дней с женой прибывает в мой город жить и работать тут 1.5 года. Мол человек не привередливый и срочно, для отчета ему нужно определиться с жильём. Я сказала, что по предоплате я сниму объявление и заселю его. Товарищ сказал, что закончит с отчетом и переведет деньгу.

Я обрадовалась, что всё так гладко. Уважаемый мне перезвонил и сказал, что готов внести оплату за месяц вперёд. Но вот незадача - карта у него какого-то болгарского банка. Сбера нет. Меня это не смутило, тк мой дядька военный одно время жил в Венгрии. Да и многие знакомые военные жили за границей.

Ну хрен с тобой, золотая рыбка. Чтобы он мне перевёл деньги и отбразились комментарии для руководства мне нужно подойти к банкомату.

Я пошла в банк. С карточкой и паспортом. Ждала, когда же освободятся консультанты, чтобы помогли с этой неведомой хренью разобраться. Позвонил мне товарищ, передал трубку консультанту сбера, где он сейчас. Тот консультант сказал, что я сама справлюсь.

На карте у меня было всего 4 тыс рублей и деньгам взяться было не откуда.

Я им сказала номер карты для перевода. Тот консультант мне говорит "введите 10 тыс, снимите их". Я ввожу, снимаю. Ага, думаю, перевели( на заднем фоне, по ту сторону трубки пикают банкоматы, трещат чековы машинки) А теперь, говорит, выньте карту. Зайдите в платежи по номеру телефона и на такой то номер закиньте. Я уточняю, нахрена так делать. Он, мол номер привязан к л/сч и так надо для отображения коммеетартев. Ну хрен с тобой, ты мне деньги скинул я переведу. Но чую, что хрень какая-то. Просит повторить эт у манипуляцию. Тут меня уже начинает трясти от диких сомнений. Но денег то у меня на карте 4 тыс всего, а тут я реально 10 тыс по два раза сняла.

Когда этот крендель сказал третий раз повторить процедуру, я кобанчиком метнулась к консультанту и тигром вырвала его из рук бабули. Говорю, мол миленкай, ебанина кака-то. "Бросай трубку и быстро к девочкам в окошко!". В этот момент мне перезванивает товарищ майор и накаляет, мол быстрее, вы чего, надо всё завершить, а то у меня карту заблокируют и мне в Булгарию лететь.

Парень сказал, что если так общаются, то 100% мошенник. Я скорее в окошко. Девочки, проверьте операции по карте. Захожу в смс 900 и охеневаю... В то время, как я общалась с мошенниками, мне упала зарплата на карту. Ровно 20 тыс. Хотя приходит она обычно на несколько дней позже. И по времени чуть позже, в обед.

То есть я сама лично сняла свою зарплтау и им перевела.

Рыдающую меня муж отвез в отделение полиции.

Да, я лохушка. Да, я всегда поражалась бабулькам. Но тут сработала моё антивезение. Обидно, что сразу чувствовала неладное и не прислушалась к интуиции, в то время, как разум говорил "ну у тебя ж на карте нет денег, это он тебе кидает".

Мне интересно следущее:

1 Знали ли они баланс моей карты или просто "прощупывали" сколько с меня можно выдоить?

2 Есть ли у меня шансы вернуть деньги?

3 Есть ли шансы, что у этих товарищей из камеры изымут телефоны и отучат их на долгое время вести такой прибыльный промысел?

Детализвция звонков показала, что первый раз товарищ майор мне звонил из Ростовской области, второй раз (с другого номера) из Чеченской республики. А я в Хабаровске.

Если хотите писать оскорбления, прошу вас их при себе держать. Не по себе от ситауции, хреново себя чувствую. А подливать масла в огонь, с вашей стороны, будет просто низко.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Постов с предупреждениями про подвод к банкомату было уже достаточно, зачем вы читаете пикабу если не делаете выводов?

https://pikabu.ru/story/razvod_so_sdachey_kvartiryi_6309824

https://pikabu.ru/story/moshenniki_s_avito_6397687

https://pikabu.ru/story/chut_ne_popalsya_6406859

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не вернёте, но вообще развод стар как мир. Надо запомнить одно простое правило, никогда ничего не снимать и не переводить по просьбе незнакомых людей.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе кажется что тебя наебут - тебе скорее всего не кажется

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще ничего не понял, а зачем вообще переводить ИМ деньги, когда они якобы должны перевести тебе?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, очень жалко, конечно, зарплату, но хорошо, что только 20, а не больше. И, как говорят евреи :"Господи, спасибо, что взял деньгами". А реальный совет лучше получить у юриста.

раскрыть ветку